0.0
0 комментариев
193

Отчет об использовании AIKO TIRREL II 210ULS 0,5-5гр

Мое знакомство со специализированным микроджиговым семейством Aiko Tirrel началось в 2013г. — Tirrel 210ULS 0,5-5гр. После трех сезонов рыбалки данной удилкой, я решил двигаться дальше и продал ее товарищу. Метание по выбору удилища для МДЖ были долгими, хотелось чего-то сверх-ординарного по чувствительности. Первый Тирель меня устраивал полностью, но как любому искушенному рыболову хотелось попробовать что-то новое. Итоговым решением был заказ спиннинга родбилдеру на табулярном бланке — Matagi TR80 Super Mabaru L0,3-3г. После получения данного недешевого спиннинга я понял, что одного табулярного удилища для МДЖ мне мало (табуляр не перекрывает всех условий и весь спектр применяемых весов и приманок), поэтому я принялся искать солидовую удилку. Вот именно в этот момент мне вспомнился мой старенький Тирель. Решение пришло само-собой — надо брать Tirrel II 210ULS 0,5-5гр. Попав под удачные скидки я выписал удилку из одного известного Новосибиркого магазина. И стал с нетерпение ждать посылки!!!

Тирель 2 пришел довольно быстро, как-раз к соревнованиям PERCH WINTER CUP 2015. В последнем туре я использовал именно его — заняв 5 место в общем зачете.
После этого было проведено более 15 рыбалок — некоторые из которых подарили кучу эмоций и незабываемых ощущений. Палочка сразу легла в руку и заняла первое почетное место среди моих МДЖ-удилок. Возможно сказалась привычка к первому Тирелю, ведь рост и тестовка у моих Тирелев полностью совпадает.

Хочу поделится со всеми своими ощущениями от владения Aiko Tirrel II 210ULS 0,5-5гр. И немного сравнить его с его старшим братом Aiko Tirrel 210ULS 0,5-5гр.

Характеристики Aiko Tirrel II 210ULS 0,5-5гр.

  • Назначение: микроджиг;
  • Длина: 210см;
  • Строй: fast;
  • Фурнитура: Kigan ZH;
  • Тест: 0.5-5гр;
  • Вес: 100гр.

По заявленным характеристикам — Tirrel II и Tirrel I практически не отличаются. Рассмотрим более подробно второго Тиреля.

Чехол

Качество чехла очень порадовало, нельзя сказать что он намного лучше чехла Тиреля I, но все же отличия на лицо. Понравились липучки на чехле — очень удобная концепция. Качество ткани пошива тоже очень высокое! Серия «Престиж» обязывает поддерживать марку во всем!

Липучки для фиксации снабжены резинками, все очень удобно крепится!

Очень понравилось наличие тубуса для вершинки — шансы сломать кончик при укладке в тубус многократно снижаются. Перевозка без тубуса тоже возможна, правда если окружающие факторы не сильно агрессивны, например в багажник заваленный вещами я бы его не рискнул класть.

Даже крышечка на тубусе вершинки имеет мягкий вкладыш, и об этом Айко позаботилась!

Кольца

На Тирель 2 установлены колечки от Kigan 3D ZH. Противозахлестный тюльпан для микроджиговых удилищ значительно снижает шансы обломать вершинку при захлесте на силовом забросе. Вот и Айко не стало экономить поставив данный тюльпан на Тирель 2.

Традиционные точки-маячки на бланке для стыковки колен спиннинга — очень удобная штука.

Внешний вид

Визуально новый Тирель отличается цветовым исполнением от старого. Основные цвета бланка Золотой-Белый-Черный неплохо гармонируют. Золотая гамма расцветки бланка перекликается с элементами рукоятки и катушкодержателя.

Хук-кипер

Некоторые спиннингисты говорят, что хук-кипер должен быть обязательно, а некоторым он абсолютно ненужен. Айко сделала правильный выбор снабдив Тирель2 съемным складным хук-кипером, те, кому он необходим, будут пользоваться данным девайсом, а остальные просто снимут его.

Рукоятка — катушкодержатель

Катушкодержатель Fuji с нижней гайкой очень удобный, при хвате рукой можно укладывать палец на бланк и одновременно ладонью косатся бланка ниже катушкодержателя. Аккуратный батт с нанесенным логотипом Aiko выполнен из материала eva. Удилище имеет очень хороший баланс с легкими катушками до 200гр.

Черным по золоту «Aiko»Баланс с Shimano Nasci 1000SХват удилища!

Строй и характеристики бланка

Строй fast — ярко выраженный концевой, довольно короткая вклейка позволяет выполнять более агрессивные проводки, хотя бланк гораздо мягче, чем у первой серии Tirrel. Но я довольно быстро привык к более мягкому бланку — в последствии это качество возвел в преимущество, а не в минус Tirrel II. Все дело в том, что бланк не жидкий, а чуть более мягкий или даже можно сказать деликатный — это позволяет выполнять более мягкие проводки, например осуществлять мало-амплитудный тряс при ловли на Мормышку. Тирелем 2 можно отлично выполнять стандартные микроджиговые проводки с приманками до 3 гр., ведь жесткости бланка вполне хватает. Работа с весами более 3 гр. Тоже возможна, правда не в агрессивном, а в классическом стиле.

Тест на удилище указан вполне честный — 0,5-5гр. Работа с приманками от 1-1,5гр. На каменистом дне отлично стучит в руку, поклевки ощущаются даже на максимальном выбросе.

Специализация

Данное удилище позиционируется как удилище для микроджиговой ловли, коим и является! Кроме МДЖ, удилище подойдет для работы со сверхмалыми весами от 0,5-1гр. В стиле Наноджиг или Мормоспиннинг, обретающих всю большую популярность среди рыболовов. Возможно, Тирель 2 нельзя отнести к специализированным удилищам для НАНО-ДЖИГА (и его производных), но попробовать данную технику с ним вполне возможно. Я бы отнес данный спиннинг к МДЖ-универсалам, если хочется, то попробовать с ним можно все, что захочется.

Впечатления от использования

Впечатления очень положительные — иногда я себя ловил на мысли: «такое чувство — этот спиннинг у меня целую вечность».

Весна 2015г. прошла для меня под флагом МДЖ и старого доброго друга Aiko Tirrel II 210ULS 0,5-5гр. За несколько месяцев произошли великолепные рыбалки, которые оставили положительные впечатления от владения данной снастью. Попав на хороший клев, мы менялись с друзьями своими МДЖ палками, и о своем Тиреле2 я услышал только самые положительные отзывы своих товарищей. Tirrel II стал отличным продолжение серии микроджиговых удилищ от Айко. Интересно будет ли 3-серия данного «БОЕВИКА С ОКУНЯМИ»?

Tirrel II отличается от Tirrel I, можно даже сказать, это разные удилища. Но также можно сказать, что Tirrel II ни чуть не хуже своего предшественника, а в чем-то даже лучше! Так что всем советую!

Окуня покрупнее доставляют кучу эмоций!
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
696

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Отчет об использовании AIKO TIRREL II 210ULS 0,5-5гр», но вы могли бы стать первым