0.0
0 комментариев
475

Палатки для зимней рыбалки

Палатки для зимней рыбалки

Большинство любителей зимней рыбалки стараются обзавестись хорошей и качественной палаткой для зимней рыбалки. Это связано с тем, что условия, когда на улице имеется холодный ветер и мороз способны свести к нулю то удовольствие, которое рыбак получает в процессе рыбалки.

Поэтому, наличие палатки – это не прихоть, а естественная необходимость. Главное, сделать правильный и удачный выбор. При этом, следует учитывать основной фактор, влияющий на выбор палатки ­- это наличие необходимых средств.

Особенности выбора

Зимняя рыбалка предопределяет требования, предъявляемые к палатке. Очень важно, чтобы она не продувалась ветрами, поэтому, следует отдать предпочтение палатке, изготовленной из не продуваемого материала. Кроме этого, материал палатки должен удовлетворять и другим требованиям. Материал должен дышать и, в то же время, должен быть плотным. В противном случае, на стенах палатки появится конденсат, который впоследствии замерзнет. Впоследствии, это повлияет на процесс сборки конструкции. Кроме этого, со стен палатки может постоянно капать влага, что не очень приятно и комфортно. Конструкция палатки должна иметь окна или проемы, которые могли бы открываться для вентилирования внутри палаточного пространства.

Желательно, чтобы материал был светлым, иначе внутри не будет достаточного количества света. Очень важно, чтобы палатка была укомплектована специальными растяжками, позволяющими устанавливать ее на льду. Если в конструкции это не предусмотрено, то подобные элементы придется сделать самому.

Немаловажное значение имеет ее вес, поскольку приходится достаточно много передвигаться по льду в поисках рыбы. Чем легче она будет и чем проще разбираться и собираться, тем комфортнее окажется рыбалка. В крайнем случае, палатку придется передвигать в разобранном виде, но не совсем далеко.

Виды палаток

Автоматические

Это палатки, на раскрытие и установку которых затрачивается минимальное количество времени. Как правило – это конструкции круглой формы, работающие по принципу зонта, хотя можно встречать и другие формы. Такие конструкции делает китайский производитель и пользуются они большим спросом у рыболовов. Отличаются они простотой конструкции, относительной дешевизной и малым весом. К сожалению, чтобы собрать устройство, придется немало попрактиковаться. Подобные конструкции обладают рядом недостатков, связанных с их прочностью, поскольку сделаны из очень тонких составляющих. К тому же, при неправильной установке, конструкция способна просто сломаться. К великому сожалению, многие китайские конструкции не удовлетворяют основным требованиям.

Встречаются так же конструкции палаток, напоминающие зонты от дождя. К сожалению, подобные конструкции не способны на полноценную защиту от холода.

Автоматические палатки располагают окнами, которые можно открыть, чтобы проветрить пространство или увеличить количество света. Как правило, материал пропитан противопожарным составом, что позволяет использовать различные устройства для обогрева. Как правило, рыболовы пользуются очень примитивными устройствами, вроде жестяной банки, в которой сжигается сухое топливо, хотя существуют и более сложные, покупные обогреватели.

К основным достоинствам следует отнести легкость конструкции и быстрота при установке, что позволяет передвигаться вместе с палаткой на значительные расстояния. Это, несмотря на то, что собирать их несколько сложнее, чем разбирать.

Дуговые

Подобные конструкции состоят из внешних дуг, количество которых равняется 2-м или 3-м, а также тента, который крепится к этим дугам. Дуги могут быть металлическими или пластмассовыми. Естественно, что палатка с металлическими дугами более надежная, но она и стоит гораздо дороже.

Так как дуги расположены снаружи конструкции, то в палатке остается много места. К сожалению, подобные конструкции малоустойчивые против сильного ветра, но их с успехом можно использовать в тихую погоду.

Цвет палатки

Выбор цвета зависит от личных предпочтений. Какой цвет ни выбери, все равно спрятаться на открытой местности ни от кого не удастся. Как правило, отдают предпочтение материалам светлых тонов, которые пропускают больше солнечного света, делая внутреннее пространство более уютным.

Материал

Как уже было сказано выше, материал должен быть не продуваемым и, в то же время, дышать, чтобы не собирался конденсат.

Дешевые палатки сделаны из полиамидной ткани, которая отвечает части основных требований: она дышит и устойчива против влаги. Но если влаги много, то она начинает растягиваться. Если она долго эксплуатируется под солнечными лучами, то начинает терять свою прочность. Поэтому, подобной палатки может хватить всего на 2-3 года. В данном случае, следует отдать предпочтение палатке, изготовленной из полиэфирной ткани, которая более долговечная. К сожалению, подобные конструкции несколько дороже. При этом, всегда следует помнить, что скупой, как правило, платит дважды.

Имеется еще один материал, знакомый многим и называется он брезент. У этого материала имеются как плюсы, так и минусы. Это плотный материал, который прекрасно дышит, но при длительном воздействии влаги, начинает ее пропускать. Несмотря на это, можно встретить брезент, пропитанный водоотталкивающим составом. При этом, следует обратить внимание на то, что брезент не является легким материалом, тем более, если брезент пропитать.

Двухслойные палатки

Это очень качественные палатки, способные защитить рыболова от сильного ветра и большого мороза. Подобные модели оборудованы еще и внутренним тентом, к которому подсоединяется внутренний слой. Они имеют отличные теплоизоляционные характеристики. Несмотря на это, палатка имеет большой вес и годится только для рыбалки, которая осуществляется на одном месте, у одной лунки. Перемещать ее по льду не имеет никакого смысла.

Обогрев внутри палаточного помещения

Иногда имеется необходимость в подогреве пространства внутри палатки из-за сильного холода. Для этого подойдут самые простые конструкции нагревателей, работающие на сухом горючем. При этом нужно всегда помнить, что внутри палатки не так уж и много кислорода, тем более, если его сжигать. При понижении уровня кислорода может появиться недомогание, в виде головной боли. Мало того, можно потерять сознание. Поэтому, следует не забывать о вентиляции. Другими словами, когда в палатке горит, даже не большой огонь, то одно окно должно быть открытым постоянно. Как правило, открывается то окно, которое не располагается против ветра. Если ветра нет, то можно открыть любой проем.

Установка палатки

Перед установкой палатки нужно определить направление ветра. Конструкция устанавливается таким образом, чтобы вход в палатку и вентиляционные проемы находились с противоположной стороны, откуда дует ветер.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, следует позаботиться о крепежах, так как те, которые идут в комплекте не сгодятся. Здесь нужны специальные крепления с резьбой, которая позволит надежно закрепить устройство на льду. Следует так же позаботиться о специальных крепежах, на случай очень сильного ветра.

Перед рыбалкой все молнии нужно протереть парафином, для длительной и надежной работы. Замки не следует открывать полностью, иначе они примерзнут в таком положении. Еще одна, очень важная рекомендация: на все стороны палатки придется нашить светоотражающие элементы. Довольно часто, если позволяет лед, рыбаки заезжают на лед на автомобилях или снегоходах. Так им проще будет заметить палатку издалека, особенно в темное время суток.

Плюсы и минусы рыбалки в палатке

Достоинства подобной рыбалки:

  • При сильном морозе рыбачить на открытом пространстве довольно сложно. Находясь в палатке, можно чувствовать себя гораздо комфортнее, тем более, если пространство подогревать даже самым примитивным способом. Имеется возможность снять рукавицы, так как рыбачить в них совсем не комфортно.
  • При наличии палатки можно легко пережить любую непогоду, например, сильную метель, которая обрушилась на рыболовов совсем неожиданно.
  • Никто из посторонних не сможет определить, насколько уловистое место и какие снасти применяются для лова рыбы, тем более, какой величины рыба ловится.

Недостатки подобной рыбалки:

Самый главный недостаток – это дополнительный вес и малая мобильность, если приходится искать место стоянки рыбы.

Самые популярные модели палаток

Палатки премуим-класса

Несмотря на то, что моделей великое множество, все же следует обратить внимание на следующие разработки:

Tramp Ice fisher 180

Конструкция состоит из двух слоев полиэстера, который считается ветро- и влагостойким материалом. Палатка имеет один вход. Размеры палатки позволяют разместиться в ней 3-м рыбакам.

Maverick ICE 5

Эта палатка сделана в форме шестигранника. Материал изготовления абсолютно не продуваемый, а каркас не боится механических нагрузок. В комплект поставки входит 6 штук ветровых растяжек. Внизу конструкции имеется «юбка», шириной в 20см, что дополнительно защищает палатку от осадков и ветра. Имеется так же 2 специальных проема для вентиляции. Выпускается под различными расцветками и способна вместить пару человек.

Tramp Wild

Палатка имеет форму полусферы и состоит из двух слоев. Наружный слой пропитан специальным составом, что делает ее устойчивой к влаге и ветру. Внутренний слой представляет мелкоячеистую сетку. Палатка способна вместить 2 человека и сгодится для походов, имеющих среднюю степень сложности.

Бюджетные варианты палатки

По мнению рыбаков, следует обратить внимание на следующие конструкции:

Пингвин 2 Арктика

Имеет не плохое соотношение цена/качество. Выполнена из двух слоев ткани, поэтому сможет защитить от суровых условий зимы. Обладает малым весом, продуманной формой, поэтому ее легко перемещать по льду от лунки к лунке. Среди рыболовов пользуется большой популярностью. Предназначается для двух человек.

Нельма 3

Это трехместная палатка, типа «зонтик», которую легко и быстро установить. Внутри конструкции имеется специальная петля, где можно повесить фонарь. Она отличается наличием широкого входа и окна. Кроме этого, снаружи по периметру пришита «юбка», которая прекрасно защищает внутреннюю часть палатки от экстремальных условий.

Наличие палатки дает рыболову больше возможностей, в плане организации рыбалки, как процесса, который приносит удовольствие. В данном случае – рыбалка легко превращается в отдых, но никак не в процесс выживания на льду в суровых зимних условиях.

Естественно, что выбор палатки зависит и от финансовых возможностей человека. В любом случае, даже самая дешевая палатка послужит прекрасной защитой от холода.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
366

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
683

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 768

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Палатки для зимней рыбалки», но вы могли бы стать первым