0.0
0 комментариев
180

Первый взгляд на Maximus Pointer 230UL

Всем привет. Эту статью я хочу посвятить довольно бюджетной ультралайтовой палочке, которая предполагает ловлю на микроджиг. Данная «палочка» является первой моей палкой с вклейкой. Я очень привык ловить с тубулярной вершинкой. Абсолютно всегда, я очень негативно отзывался о палках с вклейкой, считая её крайне ненужным элементом, который создает дополнительное уязвимое место на удилище. Но проведя три тестовые рыбалки, я сделал ряд выводов для себя. Скажу честно, «поинтер» не хотел себя раскрывать с первой рыбалки, на второй он показал себя с не очень хорошей стороны, но я дал ему третий шанс, третью рыбалку, после которой я понял, что здесь всё не так просто.

Ну и немного причин, из-за которой я решился на пополнение своего арсенала данной палкой. В этом году (говорю в частности про лето), я предполагаю очень много береговых рыбалок в черте города на Волге. Я знаю несколько точек, где каждый вечер «отшивается» полосатик, в прилове с которым попадаются и судачки недомерки. Ловля происходит на каменистой местности, поэтому круг выбора палки свёлся к тому, что мне нужна палочка по типу «Рокфишевой». Почему именно такая? Всё очень просто, она сама по себе предполагает ловлю в подобных условиях. Я не хотел покупать дорогую палку, т. к. по итогам этого сезона я хочу сделать для себя четкий выбор в сторону палки: или с тубулярной вершинкой, или в сторону вклеенной вершинки, а тут я заметил Pointer. Ну и я подумал, что это неплохой вариант, как мне показалось.

Перейдём к ТТХ:

  • Вес: 92
  • Назначение: Rock Fish
  • Мощность: UL
  • Тест: 0,8-7g
  • Длина: 230
  • Строй: Ex-Fast
  • Кол колец: 9
  • Фурнитура: Вставки SiC
  • Графит: IMF
  • Рукоятка тип: Разнесенная

Сразу хочется начать с заявленного строя палки. «Быстрый-сверхбыстрый» — именно так заявили производители, а на деле? А на деле палка очень «соплеватая». Она далека от быстрого строя, я бы сказал, что даже что-то средне-медленное, но это сугубо на потрях, в процессе ловли это не создает дискомфорта, и работает, в основном лишь, вклеенная вершинка. Вклейка — о ней хочется сказать отдельно. Она довольно жесткая, если сравнивать с палками подобного класса, но она является четким продолжением бланка. Минус или плюс это? Я бы назвал это конкретным минусом, т. к. такая солидовая вершинка уже не позволит с комфортом ловить по низам теста. Длинна 2.3 м, почему именно она? Да потому что я сам ростом слегка за 2 метра, поэтому я считаю, что мне позволительно использовать более длинные палочки, ну и хочется выигрыш в дальности заброса получить, довольно весомый. О качестве сборки удилища, я бы не стал сильно придираться, т. к. палка является довольно бюджетной, но в солидовой вершинке присутствует небольшое расхождение колец от основной оси, но это незначительно, а также присутствуют потеки лака, но вроде бы, это никак не повлияло на комфорт ловли. Когда я взял палку в руки, я очень переживал за небольшой выступ в рукоятке, он мне показался крайне неудобным с моим хватом (два пальца выше, два пальца ниже), но на рыбалке никакого дискомфорта я не ощутил.

Рассказывать о том, как палка работает с различными весами мне достаточно тяжело сейчас, слишком мало половил, палку, пока что, я не понял ещё. Но на первой же рыбалке я понял, что зона комфорта со шнуром #0.6 PE (да, шнур довольно толстый, на это были свои причины) начинается с 2.5-3гр, всё что меньше — вызывает дискомфорт в ловле.

3 грамма уже четко отслеживаются по кончику, на 4-х граммах уже немного в руку что-то передается. 6 грамм — является уже пределом данной палки, в комфортной анимации приманки. Дальность заброса, о ней я ничего не хочу говорить, тут и так всё понятно. Палка с параболическим строем, с вклейкой, не требует никаких усилий при забросе, приманка улетает сама. В сильный ветер Поинтером очень сложно ловить, и крайне дискомфортно.
Ну и перейдём, непосредственно к тому, как палка ведёт себя на поклевке и рыбе. 2гр+ Akkoi Elegant 50.

Отличный боец для данной палочки.

Я привык ощущать поклевку в руку, и, даже с вклейкой, мне удается чувствовать всё в руку, нежный тычок, подсечка и вот палка уже арматизирует все рывки небольшого окунька. К слову, рыбы поймано меньше десятка (т. к. только на последней рыбалке удалось вымучить окуня), но сходов не было. Бланк четко отрабатывает каждую попытку окуня сорваться с крючка, поклевки четко регистрируются по вклейке, ну и тактильная составляющая тоже присутствует.

Даже такой вот окунёк неплохо сопротивляется на данном орудии.

О том, какие катушки подходят к данной палке, шнуры, и как палка ведет себя с различными весами, я расскажу уже в другой раз. Нет сейчас у меня необходимых данных, чтобы я мог сказать четко. Я ещё не распробовал данное спиннинговое удилище, но мое мнение, о палках с влекйкой, чутка поменялось.

Заключение

Пока что, каких-либо рекомендаций я не могу дать по данной палке, есть лишь первые впечатления, впереди целый летний сезон ловли хищника, в планах попробовать половить и разнесенными оснастками, и на микровертушки, но об этом уже в следующей части, в заключительной, которую я планирую написать по окончанию летнего сезона. Несомненно, по окончанию запрета, я буду писать время от времени отчеты о рыбалке с данным удилищем, постепенно комплектуя те самые, необходимые мне данные для полноценного обзора, чтобы я мог ответь на вопросы о том, что из себя представляет оно представляет.

Ну и хочется сказать о том, что, в целом, Maximus Pointer 230ul мне понравился, палочка довольно хорошо вяжет окуня, на толстом шнуре довольно комфортно работать с весами в 3± грамма.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
807

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 228

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 207

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Первый взгляд на Maximus Pointer 230UL», но вы могли бы стать первым