0.0
0 комментариев
175

Поговорим о спиннингах. Norstream Amulet 662L.

Назову свой материал не обзором все же, а, наверное, впечатлениями с примерами. Благо есть о чем поговорить и порассуждать.

Что для вас удилище для голавля? Хорошо, более конкретно. Представим себе небольшие по ширине реки с заметным течением. Длинный спиннинг не нужен — забросы не очень дальние. Какие приманки применяете? Для меня лично, в первую очередь, это пластиковые или деревянные воблеры, имеющие свою игру и способные стабильно работать на сильном течении. В этом году я познакомился со спиннингом Norstream Amulet 662L, который по описанию в интернете и своим заявленным параметрам вполне подходил под мои условия ловли.

Итак, распишу тактико-технические характеристики спиннинга.

  • Длина — 6’6’’ (198 см);
  • Тест по приманкам — 2-10 гр;
  • Тест по леске/шнуру — 3-6 фунтов (1 фунт равен 454 гр);
  • Заявленный строй — Fast;
  • Количество секций — 2 шт;
  • Кольца — SiC;
  • Транспортировочная длина — 104 см.

Спиннинг имеет комбинированную рукоятку из пробки и EVA. Смотрится она довольно гармонично. Катушкодержатель — FUJI VSS, не совсем обычный, имеющий темно-коричневое покрытие с прожилками.

На foregrip’ е в качестве элемента декора имеется вставка в виде углепластикового кольца. В общем, и в руках держать удобно и приятно, и глаз радуется.

Сама же рукоять, т. е. та её часть, которую вы держите в ладони, имеет в верхней части вставку из EVA. Я делаю акцент на этом не случайно. То, насколько комфортно та или иная рукоятка лежит в руке, во многом зависит от хвата. Лично мне удобно, когда ручка имеет простую конусовидную форму без дополнительных элементов. Виной тому привычка класть палец параллельно бланку, пришедшая из микроджига с его филигранными проводками. В случае с Amulet-ом, т. к. ловля в ходе испытаний велась на реках с сильным течением, держать спиннинг было удобнее именно за пробковую часть, т. к. сопротивление объемной приманки, особенно с выраженной игрой, да и сам удар голавля или жереха сами подразумевают, что держать удочку надо все же крепче, нежели при анимации микроджиговой «резины». В целом — кому как нравится. Как комфортнее мне, я постарался рассказать.

На спиннинге установлена петелька для оперативной фиксации приманки при переходах по водоему.

Многие рыболовы предпочитают выполнять заброс двумя руками. Это как-то обыденнее, понятнее. Но, опять же, дело привычки. Подопытный Norstream Amulet имеет вполне удобную рукоять для заброса одной рукой, причем даже силового. Плюс к этому сам средне-быстрый строй спиннинга помогает закинуть приманку на хорошее расстояние. При забросе бланк нагружается не только в верхней части, в работу включается и комель. По моему мнению, это самый оптимальный строй спиннинга для ловли голавля на воблеры. Все вышесказанное не только способствует комфортному забросу, но и помогает при мощной поклевке голавля погасить удар, не дать порвать рыбе губы. Также удилище отлично «связывает» ваш трофей, бьющийся на другом конце лески. Этот термин в кавычках обозначает, что бланк принимает на себя за счет строя приличную часть нагрузки при вываживании. За все мои рыбалки с Amulet-ом сходов не было.

Не могу не отметить высокую точность подачи приманки даже в весьма локальную точку. Вряд ли кому-то захочется заходить в воду в то место под берегом, которое вы присмотрели и куда так старательно хотели положить воблер, и распугать всю рыбу, отцепляя приманку. Но, конечно, не стоит думать, что спиннинг сам по себе закинет приманку точно. Без опыта и сноровки здесь не обойтись.

Как говорится, это удилище не без «изюминки». Входные кольца по форме — классические Y-ки, а те, которые установлены ближе к тюльпану — одноопорные и не очень мелкие. При темповой ловле или рыбалке в условиях ветреной погоды советую обращать внимание на возможные перехлесты. А они имеют место быть.

Немного о бланке. Мне всегда больше по душе те спиннинги, бланки которых все-таки имеют лаковое покрытие. Бывает такое, что приманка «отстреливает» и каким-то неведомым образом попадает точно в удилище. А если оно дорогое? Наверное, сердечные таблетки стоит носить с собой наряду с коробочкой любимых воблеров. В нашем случае бланк не только залакирован, но и переливается мелкими блестками. Думаю, это связанно как с эстетической стороной в оформлении бюджетного по современным ценам спиннинга, так и с названием самой серии удилищ — Amulet. Мы получаем не только хороший, но и симпатичный спиннинг для голавля.

Чехол для Norstream Amulet сделан очень красивым, материал не тонкий, на тканевой основе, не порвется в отличие от классических полиэстровых. Ткань, напоминающая бархат, приятна на ощупь. Под каждую часть спиннинга имеется отдельный кармашек. Нет привычных завязок, вместо них широкие надежные полоски липучей ленты. Не нужно тратить время на перевязывание. Все удобно и практично.

Одна из самых интересных рыбалок, хоть и коротких, была совсем рядом с городом, когда буквально на час мы с моим коллегой по увлечению отправились на перекат. До того момента не приходилось ловить на Amulet голавля крупнее 700 грамм. В основном ловил на стандартные голавлёвые воблеры — Jackall Chubby SSR/SR, ArLures Crank 35, FishyCat iCat, попадающие в диапазон весов от 2,5 до 5 грамм. Никакого дискомфорта на вываживании не было, благо спиннинг имеет хороший запас по мощности.

До этой рыбалки голавля крупнее 1,2 кг я не ловил, буду честен. На фото рядом со спиннингом красноперый красавец весом не менее 1,5 кг. Пойман он был на Jackall Hamakuru Spider, к сожалению, уже снятый с производства. Приманка эта очень объемная, с торчащими по бокам «лапками». Рыбу вытащил довольно быстро, можно даже сказать, с форсированием, т. к. хотелось увидеть, на что способен бланк. Шанса сойти у голавля не было.

Впечатления от спиннинга были настолько яркими, что мой друг решился приобрести себе точно такой же. Теперь он использует это удилище как одно из основных для ловли голавля на воблеры и блесны. На совместной рыбалке, когда в руках у нас уже были одинаковые спиннинги, ему повезло, и голавль немногим меньше чем на фото выше стал участником фотосессии. Блесна сделала свое дело.

Комфортный вес приманки, назовем это «золотой серединой», лежит в диапазоне 3-6 грамм. Меньше, скажем Chubby Minnow 35 или Tricoroll 47, применять тоже можно, но уже не так хорошо контролируя работу воблера.

Для этих целей в серии Norstream Amulet есть удилище более легкого класса — AMS-602UL. Оно имеет длину 183 сантиметра и тест 1-7 грамм. Для голавлятника, который любит ловить рыбу на миниатюрных реках небольшими приманками, это будет самым оптимальным вариантом. Я же выбрал более длинный и мощный спиннинг, чтобы при работе с упористыми приманками на сильном течении и с учетом не слабых поклевок голавля иметь общий запас прочности и сдерживающего ресурса.

Тем, кто хочет поистине универсальное удилище, Amulet я бы не посоветовал. Это отличная воблерная «палка», также успешно справляющаяся с блеснами. Джиг же — это не её стихия, строй не позволит действительно с комфортом делать полноценную ступенчатую проводку.

С Amulet-ом вполне комфортно ловить катушками размера 2506 по классификации Daiwa. Первое входное кольцо достаточное крупное, поэтому и не стоит мельчить. Может я, конечно, буду не прав в своих рассуждениях, но чем шире шпуля, тем дальше вылет приманки. Сейчас можно ловить на очень тонкие плетеные лески, тоньше #0.6 по японской классификации. Для сложных условий, в особенности когда вы ловите на заросших реках или местах, где условия ловли не позволяют форсировать вываживание рыбы, не стоит заведомо лишать вашу снасть запаса прочности.

Не спорю, впечатлений при ловле с очень тонким шнуром может быть и больше, вылет приманки подальше, парусность меньше, но смысл? Потеря большего количества приманок? Для голавля самым оптимальным, на мой взгляд, является именно #0.6 калибр в лайтовой ловле, да и в ультралайте при неидеальных условиях. Все же мы ловим не на форелевом пруду, где все гораздо проще. В частности на моих катушках намотаны 2 шнура — основной Varivas Avani Egi Milky 0.6, и запасной SunLine Super PE 0.6. Они не очень дорогие. Я не вижу смысла в применении дорогих плетенок по одной простой причине — если вы не используете флюрокарбоновый шок-лидер (как я), то рабочий участок плетеной лески, который чаще всего оказывается у дна, особенно при ловле на перекатах, неизбежно будет лохматиться.

За прошедшие несколько месяцев крайне плотного использования Norstream Amulet 662L на различных реках средней полосы России я убедился, что не обязательно покупать очень дорогие удилища. Не спиннинг ловит, а рыболов. Удилище лишь помогает нам в этом. Заброс приманки, вываживание… Если ваш бюджет ограничен, но вы хотите достойный инструмент для ловли красноперого речного красавца, то, думаю, Amulet будет вам по душе, как и многим рыболовам, которые уже пользуются удилищами из этой серии.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
673

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 108

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 029

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Поговорим о спиннингах. Norstream Amulet 662L.», но вы могли бы стать первым