0.0
0 комментариев
216

Попла-поппер

Недавно услышал о новой приманке под названием попла-поппер. Точнее не услышал, а увидел на фотографии в интернете. Приманка меня сразу же заинтересовала. Нет, не внешним видом (хотя и им тоже). На поводке длиною около 20 см, который был привязан к задней петле, висела красноперка с искусственной мушкой во рту. Вот это и было наиболее интересным.

Попла-поппер и пойманная на него красноперка

Меня очень привлекает ловля белой рыбы на спиннинговую снасть. Это — интересно. Поймать окуня, щуку или судака на искусственную приманку просто. Ведь это хищники и нападать на все проплывающее рядом — инстинкт. У белой рыбы такого инстинкта нет, вернее он выражен слабее. Рыболову нужно сначала пробудить в мирной рыбе хищника, заставить совершить атаку. А это, уж поверьте мне, очень сложно. Можно сказать, что это трудовая ловля, интеллектуальная.

По мнению многих любителей ультралайтовой ловли наиболее интересна и азартна ловля красноперки. Эта рыба имеет смешанный тип питания, т.е. может употреблять как растительную, так и животную пищу. Учитывая последнее, можно сделать вывод, что эту рыбу можно поймать на спиннинг, правильно сымитировав кормовой объект. Красноперка питается личинками водоплавающих насекомых, любит испробовать насекомых, упавших на водную гладь. В принципе, имея в запасе микроджиговые приманки и владея техникой ловли на них, можно целенаправленно ловить красноперку. Можно ее поймать и на блесну- маньячку. Но есть места, где сделать нормальную проводку блесны и тем более джигговой приманки невозможно. Таковыми могут являться мелководные заливы речек, обильно заросшие пруды, прибрежные заросли кувшинки. Как на зло, именно здесь любит держаться красноперка. Вот тут-то и может прийти на помощь попла-поппер!

Конструкция приманки проста как пять копеек: бальсовый мини-попер, к задней петле которого привязан тонкий поводок из лески или флюра. А к нему привязываются мушка, «бородка», крючок с насаженным на него твистером и т.п. Думаю, что ради интереса можно поэкспериментировать с живыми насадками. Хотя, какой в этом кайф: интерес ведь в том, чтобы обмануть рыбу и заставить ее схватить искусственную наживку.

В чем же фишка этой приманки и как она работает? В общем, задумка такова, что поппер должен привлекать издаваемыми звуками красноперку. А она в свою очередь, подойдя на звук и заприметив аппетитную муху, должна попасться на крючок. Как видите, все просто. Но это лишь на словах. Хоть я еще не пробовал ловить на приманку подобного типа (попробую обязательно, и думаю, что скоро), я уже сейчас прекрасно понимаю, что необходимо будет много экспериментировать с интенсивностью рывков, продолжительностью пауз, цветами мушек, длиною поводков, и т.п, чтобы добиться максимальных результатов.

Преимущество попла-попера еще и в том, что на него можно ловить там, где рыбалка с другой любой приманкой невозможна. На одном из видео о ловле на эту штуковину, рыболов забрасывал попла-поппер в залив, полностью покрытый ковром травы и кувшинок. Лишь кое где были мизерные окошки чистой воды. Но и под ними. наверняка трава. В таких условиях даже волкер или поппер нельзя нормально проводить — трава будет сразу вешаться на тройники. А попла-поппером в таком месте ловить в самый раз. Зацепистость приманки на нуле, а «засекаемость», как я понял, просто отличная.

Попла-поппер буду пробовать обязательно. Попробую изготовить эту приманку самостоятельно из липы и плотного пенопласта. Обязательно напишу о процессе изготовления приманки. А потом будет отчет о рыбалке на эту необычную и очень интересную приманку.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
808

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 236

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 208

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Попла-поппер», но вы могли бы стать первым