3.4
0 комментариев
3 160

Поплавочная удочка с кормушкой

Поплавочная удочка с кормушкой

В наше время, ловля рыбы без кормушки, даже на поплавочную удочку – это пустое занятие. Зачастую приходится создавать кормовое облако (пятно) не на дне, а в толще воды. Это необходимо для того, чтобы заинтересовать мирную рыбу, что может гарантировать активный клев.

В связи с эти, многие рыболовы используют кормушки и на поплавочных снастях. Можно сказать, что это вариант донной удочки, но с поплавком. Подобная снасть позволяет подать корм на любой водный горизонт, чтобы активно привлечь даже не активную рыбу.

Поплавочная удочка с кормушкой: как сделать

Чтобы соорудить подобную снасть, понадобятся такие отдельные элементы:

  • Скользящий поплавок, с тестом 20-30 граммов.
  • Скользящая кормушка, такой же массы.
  • Леска (отрезок) длиной около 30 сантиметров.
  • Пара крючков.
  • Материал для изготовления поводков.
  • Вязальная проволока.

Скользящий поплавок и кормушку без проблем можно приобрести в рыболовном магазине, после чего их крепят на удочку в домашних условиях. В магазине продаются поплавки грузоподъемностью больше 20 граммов.

Чтобы не тратить деньги, допустимо самому изготовить такой тип поплавка, используя пенопластовый шарик и пластиковую трубочку.

Порядок действий следующий:

  • Для начала следует взять пластиковую трубочку (можно от гелевой ручки), диаметром 3 мм и длиной около 20 см. Трубочку можно покрыть ярким водостойким лаком.
  • Внутри пенопластового шарика, диаметром до 5 см, острым предметом делается сквозное отверстие.
  • Часть трубочки обмазывается водостойким клеем и плотно вставляется в отверстие в шарике.
  • Берется скользящая кормушка с грузом внутри.
  • Леска с кормушкой крепится к застежке.
  • На основную леску устанавливается резиновый стопор.
  • Застежка крепится к установленному стопору.
На заметку! Чтобы приклеить пластиковую трубочку к пенопластовому шарику, лучше воспользоваться сапожным клеем «Дисмакол».

С помощью поплавочной удочки с кормушкой допустимо ловить рыбу с любой дистанции, а также с лодки. Кормушка без проблем скользит по отрезку лески, длиной около 20 см и толщиной 0,25мм. На одном конце отрезка лески формируется петля, а ко второму концу крепится застежка такого типа, как показано на изображении ниже.

Лучше выбирать надежные застежки, чтобы снасть не подвела в самый неподходящий момент.

Затем приступают к изготовлению коромысла.

Коромысло можно купить в магазине, но простота конструкции позволяет сделать его в домашних условиях. Достаточно взять жесткую проволоку, толщиной пара миллиметров и длиной около 12 см. По центру отрезка проволоки нужно сформировать кольцо для крепления. На концах коромысла формируются такие же кольца, для крепления поводков с крючками.

В результате очередных действий должно получиться то, что видно на изображении ниже.

На заметку рыболову! Можно обойтись и одним поводком, длиной до 15 см и с одним крючком.

Очень важно не игнорировать установку на леску стопорков, поскольку они выполняют весьма важную функцию. Стопорки представлены в виде маленьких цилиндров. Они не сползают в процессе рыбалки. На изображении ниже представлены стопорки с застежками.

Функции стопорков заключаются в том, чтобы смягчить удары элементов оснастки во время забросов. Поскольку застежки имеют уникальную конструкцию, то скользящие поплавки легко продеваются. Как указывает практика, это самый оптимальный вариант оснастки.

После того, как на удочке смонтированы все основные элементы, на конце формируется петля для крепления коромысла с крючками или поводок с одним крючком. На изображении ниже можно увидеть, как выглядит собранная удочка с кормушкой.

На изображении видно, что основная леска проходит сквозь поплавок. Если поплавок закрепить с помощью застежки, то получится более универсальная снасть. В случае использования только одного крючка, без коромысла, то можно получить более чувствительную оснастку.

Чтобы увеличить вероятность поклевки, лучше оснастить удочку поводком с крючком, длиной не больше 5-7 см. Поскольку крючок с наживкой находится рядом с кормушкой, то увеличиваются шансы на поимку любой рыбы.

На заметку рыболову! Подобная снасть предполагает применение удилища с тестом не ниже 35 граммов. Лучше использовать фидерное удилище, поскольку оно предназначено для подобного типа оснасток. Величина крючков подбирается в зависимости от величины предполагаемой добычи.

На изображении ниже представлен вид кормушек без огрузки, под названием «пружина».

Подобный тип кормушек используется в комплексе со скользящими грузилами, весом от 15 до 20 граммов. Таким образом, можно получить монтаж, который будет более чувствительным. С помощью такой удочки допустимо ловить рыбу на удалении вплоть до 30 метров. Естественно, что в таком случае понадобится безынерционная катушка размером 2000-3000. Подобная снасть позволяет облавливать любые перспективные точки на водоеме.

Эффективные прикормки

Если отправиться на рыбалку с целью поймать рыбки, но без прикормки, то рассчитывать на серьезный улов не имеет смысла. Поэтому, в первую очередь нужно определиться с прикормкой. При этом ее консистенция должна быть такой, чтобы она вымывалась из кормушки в течение 5 минут. Характер прикормки должен отвечать некоторым требованиям: если на нее легко нажать, то она должна развалиться, но не слипнуться в один сплошной комок, попав в воду. Основу прикормки составляют: мелкий жмых (макуха), панировочные сухари, отварное пшено.

Для поимки плотвы и карася можно посоветовать эффективный рецепт прикормки:

  • До 300 г свежего, мелкого жмыха.
  • До 500 г панировочных сухарей.
  • До 200 г измельченного бисквитного печенья.
  • До 300 г отварного пшена.
  • Анисовый ароматизатор.

В чем достоинство прикормки? Она, попадая в воду создает кормовое пятно, вымываясь из кормушки за 5 минут. После нескольких забросов, в воде появляется облако пыли, которая приманивает множество рыб. Добавление кокосовой стружки позволяет создать в воде устойчивое кормовое пятно, что собирает многочисленную стаю рыб.

Вместо макухи можно использовать поджаренные семечки, которые следует измельчить на кофемолке: эффект будет еще лучше. За основу можно взять готовую заводскую прикормку для ловли на фидер карася, леща или плотвы. Как правило, это мелкофракционная прикормка, в которую должен входить бисквит и панировочные сухари. По желанию, в такую прикормку добавляется отварной горох или пшено.

Пшено не обязательно варить, а достаточно залить кипятком и подержать так не меньше 6 часов. Горох следует варить не меньше получаса до полной готовности. Эти компоненты добавляются в прикормку в зависимости от характера клева рыбы.

Применение кормушки с прикормкой дает всегда положительный результат, особенно в тех случаях, когда рыболов забрасывает снасть в одну и ту же точку. Поэтому наживка с крючком всегда оказывается в зоне активности рыбы.

Консистенция прикормки должна быть таковой, чтобы учитывались условия рыбалки. При ловле на стоячей воде прикормка должна быть рыхлой, типа «Гейзер», которая попадая в воду сама начинает раскрываться.

Если рыбалка осуществляется в условиях наличия течения, то прикормка должна быть более плотной, но в любом случае, она должна вымываться из кормушки на протяжении 5 минут. Плотность прикормки можно регулировать добавлением воды или сухих компонентов. Опытный рыболов всегда знает, какой должна быть прикормка при ловле на реке или на озере.

На что ловится рыба?

Насадка на крючок подбирается в зависимости от ряда условий. К таким условиям следует отнести температуру воды, а также вид рыбы, который предполагается ловить. Ловля карпа имеет свои особенности, поскольку применяются особенные, карповые снасти и оснастки, с большой разновидностью насадок.

Для ловли подлещика или плотвы достаточно на крючок насадить пенопласт и несколько опарышей. При ловле одной плотвы, тем более летом, на крючок достаточно насадить перловку или несколько зерен вареной пшеницы. В качестве ароматизаторов подойдет, как анис, так и ваниль.

Карась прекрасно ловится на навозных червей, на опарышей и на перловку, причем на перловку попадаются весьма увесистые особи. Если рыба ловится на коромысло, то можно попробовать различные насадки, чтобы определить наиболее уловистую.

Как ловить поплавочной удочкой с кормушкой?

Применение кормушки при ловле рыбы на поплавочную удочку увеличивает шансы на поимку рыбы, поскольку прикормка, которая вымывается из кормушки собирает в пределах ее действия много различной рыбы, которая не против поживиться тем, что ей предлагает рыболов. Рыболов, как правило, предлагает целый комплекс пищевых компонентов, которые могут заинтересовать любую мирную рыбу. Поскольку рыба постоянно заглатывает корм, то рано или поздно она заглотит и крючок с насадкой. Самое главное, чтобы крючок с насадкой находился как можно ближе к кормушке.

Наличие на удочке поплавка позволяет рыболову отслеживать действия рыбы и при первой же необходимости совершить подсечку. Антенка поплавка может либо погружаться в воду, либо уходить в сторону, что свидетельствует о том, что рыба взяла в рот наживку с крючком и пора на это реагировать подсечкой и дальнейшим вываживанием. Как правило, применяется тактика веерных забросов, что позволяет отыскать места стоянки и кормления рыбы. При этом осуществляются забросы на различное удаление от берега или от лодки. Подобная тактика всегда дает ощутимые результаты.

В летний период рыба постоянно меняет глубину, в зависимости от температуры воды, поэтому приходится часто менять глубину. На определенной глубине обязательно последуют поклевки, что свидетельствует о правильных действиях рыбака.

Ловля рыбы на течении требует определенного мастерства, поскольку поплавочная удочка (снасть) сносится течением. На определенных участках придется придерживать оснастку, чтобы определить перспективное место. Где в дальнейшем следуют многочисленные поклевки, там снасть и придерживается. Все равно на течении снасть не остановить при таком способе ловли, но немного притормозить всегда можно, да и нужно.

Выводы

Считается, что рыбалка на поплавочную удочку с крючком – это новый способ ловли рыбы, который диктуется рядом обстоятельств. При этом следует отметить высокую эффективность рыбалки, тем более что можно менять глубину погружения, как крючка с насадкой, так и кормушки. Даже в тех условиях, когда все забросы не попадают в одну точку, шансов поймать рыбу всегда больше. После первого же заброса, частички прикормки начнут действовать, привлекая рыбу к месту лова. Поэтому рыба всегда сможет отыскать поводок с крючком и насадкой.

В заключение

Да, в наше время создались все условия для того, чтобы брать с собой на рыбалку еще и прикормку. Плюс ко всему, прикормка стала более привлекательной, поскольку к ней добавляют различные ароматизаторы, чего ранее не было. Рыболовы ловили рыбу на червя, на опарыша, на обычный хлеб и довольствовались этим, поскольку всегда были с уловами. Кроме того, что рыбу раздразнили различной химией и она начала перебирать пищевыми компонентами, численность рыбы постоянно сокращается по различным причинам. Особо следует отметить рыболовов, которые ради сверх уловов готовы рыбу бить электричеством, взрывать и травить химией. К сожалению, существуют и другие факторы, которые негативно влияют на поголовье рыбы.

В связи со сменой климата, рыба начала терять свои природные нерестилища. Из-за слабых разливов рек, что связано с недостатком осадков, как зимой, так и в другие периоды, рыбе негде нереститься. Хозяйственная деятельность человека не оставляет никаких шансов на выживание, как потомства, так и взрослых особей, что связано с загрязнением рек, озер, прудов, водохранилищ и других акваторий.

оценили более 7 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
793

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 210

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 194

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Поплавочная удочка с кормушкой», но вы могли бы стать первым