0.0
0 комментариев
230

Поверхностные воблеры

На рынке рыболовных приманок есть множество моделей поверхностных воблеров: глиссеры, волкеры, попперы, пропбейты и т.п. Предназначение у всех у них одно — ловля на поверхности воды. В условиях нашей местности, это рыбалка на мелководных участках водоемов. Спрашивается: приманки какого типа являются наиболее эффективными?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Ведь, как вы сами понимаете, универсальной приманки для мелководья нет и эффективность разных типов приманок не одинакова. Никому же не приходит в голову спрашивать, что эффективнее, воблеры кренки или миношки. Все прекрасно понимают, что все зависит от ситуации. Точно так же и здесь. Однако, с обычными воблерами все намного яснее, лишь потому, что на них ловит больше рыболовов нежели на чистые поверхностники. Так уж сложилось у нас на земле русской, что не повелась дружба с волкерами, попперми и глайдерами у многих спиннингистов, особенно начинающих. В некоторой степени сказывается недостаток внятной информации, но первопричина — неумение пользоваться поверхностниками. В этой статье я не буду углубляться в технику ловли поверхностными воблерами. Я лишь хочу расставить все точки над «и», рассказав, когда применять те или иные приманки.

Попперы

Без всякого сомнения — эти приманки являются самыми распространенными. Нет, не так. Правильнее будет сказать «самыми популярными среди наших рыболов». Про ловлю на попперы снято несколько отечественных фильмов, о них много написано в журналах. Вот и заняли они почетное место в коробочках спиннингистов. Поппер — универсальная приманка. Ею можно работать практически на любом мелководье. Рыбу поппер привлекает своеобразным чавканием. На поверхностники этого типа можно поймать практически любую рыбу, вплоть до бели (как пример — попла-поппер). Однако, иногда звук поппера не является мощным раздражителем для рыбы, либо наоборот — распугивает ее. Тогда на выручку приходят другие типы приманок.

Волкеры

Тема волкеров, на мой взгляд, у нас вообще не раскрыта. Конечно с каждым годом волкерами начинают ловить все больше и больше рыболовов, но все-таки они не так популярны как попперы. А ведь по уловистости волкеры стоят на равне с поперами, а в ряде случаев могут оказаться куда более эффективными приманками. Конкретно — на перекатах при ловле голавля и жереха. Эти рыбы очень любят рыскающие скольжения волкера в быстром темпе. Также волкеры более эффективны там, где рыба чересчур пуглива и боится громкого поппера. На мой взгляд, освоение проводки волкеров намного сложнее попперной. Необходимо научится вести волкер так, чтобы он выписывал ровненькую змейку. Для этого нужно немного попрактиковаться. Но зато, если научится такой проводке и применять ее с умом, то можете быть уверены — волкер принесет вам много впечатлений. Заметьте, я не написал «рыбы». Дело в том, что холостые поклевки на волкер происходят значительно чаще, чем на поппер.

Слайдеры

Слайдеры — интереснейшие приманки для ловли на мелководье. В большинстве своем, слайдеры отвечают параметрам джеркбейтов. Но, тем не менее, на рынке можно найти несколько моделей для ловли обычным спиннингом. Вот, правда, снасть для такой ловли должна быть мощная, в идеале кастинговая. Слайдеры работают преимущественно по щуке. Игра слайдеров чем-то похожа на волкерную, но она шире, размашистее. Слайдеры хорошо применять, если вы хотите ловить лишь крупные экземпляры. Я заметил, что мелочь ими интересуется редко. Холостых поклевок на слайдеры значительно меньше, чем на волкеры.

Пропбейты

Эти штуковины у нас не популярны вообще. Даже на прилавках их вижу не часто. Но у меня есть пара пропбейтов, которые я использую, хоть и очень редко. Приманки этого типа являются у меня обнаружителями активной рыбы и собирателями хищника с большой акватории. Дело в том, что пропбейты очень шумны и распространяют звук на огромные расстояния. Ни одна из вышеописанных приманок не сравнится по громкости с пропбейтом. Плюс этих приманок еще и в том, что на них клюют лишь крупные особи. Не помню эпизодов поимки мелкой щуки на пропбейт.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
791

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 208

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 194

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Поверхностные воблеры», но вы могли бы стать первым