0.0
0 комментариев
401

Рыбалка поплавком на течении

Рыбалка поплавком на течении

Ловля рыбы на обычную удочку практикуется и по сей день, не смотря на наличие многих видов снастей, тем более, современных. Это связано с тем, что подобная рыбалка приносит много положительных эмоций и не заставляет рыболова скучать.

При этом, рыбалка на поплавок таит в себе некоторые особенности. Например:

  • При наличии течения поплавок не располагается на одном месте.
  • Поплавок наклоняется и не стоит под прямым углом.
  • Поскольку поплавок находится в неустойчивом положении, то появляется илюзорное ощущение поклевок.

Поплавки

Поплавок считается одним из основных элементов оснастки. От его конструкции зависит успех рыбалки на течении. Поэтому, для подобных условий имеются поплавки специальной конструкции. Чтобы тело поплавка создавало минимум сопротивления движущемуся напору воды, его делают широким, но сплюснутым с двух сторон. Как правило, такие поплавки имеют две точки крепления. Расширенная часть поплавка выполняет роль управляющего элемента. Чтобы поплавок имел определенный центр тяжести, в его конструкцию входит металлический стержень, причем очень тонкий.

Подобная конструкция имеет минимальное влияние течения на работоспособность поплавка. Большинство конструкции поплавков для ловли рыбы на течении сконструированы по форме «груши» или «яйца».

Поскольку поплавки имеют разную форму, то и предназначаются они для различных условий рыбалки:

  • Поплавок «груша» используется при ловле рыбы на глубине.
  • Поплавок «яйцо» используется в условиях, когда рыба при поклевке пытается увести насадку, а также для условий, когда нужны дальние забросы.
  • Поплавок «плоский» необходим тогда, когда нужно удержать насадку на дне при наличии течения.

Поплавки спортивные

Каждый рыболов мечтает иметь в своем арсенале универсальный поплавок, рассчитанный для рыбалки в любых условиях. К сожалению, эта мечта так и останется мечтой, поскольку такого просто не может быть. Хотя, существуют поплавки, которые очень близки к тому, чтобы удовлетворить запросы любого рыболова. К ним относятся спортивные виды поплавков. Принцип работы их основан на том, что они отличаются высокой чувствительностью с низко расположенным центром тяжести. Эти два фактора делают спортивный поплавок достаточно устойчивым.

В конструкцию подобного поплавка входит тело поплавка, верхнее колечко с кембриком, антенка и киль. Поплавок крепится к основной леске, при помощи верхнего колечка и кембрика, который присутствует на киле.

Если регулировать положение верхнего колечка, то контролируется угол наклона поплавка. Поплавок с такими характеристиками запросто можно использовать на течении.

Поплавки плоские

Это другой вид поплавка, имеющий узкую специализацию. Тело поплавка имеет форму плоского диска, или иную форму, но обязательно плоскую. Изюминкой плоского поплавка считается киль, который расположен под углом. Благодаря этой особенности, поплавок всегда находится в вертикальном положении.

Тело поплавка всегда располагается ребром к движущейся воде, что сводит к минимуму его сопротивление.

Огрузка поплавка при ловле на течении

Для подобной снасти одного свинцового грузила оказывается недостаточно. В таких условиях, снасть часто цепляется, поэтому потребуется несколько грузил.

Как правило, рыболовы отдают предпочтение 3-ем основным видам огрузки поплавка, в зависимости от условий рыбалки:

  1. Когда необходимо удерживать наживку в одной точке или осуществлять кратковременные проводки. В таком случае, один груз должен быть на дне реки. Выше него, на удалении 3-5 см, должно находиться два груза №3 и груз, не дающий возможности оснастке запутаться. На расстоянии 25 см располагается основная огрузка, имеющая 90 % всей массы груза.
  2. Когда делаются проводки с кратковременными остановками. Один груз, содержащий 10% от всего груза, должен быть на дне, а на удалении 25-30 см крепится одна дробинка №5, а затем, через 40-50 см вторая дробинка №5. После этого, отмерив 15-20 см, крепится основной груз, величина которого составляет 80% всей огрузки.
  3. Когда нужно поймать леща. Поплавок должен иметь максимальную устойчивость, при сниженной чувствительности. Одна дробинка должна находиться на дне. На расстоянии 5 см от этой дробинки крепится остальная огрузка, которая содержит 90 % от всего груза. Подобная техника огрузки не допускает проводок, о чем должен помнить каждый рыболов.

Поплавок Cralusso Bolo

Этот поплавок изобрел венгерский рыбак-спортсмен Кароли Кралик. По утверждению опытных рыбаков, с появлением подобного поплавка рыбная ловля приобрела новый интерес. Этим поплавком пользуются как рыболовы-спортсмены, так и рыболовы-любители.

Благодаря этому типу поплавка, команда Венгрии на чемпионате мира по рыболовному спорту в 2003 году одержала свою победу. Сделав основную ставку на новые поплавки Cralusso Bolo, венгры не ошиблись. После этого, многие рыболовы захотели поиметь у себя такие же поплавки.

Поплавок Cralusso Bolo или «торпеда», как его еще называют, ведет себя устойчиво при наличии любого течения. Поплавки могут иметь огрузку от 0,5 до 40-а граммов.

Он применим на реках с различным течением, а также на каналах. Наиболее подходящая техника применения «торпеды» — это остановка его в точке, где находится прикормка, а также медленные и ступенчатые проводки.

Поплавок комплектуется функциональным лепестком, который может быть установлен на верхней части тела поплавка. Наличие лепестка позволяет вести поплавок еще более устойчиво.

Когда приманка останавливается в нужном месте, то нет необходимости в заведении вершинки поплавка под воду: лепесток поможет сделать это намного проще. Поплавок располагается на леске таким образом, чтобы она не соприкасалась с телом поплавка.

Специалисты рекомендуют следующую оснастку для поплавка, весом в 30 граммов: берется поводок длиной 40 см, после этого две дробинки №4, а затем еще три дробинки №3, выше на 25 см, а через 30 см – основная огрузка со скользящим грузилом.

Поплавок Cralusso Bolo, если сравнить его с другими типами поплавков, легко управляется и его без проблем можно установить в любой точке.

Плоский поплавок своими руками

Опытные заядлые рыболовы запаслись своим вариантом плоского поплавка, типа (Бабл).

Его не трудно изготовить самому, и он прекрасно отрабатывает на маховой или штекерной удочке. Для его изготовления необходимо проделать такие операции:

  1. Для начала, необходимо подыскать подходящий материал, в виде экстрадированного пенополистирола или бальзы. С помощью острого инструмента вырезают заготовку, толщиной 7-13 мм.
  2. На заготовку необходимо перенести образец формы будущего поплавка. Шаблоном можно разжиться, если обратиться за помощью к Интернету.
  3. С помощью острого ножа вырезается форма будущего поплавка. Можно оставить припуски по 2-3 мм.
  4. Взяв в руки мелкую наждачную бумагу, тело поплавка тщательно обрабатывается.
  5. Киль изготавливается из бамбука или отрезка проволоки, диаметром 0,7-1 мм. Антенна изготавливается аналогично.
  6. Острым предметом, в виде спицы, необходимо сделать углубление на теле поплавка, величиной до 2 см. После этого, с помощью клея крепится антенка. Перпендикулярно килю, в теле поплавка крепится канцелярская скрепка, в виде дополнительной точки крепления.
  7. Тело поплавка окрашивать не имеет смысла, поскольку выглядывать из воды будет лишь стрела киля. Что касается антенны, то яркий цвет не помешает. Как вариант, на киль можно насадить яркую термоусадочную трубку.

Ловля рыбы на слабом течении

Для подобных условий рыбалки достаточно огрузить поплавок, весом от 4-х до 8-ми граммов. При этом, достаточно поводка, длиной 10 см, который должен располагаться на дне. Выше от поводка, через каждые 10 см, крепятся три не большие дробинки, которые нужны для регулировки скорости опускания наживки на дно.

Массивные дробинки располагаются непосредственно за поводком. Подобная оснастка позволяет наживке медленно тонуть, не распугивая рыбу. На подобную снасть можно уловить язя, красноперку, плотву и т.д.

Ловля рыбы на среднем течении

Для подобных условий подбирают поплавок, грузоподъемностью от 6-ти до 20-ти граммов. Короткий поводок окажется не эффективным, поэтому нужно взять отрезок лески, длиной 60-150 см. Причем, основная часть поводка должна находиться на дне. Основная масса дробинок располагается возле поводка, а более мелкие дробинки крепятся через каждые 10 см.

Удилище следует направлять так, чтобы поводок с крючком и наживкой сносило течением вперед от поплавка. В таком случае, поплавок не ляжет на воду, а наживка опустится на дно и ее не успеет снести течением.

Оснастка для ловли на сильном течении

При наличии стремительного течения рыбалка сильно затрудняется, поскольку наживку все равно сносит быстрым течением и рыбаку приходится контролировать положение поплавка с оснасткой при помощи лески. Как правило, выбирается поплавок с грузоподъемностью до 40-ка граммов. Поводок необходим двухметровой длины. При этом, он практически весь должен располагаться на дне. Все грузы необходимо переместить непосредственно к поводку, чтобы оснастка очень быстро опускалась на дно.

Ловля на течении со скользящим поплавком

Чтобы смонтировать скользящий вариант оснастки необходимо:

  1. Присоединить катушку к удилищу.
  2. Конец лески пропускается через все кольца и крепится на шпуле катушки.
  3. На катушку нужно намотать около 100 метров лески, но не меньше.
  4. На другой конец лески, отмерив один метр, одевается резиновый или силиконовый стопор.
  5. После этого, на леску одевается скользящий поплавок.
  6. Затем ставится еще один стопор, на удалении 0,7 м от первого, а также крепится набор грузов для течения.
  7. На конце лески формируется петля для крепления поводка.

Применение водоналивных поплавков

Водоналивной поплавок имеет прозрачное полое тело, куда заливается вода. От количества воды зависит вес поплавка. В торговых точках можно встретить три разновидности подобных поплавков, различной формы и веса.

Это универсальный поплавок, с помощью которого можно ловить рыбу на любых глубинах, как за течением, так и против него.

Чтобы при забросах леска не путалась, нужно правильно намотать леску на шпулю. Как правило, шпулю не заполняют полностью, оставляя пространство в пару миллиметров по высоте.

В качестве наживки можно взять опарыша, червя, кузнечика или какие – либо насадки растительного происхождения.

Поплавок не стоит больших денег и не занимает много места среди рыболовных принадлежностей, но он сможет превратить рыбалку в незабываемое событие.

Подводя итоги, можно смело говорить о том, что поплавок для рыбалки на течении должен быть плоским, чтобы было меньшим сопротивление стремительному потоку воды. Какой из вариантов поплавков лучше, можно установить лишь экспериментальным путем.

Как показывает практика, изготовление поплавков в домашних условиях, не является сложным мероприятием. Главное, найти подходящие материалы. Поплавок должен быть не только легким, но и прочным, тем более, если учесть, что снасть приходится забрасывать на значительные расстояния. Это не является проблемой, особенно для тех рыболовов, которые постоянно занимаются самостоятельным изготовлением рыболовных принадлежностей. Причем, можно встретить модели, изготовленные руками рыболовов, которые имеют лучшие характеристики, чем модели покупные.

Кто не хочет тратить время на самоделки, тот может приобрести в специализированных торговых точках поплавки заводского изготовления.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
780

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 192

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 187

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Рыбалка поплавком на течении», но вы могли бы стать первым