Рыбалка в дождь. 3 фактора успешного клева в дождь
0.0
1 комментарий
1 389

Рыбалка в дождь. 3 фактора успешного клева в дождь

Самым любимым временем отдыха от проблем у многих является рыбалка. Взяв в руки снасти и наживку, рыбак может посидеть парочку часов с удочкой, и поразмышлять глядя на пейзажи водоема. А когда к этому идет приличный клев и есть не маленький улов, то время потрачено с пользой.

Рыбная ловля в дождь

Залогом успешной рыбалки является наличие определенного опыта и знания многочисленных тонкостей. Разумеется, в любом виде ловли существуют свои секреты, когда, например, вы ловите рыбу на блесну, что будет совсем другим видом, чем использование для ловли рыбы обычный крючок.

Погода и клев

Для того чтоб предугадать, или предусмотреть предстоящий клев прогноз погоды является самым важным фактором из всего большинства. Когда прогноз сулит плохую, дождливую и ветряную погоду, значит, подготовка к предстоящей рыбалке должна быть более серьезной и тщательной, нужно все учесть.

Рыбная ловля в ненастную погоду

Места для рыбалки в дождь

Выбирая место для рыбалки в дождь, нужно, прежде всего, знать глубину водоема, независимо озеро это или небольшая речка. Ведь в мелководных реках в дождливую погоду вода становиться совсем невозможной для рыбной ловли, рыба теряется и не может понять, где для нее ваша наживка.

Не следует также выбирать для рыбалки в дождь места, где озеро и река сливаются в единый водоем. Как привило, находясь в таком месте, вы только убедитесь в отсутствии клева. Рыбалка в дождь результативно проходит на озерах, которые имеют глубину в несколько метров.

Место, предназначенное для рыбалки должно располагаться рядом с родниками, а также ручьями, впадающими в пруд, к тому же оно не должно быть очень ветреным

Фактор №1 хорошего улова – мутность воды

Если правильно подойти, то рыбалка в дождь может быть намного результативнее от рыбной ловли в тихую погоду. Удачный улов напрямую зависит, мутной ли является вода водоема. Когда вода лишь немного поменяла цвет, и сейчас стала менее прозрачной, тогда это прекрасный знак, что клев в дождь предстоит неплохой. Но когда вода становиться очень мутной, то результата хорошего можно и не ждать, просто потратишь время.

Степень мутности воды

Как уже заявлялось, степень мутности воды влияет на успехе в рыбалке. Если вода мутная даже на середине озера, тогда возьмите глубомер и выискивайте прибрежную бровку, иными словами ту точку, где происходит перепад глубины. В данную точку и забрасывайте удочку. В подобные места течение заносит червяков, какие служится наживкой для рыб.

Рыбалка на заросших прудах

Если рыбу ловите на заросших растительностью прудах, то необходимо не забывать, что рыба в таких водоемах неплохо реагирует на прикормку. Далее спустя десять – двадцать минут после прикормки рыбы, необходимо начинать рыбалку. Также необходимо предусмотреть, что периодически надо менять наживку, в частности, тесто на червяка, а затем наоборот. В случае если рыба стала намного меньше клевать, либо она вообще перестала брать наживку, бросьте немного больше подкормки, чем обычно.

Рыбная ловля на заросших водоемах

Фактор №2 хорошего улова – температура дождя

Наряду с таким фактором как замутнение немаловажную роль играет ветер, а также температура выпавшего дождя. Со слов рыбаков можно зачастую слышать, что южный, а то и западный ветер неплохо способствуют повышению клева. В особенности если прошел теплый дождь, то постепенное нагревание верхних слоев пруда создает неплохую атмосферу для удачной поклевки.

Рыба при незначительном повышении температуры ведет себя намного лучше, дергает за насадку, и с каждой минутой подобные моменты возрастают. В подобную погоду неплохо ловиться язь, окунь, а порой и щука.

Совершенно противоположный эффект мы наблюдаем при снижении температуры в месте, с ветром, какой дует с востока. Рыба при подобных условиях стремится уйти ко дну, где постабильнее и намного теплей. Так что в эпизоде если вы угодили под холодный дождь, то неплохим решением может быть собрать свои удочки и дождаться завершения дождя.

Неплохая рыбалка в дождь будет даже на плотву. Красноперки не отстают от плотвы и наперебой пробуют приманку. Причиной, казалось бы, данного парадокса становятся волнообразное движение поплавка. В подобной обстановке у рыбы нет времени, дабы как можно лучше рассмотреть приманку. В отличную рыбалку при дожде крайне мал процент ложный поклевок. Желая как можно быстрее ухватить танцующую наживку рыба, заглатывает ее практически всю, чем радует рыбака.

Ловля крупной рыбы в дождь

В такую погодку зачастую ловиться очень крупная рыба. Так дождавшись необходимого момента, огромные лещи не выдерживают и целиком заглатывают приготовленную наживку. Особенно неплохо клюет данная рыба во время прилива. Ловля крупной рыбы

Фактор №3 хорошего улова – высота волн

Основную роль в успешной рыбалке в дождь, играет сама высота волн. Так, если волны делаются очень сильными, то на глубине рыбе становиться довольно проблематично, схватиться за вашу приманку, от чего клев существенно спадает. А в эпизоде если ветер имеет отрицательное направление, то хорошей рыбалки вам не получить.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
239

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
567

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 645

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
  1. nickolaj
    #9   
    24.08.2021 15:16
    Рыба в дождь клюет лучше, потому что от шума дождя она не слышит того, что происходит на верху и подходит ближе к берегу, и рыбы становится в месте ловли больше, без прикорма.