2.8
0 комментариев
1 298

Рыболовные крючки: нумерация и классификация по размерам

Рыболовные крючки: нумерация и классификация по размерам

Любая рыболовная снасть состоит из такого, незаменимого элемента, как крючок. Если в качестве удилища можно использовать отрезок деревянной ветки, а в качестве лески применить обычную нитку, то с крючком дело обстоит гораздо сложнее. Без крючка рыбалке не состояться, и это на сегодня неоспоримый факт. Результативность рыбалки, во многом зависит от качества этого аксессуара. Чем острее крючок, тем больше вероятность того, что при подсечке рыба окажется на нем.

Существует различное множество видов и их размеров, предназначенных для ловли различных видов рыбы. В зависимости от размеров построена система нумерации рыболовных крючков.

Виды рыболовных крючков

Все имеющиеся в продаже крючки разделяются на такие виды:

  • Одинарные крючки. Пользуются наибольшей популярностью и имеют одно острие и одно ушко, к которому крепится леска.
  • Двойной рыболовный крючок. Основу этого крючка составляют два жала, соединяющих вместе и имеющих одно ушко. Применяются при джиговой ловле.
  • Крючок тройной или «тройник» имеет 3 жала и одно ушко. Пользуется большой популярностью у спиннингистов, так как «тройником» оснащаются практически все существующие на сегодняшний день, спиннинговые приманки. Исключением являются только «силиконки», которые в основном, комплектуются одинарным крючком, соответствующей величины.

Следует сразу отметить, что такие крючки могут иметь различные цвета, различную толщину и различную форму.

Размеры и классификация рыболовных крючков

Наряду с отечественной продукцией, в рыболовных магазинах имеется широкий ассортимент финских, японских, корейских и китайских производителей. Причем, нумерация отечественных и импортных образцов абсолютно разная.

В нумерацию отечественных крючков положено расстояние от жала крючка до его цевья, поэтому, здесь все очень просто.

Международная система нумерации несколько иная: чем меньше рыболовный крючок, тем больший номер он имеет.

При этом следует иметь в виду, что толщина крючка не является показателем его качества. В данном случае все зависит от того, из какого сплава сделан крючок. Такие фирмы, как Cobra, Garakatsu, Mustad, Hayabasa, Katana, Owner, Siran, Kosadake, при производстве крючков, используют только высококачественные сплавы, поэтому крючки таких фирм и ценятся.

Выбор рыболовных крючков

Очень важно правильно выбрать крючок для рыбалки, чтобы она была результативной. Крючок не должен настораживать рыбу, но, в то же время, должен быть прочным и острым.

При покупке крючков, можно на них надавить: если он гнется, значит для рыбалки он не годится, если пружинит, значит его можно использовать по назначению. При этом, следует учитывать, что могут быть крючки перекаленные. В таком случае, при более сильном надавливании он попросту лопнет, но такого можно ждать только от отечественных крючков. Импортные крючки не страдают таким недостатком, так как каждая фирма заботится о своем имидже.

Величина крючка выбирается в зависимости от величины рыбы, которую планируется ловить. Если, к примеру, для ловли карася использовать большой крючок, то вряд ли рыбалка состоится. Дело в том, что большой крючок с насадкой карась просто не сможет заглотить. При использовании малых крючков, при ловле того же леща, когда могут попадаться экземпляры до килограмма и более, такие крючки будут позволять сходить рыбе. Поэтому, можно смело сказать, что выбирать крючки нужно уметь. Немаловажную роль играет и цвет крючка. Хорошо подбирать цвет крючка в тон приманки. Например, при использовании кукурузы в качестве насадки, больше подойдет крючок под «золото», при ловле на «опарыша» идеальным цветом будет «хром», при ловле на червя можно использовать более темные оттенки, вплоть до черного.

Фирменные производители указывают на упаковке материал, из которого сделан продукт. Для этого имеется соответствующая маркировка: N – никель, NB – черный никель, BZ – бронза, G – «позолота».

Чтобы проверить, насколько острый крючок, нужно жалом крючка провести по ногтю. Если после этого остается царапина, значит крючок острый.

Чтобы подобрать размер крючка под определенные условия, в зависимости от диаметра лески и вида рыбы, можно воспользоваться Интернетом и найти соответствующую статью.

оценили более 9 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
374

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Рыболовные крючки: нумерация и классификация по размерам», но вы могли бы стать первым