0.0
0 комментариев
173

Рыболовные узлы в карпфишинге. Как привязать леску к шок-лидеру

Очень важный элемент оснастки — узел, который связывает шок-лидер и основную леску. Рыболовные узлы в карпфишинге используются разные, но мы выбрали для вас три самые ходовые разновидности: морковка, олбрайт и двойной гриннер для привязывания монолидера!

Сразу хотели бы обратить внимание, что очень удобно использовать при затягивании узлов инструмент Korda Krimp Tool. Он очень хорошо способен зажать кончик даже самой тонкой лески, или шнура, заметно облегчая процесс затягивания.

Начнём с самого распространённого узла «Морковка», которым пользуется большинство карпятников, хоть и процесс его вязки достаточно трудоёмкий. Но у морковки есть одно значимое преимущество — он самый аэродинамичный. Очень маленький размер, а усики торчат в сторону катушкодержателя. Таким образом, при проходе колец, они совершенно не будут тормозить вылет лески.

Как правило, в самом начале вязания узла, делается простая петелька. Мы предлагаем вам делать двойную петлю, чтобы избежать дальнейшего распускания узла при затягивании.

Итак, вот наш кусок плетёного шок-лидера (про моно поговорим попозже!)

Берем свободный край и перекладываем вот таким образом через шок

Оборачиваем второй раз

Заводим внутрь

И вытаскиваем наружу

У вас получится вот такая конструкция

В то место, откуда торчит кончик, вставляем кончик нашей основной лески

Теперь мы будем делать обороты. Сначала девять в одну сторону и восемь оборотов в обратную. Довольно непросто приноровиться зафиксировать леску и вращать вокруг нее кончик. Обратите внимание на то, как держит пальцы Эдуард.

Он обводит шнур сверху большим и указательным пальцами правой руки, а перехватывает и ведет снизу средним и безымянным пальцами левой руки. Леска при этом зафиксирована между указательным и большим пальцами левой руки и средним и безымянным пальцами правой руки.

Обратите внимание, как все выглядит, когда кончик внизу.

После того, как вы сделали 17 оборотов (девять в одну и восемь в другую стороны), нужно сделать так, чтобы все кончики были продеты в одну сторону.

Теперь наступает самый важный момент, который касается не только узла «Морковка», но и вообще любых узлов. Как вы собираете узел! Обязательно смочите плетения водой, или слюной, чтобы они не пережигались при затягивании узла.

Сначала тянем за плетеную леску

Собираем узел, но не затягиваем!

Теперь плавно начинаем собирать монолеску. Но делайте все аккуратно, чтобы она не бугрилась, не путалась. Расправляйте возможные «бороды», которые могут возникать.

Постепенно моно должно укладываться в аккуратные витки. Как только видите, что кто-то выбивается из стройного ряда — поправляйте! Не торопитесь!

Вот, что должно получиться в итоге!

Отрезаем хвостики. Обратите внимание, что хвостики смотрит ОТ колец, никак не мешая забросу, а сам узел получился очень компактным. Это и есть два главных достоинства узла «Морковка».

Узел «Олбрайт» — наш самый любимый узел! Именно его мы используем больше всего. Он очень крепкий и очень быстро вяжется. Нас никогда не подводил этот узел и мы предлагаем вам вариант, как его вяжем мы!

Загибаем кончик основной лески

Вставляем в петлю наш шок-лидер

Прихватываем его снизу

Делаем семь оборотов (более подробно — ниже есть видео, по нему будет понятно лучше!). Плюс этого узла в том, что он совершенно не пережигает леску!

Выводим кончик вот таким образом

Начинаем затягивать

Получается вот такой узел!

Отрезаем хвостики и все готово к забросу!

Если вы используете монолидер, то мы бы рекомендовали взять на вооружение следующий узел, который называется «Двойной Гриннер»! Именно лучше его использовать для моно. А «Морковка» и «Олбрайт» подходят для плетёных материалов.

Для большей наглядности, посмотрите видео! Очень простой узел, который надёжно свяжет ваш монолидер и основную леску!

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
689

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 116

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 125

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Рыболовные узлы в карпфишинге. Как привязать леску к шок-лидеру», но вы могли бы стать первым