0.0
0 комментариев
685

Рыболовный ящик для зимней рыбалки своими руками

Рыболовный ящик для зимней рыбалки своими руками

Любителя зимней рыбалки можно определить по специальному ящику, который называется рыболовным. Как правило, рыболов его тащит на себе, перебросив ремень через плечо. Это универсальный предмет, без которого не обходится ни одна рыбалка. Выполняет он сразу несколько функций. Во-первых – это ящик, куда можно положить часть рыболовных принадлежностей, тем более, что их немного. Во-вторых – это емкость, куда рыболов складывает выловленную рыбу. В-третьих – это удобный зимний стульчик, что делает зимнюю рыбалку более комфортной. Естественно, что ящик можно купить в магазине, но можно сделать и самому, тем более, что это не сложно.

Чтобы самостоятельно изготовить ящик, следует проделать такие шаги:

  1. Осуществить предварительные «наброски» на бумаге, чтобы определиться с его внешним видом, его конструкцией и материалом изготовления.
  2. На этом этапе лучше сделать чертеж, иначе предмет трудно будет изготовить, не зная его реальных размеров.
  3. Разработка этапов его изготовления, чтобы определиться с последовательностью операций по сборке.
  4. Сборка ящика и проверка его на качество, а также на соответствие заявленным размерам и внешнему виду.

Прорисовка чертежа

Практически все проходили школьные курсы по начертательной геометрии, поэтому, можно смело сказать, что нарисовать чертеж сможет даже школьник, тем более, что чертеж ящика – это чертеж довольно-таки примитивного предмета.

Задача создания чертежа заключается в том, чтобы при изготовлении изделия было видно какие детали, какую имеют форму и размеры. К тому же, на чертеже указано, какие детали с какими соединяются и в какой последовательности. В результате, должно получиться то, что нарисовано и ни что иное. Без чертежей будет намного сложнее, если отсутствует пространственное мышление и исключительная память. Не каждый человек сможет нарисовать рыболовный ящик в памяти, а потом по деталькам «извлекать» все из этой же памяти, после чего изготавливать похожие детальки в реальности.

Возможны три варианта выполнения рабочего чертежа:

  1. На компьютере. В наше время компьютер можно найти в любой семье, поэтому нарисовать чертеж не составит труда. Если нет личного опыта обращения с компьютером, можно обратиться за помощью к членам семьи, а особенно к детям школьного возраста. Достаточно установить на компьютере соответствующую программу и чертеж не заставит себя долго ждать. Единственное, что останется, это отпечатать его на принтере. Это самый простой путь сделать качественные чертежи, где будет все абсолютно понятно.
  2. Начертить на миллиметровой бумаге. Это так же простой вариант, но в данном случае нужно иметь личные навыки в черчении. Миллиметровая бумага позволяет без особых усилий рассчитать все до миллиметра, то есть определиться с высотой, длиной и шириной. Чертежи на миллиметровой бумаге так же получаются качественными и наглядными.
  3. Обычный примитивный эскиз на обычной бумаге или на бумаге в клеточку, что из ученической тетради. Как правило, эскиз не отличается качеством и красотой, но основные данные на нем присутствуют в обязательном порядке: длина, высота и ширина.

Подбор материала

Рыболовный ящик можно сделать из любого доступного материала, в том числе из деревянных досок. Главное, чтобы он был прочным и легким. Сделать из металла может не каждый, да и инструменты понадобятся более серьезные.

Порода древесины особой роли не играет, но никто не будет делать ящик из дуба, поскольку получится хотя и прочное, но зато достаточно тяжелое изделие. Тяжелым ящик получится, если его сделать из ДСП. Кроме этого, в ДСП трудно забивать гвозди. Наиболее подходящий материал – это сосна. Но здесь очень важно подобрать такие доски, чтобы не было сучков. В места, где имеются сучки, так же трудно забить гвозди.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся такие инструменты:

  • Для начала лучше определиться с местом для работы. Может понадобиться стол, который придется накрыть клеенкой или бумагами, так как в процессе работы будет использоваться клей и лак.
  • Здесь следует запастись отверткой, молотком, плоскогубцами, линейкой, гвоздями, а также уровнем, который поможет правильно сделать ящик.
  • Не лишними окажутся средства индивидуальной защиты, типа респиратора и перчаток.

Если все заготовлено, то можно смело приступать к изготовлению рыболовного ящика.

Пошаговая инструкция сборки

Сборка ящика начинается тогда, когда заготовлены все необходимые детали.

  • Начинают со сборки каркаса. Для большего качества и прочности, можно воспользоваться клеем и гвоздями, хотя можно обойтись чем-то одним. Делают следующим образом: доски промазываются клеем, после чего они сбиваются гвоздями. Гвозди выполняют роль пресса, что позволит получить качественное клеевое соединение. После того, как собран каркас, приступают к креплению крышки. Конструкция крышки должна быть продумана еще на этапе конструирования и рисования чертежей.
  • Крышка может быть съемной или закрепленной на петлях. В любом случае придется сделать так, чтобы крышка прилегала герметично. Ее можно оббить изнутри тканью. Чтобы крышка прочно держалась на ящике нужно придумать специальную защелку, которая при закрывании могла бы притягивать крышку плотно к каркасу.
  • Некоторые рыболовы используют ящик вместо стульчика, поэтому верх крышки оббивается прочным материалом (кожей) вместе с утеплителем.

После этого приступают к разделению внутренней части ящика на отделение для рыбы и снастей. Возможен следующий вариант: отдел для снастей оборудуется на крышке. Получается, как-бы один ящик в другом, по типу матрешки.

В заключение приступают к облагораживанию ящика. Поскольку он сделан из дерева, то его обязательно нужно покрыть водоотталкивающим лаком, иначе дерево моментально будет впитывать влагу. Кроме этого, дерево впитывает и запахи. Если его не закрыть лаком, то ящик всегда будет пахнуть рыбой.

В связи с этим следует сказать, что покрывать лаком придется как наружную, так и внутреннюю часть ящика. При этом, нужно следить, чтобы не было пропусков. Покрывается изделие не меньше 2-х раз. Выбирается лак не вонючий, иначе рыба будет всегда отдавать ароматом лаковой поверхности.

Секреты качественной работы

Большинство людей уверены, что тот, кто делает эксклюзивные вещи, знает какой-то секрет. Сделать хороший, качественный рыболовный ящик довольно просто и не нужно владеть никакими секретами. Секрет заключается в том, чтобы работы выполнять строго по плану и строго по чертежам, где четко указаны все размеры. Если изделие не получается, то скорее всего ошибка где-то в чертежах.

Покупка ящика в рыболовном магазине

Чтобы самому сделать рыболовный ящик, не достаточно иметь деревянные заготовки и инструменты, необходимо иметь желание, свой интерес и определенный уровень фантазии. Большинство рыболовов это делают потому, что это интересно. К тому же, это экономит деньги семейного бюджета, где не всегда остаются средства на рыболовный ящик, который так необходим.

Но существует и другая категория рыболовов, которым не интересно пилить, строгать и забивать гвозди, а впоследствии вдыхать аромат водоотталкивающего лака. К тому же, у них всегда имеются дополнительные средства для его приобретения в рыболовном магазине. Поэтому, они просто отправляются в магазин и покупают, тем более, что в магазинах имеется выбор. Здесь можно купить рыболовные ящики от компании PLANO, по цене от 3-х тысяч до 20-ти тысяч рублей, а также ящики фирмы Наутилус. Кроме них, здесь можно приобрести изделия производителя Flambeau.

Другими словами, в рыболовных магазинах можно приобрести ящики по любым ценам, поэтому можно сказать, что они доступны для любых категорий рыболовов.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
706

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 137

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 134

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Рыболовный ящик для зимней рыбалки своими руками», но вы могли бы стать первым