0.0
0 комментариев
266

Спиннинги Salmo Elite Zander Light и Flagman LEGEND

В этом материале я хочу сделать обзор спиннинговых удилищ класса лайт. Как показывают исследования рынка рыболовных снастей, «палки» именно этого класса чаще всего приобретаются рыболовами. И не удивительно, ведь спиннинг, чей тестовый диапазон варьируется в пределах от 3 до 15 г. является наиболее универсальным: на него можно успешно ловить мелкую рыбу (т.к. он чувствителен) и в тоже время успешно бороться с крупным трофеем (мощность относительно высока).

На рынке рыболовных снастей представлено несметное количество спиннинговых удилищ класса лайт от самых разных фирм. Цены настолько разнообразны, что в них порою сложно разобраться даже тем, кто на рыболовных снастях съел собаку: от всевозможных новшеств, обновлений, видимых и невидимых недостатков в глазах просто рябит! По этой причине у простых рыболовов, которые не хотят учувствовать во «всемирной гонке вооружений» и маркетинге, возникают сложности в выборе снасти. Хочется сэкономить, но в тоже время приобрести вещь, которая удовлетворит всем запросам. Можно конечно, смотреть на характеристики в каталогах и верить словам продавца-консультанта, но так вы можете разочароваться в покупках (я уже много раз убеждался, что продавцы и каталоги врут самым наглым образом, а вернее, много чего недоговаривают).

Решил немного помочь в выборе всем рыболовам: представляю вам 2 удилища класса лайт из бюджетного ценового сегмента, которые зарекомендовали себя, как качественные снасти, которыми просто приятно ловить рыбу. Прошу не воспринимать, как рекламу — это всего лишь частное мнение по поводу конкретных моделей. Ладно, хватит предисловия — ближе к делу…

Salmo Elite Zander Light 240

Не могу понять, почему многие рыболовы негативно отзываются об изделиях фирмы Salmo. Как по мне, в ассортименте этой фирмы есть очень достойные модели удилищ. К примеру, лайтовая палочка Elite Zander Light. Длина этого спиннинга — 2.4 м. Тест (который на бланке написан) от 0 до 13 г. Вес — 135 г. Правда из этих характеристик лишь длина и вес. Тестовый диапазон указан неверно. Реальная нижняя граница теста не от нуля, а от 2-х грамм. Приманку такого веса спиннинг Elite Zander Light будет забрасывать чуть дальше 20 метров. А вот падение приманки на дно по кончику вы сможете определить, если ее вес будет около 3-х грамм. Три с половиной будете чувствовать просто отлично! Верхняя граница теста указана точно и перегружать бланк я крайне не рекомендую (кончик спиннинга выполнен из крбона).

Этот спиннинг обладает высокой чувствительностью бланка. Если для вас в приоритете именно этот показатель, то лучшего спиннинга за 50 долларов вы не найдете. Поклевки четко передаются в руку, чувствуются перепады рельефа, всевозможные препятствия при проводке. Спиннинг обладает достаточным запасом прочности. Но даже несмотря на это, не стоит во время вываживания рыбы больше 800 грамм формировать действия. Тонкая карбоновая вершинка может не выдержать и сломаться. Так что максимум терпения, осторожности и этот спиннинг станет просто незаменимым помощником на рыбалке.

Flagman LEGEND

Flagman LEGEND (извените за малый размер фото)

Если вы ищите спиннинг, которым удобно ловить на все типы приманок, то можно попробовать эту модельку. LEGEND — интересный спиннинг среднего строя с тестом от 2 до 15 г. Т.е. это классическая лайтовая палка. Данный спиннинг прекрасно подходит для ловли на воблеры-кренки, им удобно ловить на мелкие вертушки и колебалки. Можно этим спиннингом и джиговать. Вот правда, эффективно сделать джиговую проводку вы сумеете лишь в том случае, если поставите груз-головку весом не менее 4 г. Приманку меньшего веса вы забросите, но проконтролировать ее проводку будет затруднительно. Кстати, спиннинг хорошо чувствуется на уровне тактильных ощущений. Последнее, кстати благодаря тому, что бланк изготовлен из высокомодульного графита, который встречается на более дорогих удилищах.

Этот спиннинг очень посылист. Воблер, весом 2,5 г. эта палка способна забросить метров на 20-25. А это — просто отличный результат. При вываживании рыбы, спиннинг ведет себя как параболик, т.е. у него работает весь бланк. Таким образом, эффективно гасятся рывки крупной рыбы. На этот спиннинг можно ловить абсолютно любую рыбу любыми приманками. Но все-таки я хочу отметить ловлю окуня на твитчинговые мини-воблеры. Подыгровка, сделанная этим спиннингом, очень жива и полосатые бросаются на приманку очень охотно. Когда окунь уже находится на крючке, можете быть уверены, что он никуда не денется. Распространенная проблема рвущихся губ окуня отсутствует. И это все, потому что бланк удилища очень мягок и эффективно амортизирует все рывки рыбы. Если вы знаете, что вам нужна лайтовая палка «на все случаи жизни», то смело берите Flagman LEGEND. Это один из лучших универсалов в своей ценовой категории. И стоит т около 50 баксов.

Первое удилище было у моего друга. Вторым — я сам пользовался долгое время. Обе эти палки дешевы, но от того не плохи. Тем, кто ищет настоящий лайт-универсал советую эти две модели.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
694

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 123

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Спиннинги Salmo Elite Zander Light и Flagman LEGEND», но вы могли бы стать первым