0.0
0 комментариев
169

Самая дешевая микроджиговая приманка

Ультралайтовый спиннинг с каждым годом становится все более и более популярным. И на то есть несколько причин. Во-первых, в водоемах становится все меньше и меньше рыбы, она мельчает. Во-вторых, современный человек стал очень занятым, возможность для рыбалки появляется редко. А с ультралайтовым спиннингом можно успешно рыбачить до и после работы, на близлежащих водоемах. Ну и в-третьих — ультралайтовая ловля сравнительно недорогая. За те деньги, которых стоит один хороший твитчинговый воблер, можно приобрести несколько упаковок силикона или пару-тройку хороших блесенок. Хотя в последние годы и ультралайтовая ловля стала дороговатой. А все потому, что наступила эра съедобного силикона.

Если раньше все ловили на дешевые твистеры от Манс, Релакс и Микадо, то сейчас ситуация в корне изменилась. На прилавках магазина полно всевозможной съдобки. Средняя цена достаточно высокая, на практике затраты на резину получаются, не то, чтобы заоблачными, но вполне ощутимыми. Можно, конечно, продолжать покупать исключительно несъедобные твистеры, но все мы прекрасно понимаем, что это практически нереально. Зная, что съедобка многократно выигрывает у неседобного силикона по уловистости, рыболовы во что бы то ни стало будут отдавать предпочтение соленым, пахучим силиконовым приманкам. Хорошо, если деньги на это есть. А если бюджет ограничен, что тогда делать? Есть ли решение, которое позволит ловить на съедобку, и не тратить при этом кругленькие суммы. Да, решение есть. И не одно! Первое — это резина Лаки Джон. Упаковка этой съедобки стоит приблизительно столько же, как одна трехдюймовая приманка от Бейт Бриз! Второе решение дилеммы — ловить на нарезку.

Нарезка — это ни что иное, как самодельные личинки и червячки, изготовленные путем разделывания крупной силиконовой приманки. Это самая бюджетная микроджиговая приманка. Судите сами: из одного виброхвоста или слага, можно нарезать от 10 до 30 –ти личинок! Эту приманку начали широко применять, когда зародилось такой подвид ультралайтовой ловли, как нано-джиг, где в качестве джиг-головки используются зимние мормышки. На то время в продаже не было приманок, которые подходили бы для оснащения мормышек, и рыболовы начали использовать нарезку. Сказать, что тема выстрелила — значит, ничего не сказать! В сочетании со сверхмалыми весами и жужжащей проводкой, лоскутики съедобного материала показывали фантастические результаты. Затем нарезку начали применять в классическом микроджиге. Точнее, эта приманка завоевала массы, ибо отдельные рыболовы (в основном спортсмены), пользовались нарезкой в микроджигговой ловле еще до того, как появился нано-джиг. Не сложно догадаться, что нарезка опять-таки показала себя, как очень уловистая приманка.

Некоторые рыболовы очень удивляются, когда я им показываю нарезку. Спрашивают: «И что, на нее ловится?». В свою очередь я удивлялся такой постановке вопроса. Ну а потом понял, в чем дело. А дело в том, что многие зациклены на деталях. Почему-то новички считают, что красивый червячок должен работать лучше, чем непонятный огрызок такой же съедобки. На самом же деле, рыба вообще не обращает внимание на детализацию микроджиговых приманок! Ей важна, прежде всего, форма и игра. Еще на уловистость влияют цвет, запах и вкус, но с этим, как вы понимаете, все в порядке, ведь приманку можно изготовить из любого силикона. Я убедился, что нет никакой разницы — ловить на съедобку, либо на аналогичного размера червяка. Это я сейчас написал для новичков, которые предвзято относятся к внешнему виду приманки. Ребята, просто поверьте в нарезку — и вы раскроете весь потенциал этой дешевой приманки!

Для нарезки не нужны какие-либо специальные проводки. Если используете приманку на джигголовках весом более 1 грамма, то следует применять такие же методы анимации, как для мелких фирменных червячков и рачков. Если же ловите на сверхмалые веса, то лучшая проводка — подыгровка приманкой на одном месте в высокочастотном спектре. Окунь, даже самый пассивный, от таких движений без ума.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
706

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 137

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 134

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Самая дешевая микроджиговая приманка», но вы могли бы стать первым