0.0
0 комментариев
1 005

Самые уловистые зимние блесны на судака

Самые уловистые зимние блесны на судака

С наступлением зимы многие заядлые рыбаки отставляют в сторону спиннинги и берутся за зимние удочки. Их не сможет остановить ни крепкий мороз, ни снежные заносы. С появлением льда на водоемах начинается совсем другая рыбалка, но не менее интересная, нежели летняя. Ведь со льда можно ловить практически любую рыбу, в том числе и судака. Но специфика лова предполагает использование совсем других приманок.

Форма и цвет блесны на судака

Судак предпочитает длинные, с узким телом и быстроходные приманки. Это значит, что любые другие формы мало подходят для лова этого хищника. Это связано в первую очередь, с физиологическим строением челюсти этой рыбы. Если сравнить со щукой, пасть которой позволяет заглатывать широкие приманки, судак больше ориентирован на мелкую рыбу и щучья приманка для него не подойдет.

В зимний период самыми подходящими будут блесны, длиной от 5 до 10см и весом от 8 до 18г. Причем игра на разных промежутках зимнего сезона должна быть разной. По первому и последнему льду это должна быть резвая игра, а в разгар зимы, когда судак менее активен, должна быть такая же вялая и игра приманкой.

Каждая блесна характеризуется наличием своей игры. Перед использованием, желательно знать, как играет блесна при различных условиях. Это нужно сделать либо на водоеме с чистой водой, где прозрачная вода позволит вести наблюдение за игрой приманки, либо дома в ванной, что весьма проблематично. Это дополнительная информация о блесне поможет сделать рыбалку более результативной.

Блесны для вертикального блеснения имеют ряд преимуществ перед балансирами. К сожалению, большинство рыболовов не используют на практике эти преимущества.

Цвет блесны также играет важную роль в процессе зимней рыбалки, хотя основным считается серебристый оттенок. Это связано с тем, что судак предпочитает уклейку другой рыбке, а она как раз имеет серебристую раскраску. Поэтому блесна серебристого цвета более результативна в ловле судака. Блесна с золотым оттенком срабатывают, но гораздо реже, чем приманки серебристого цвета. В данном случае, все зависит от характера водоема, а также рыбки, которая является основным средством пропитания судака в данном водоеме.

Судак активнее берет приманку, если у нее на тройнике имеется оперение красного цвета или установлен кембрик такого же оттенка. Поэтому, на всех блеснах следует установить главный аксессуар, состоящий из красного оперения. Считается, что именно красный цвет, особенно на большой глубине, наиболее заметен для судака. Несмотря на это, многие специалисты утверждают, что на большой глубине цвет приманки существенной роли не играет. На первое место здесь выходит правдоподобность игры блесны и ее сходство с настоящей рыбой.

Неплохо судак берет приманки, имеющие медный окрас, а также блесны, которые сделаны из двух пластин разного оттенка, например медного и серебристого.

Техника лова судака на блесну зимой

Есть смысл отметить два основных типа проводок вертикальной блесны:

  1. Первый способ. Для начала нужно знать, какая глубина водоема на месте рыбалки. При достижении блесной дна, последняя поднимается вверх на 40см. Это и будет основная глубина лова. После этого приманка быстро поднимается вверх сантиметров на 30, без резких движений, после чего блесна резко опускается на дно на 10-20см. Затем делается пауза, после чего цикл игры продолжается.
  2. Второй способ. Он характеризуется резким перемещением приманки вверх и таким же быстрым возвращением ее в начальное положение. После каждого цикла движения вверх-вниз делается пауза. Интервал выбирается экспериментальным путем.

Дело в том, что судак атакует приманку в моменты пауз. Интервал паузы может находиться в пределах 1-3 секунд плюс время движения блесны за период подъема-опускания.

В разгар зимы, когда судак значительно теряет свою активность, техника применения блесен несколько другая. Движения вверх-вниз осуществляются за более короткие промежутки времени, а высота каждого подъема ограничивается в 5см.

Примеры уловистых судаковых блесен

На фото можно увидеть ряд наиболее эффективных блесен на судака. В основу каждой результативной блесны входит ее игра. Игра приманки должна быть правдоподобной, что очень любит судак.

Блесна «Судачья»

Этой блесной можно ловить как судака, так и форель. Поскольку приманка достаточно тяжелая, то ее удобней использовать для лова на большой глубине или на течении. Такую приманку можно встретить различных цветов, таких как:

  • серебряная;
  • золотая;
  • медная.

Материалом для ее изготовления может служить латунь или мельхиор. Как утверждают старые и опытные рыбаки, судак отлично клюет на блесны, изготовленные из чистого серебра или чистой меди. Естественно, что из чистого золота никто блесну изготавливать не будет. Несмотря на это, имеется информация о том, что однажды археологи, во время раскопок обнаружили предмет, похожий на блесну, из чистого золота.  Помимо судака, эта блесна привлекает и других хищников, таких как щука и окунь.

Блесна «Лодочка»

Эта блесна характеризуется наличием интересной двухтактной игры. Одинаково эффективна как на большой глубине, так и на мелководье. Игра блесны заключается в ее способности планировать. Приманка может снабжаться как одинарным, двойным, так и тройником на цепочке.

Блесна «Власовская»

Эта блесна, наряду с другими, также обладает интересной игрой, способной заинтересовать судака. Может быть оснащена различными видами крючков, как с помощью пайки, так и с применением цепочки. Имеет некоторые сходства с блесной «кормилица», но игра каждой из них отличается индивидуальностью.

Блесна «Луч»

Центр тяжести этой блесны находится снизу, возле самого тройника, поэтому игра ее отличается от игры других приманок. Во время падения вниз, из-за своеобразной конструкции, блесна изменяет траекторию движения. Она уходит в сторону, сваливаясь на бок, что весьма правдоподобно напоминает движение рыбки. Эффективна, как при ловле судака, так и при ловле других хищников. Крепление крючков также может быть разнообразным.

Блесна «Кормилица»

Прекрасная блесна, оправдывающая свое название. Благодаря волнообразной форме эта приманка отлично привлекает судака зимой. В процессе падения, блесна принимает горизонтальное положение, после чего начинает уходить в сторону. Такая игра не может не заинтересовать подводного хищника, такого как судак.

Блесна «Учинская»

Это тяжелая блесна с конкретным назначением ловить хищника на сильном течении и на больших глубинах. Судак никогда не остается равнодушным к игре подобной приманки. Тело этой блесны делается из двух пластин различного металла: золото-серебро. Плюс ко всему на тройнике крепится красное оперение или красный кембрик, что безотказно действует на хищника, такого как судак.

Видео «Уловистая блесна на судака»

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
706

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 137

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 134

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Самые уловистые зимние блесны на судака», но вы могли бы стать первым