0.0
0 комментариев
363

Сердитый воблер. Kosadaka Roger Surf

Покупка воблера Kosadaka Roger sf (surf) была случайной. Зайдя очередной раз в рыболовный магазин, я увидел там данный воблер в интересном цвете и как всегда не удержался от покупки. Особых надежд в тот момент я на данный воблер не возлагал, решил его применить на голавлевой рыбалке, которые в начале моей спинниговой карьеры случались довольно редко. Если бы я знал, что за палочку-выручалочку я приобрел!! Забегая скажу, что, лишившись первого воблера(съела щука), я тут же приобрел ему замену, которая радует меня и по сей день!

Сердитый воблер. Kosadaka Roger Surf

Итак, немного технических характеристик. Полное наименование Kosadaka Roger Surf (обозначение на самой приманке- SF). Длина воблера составляет 36мм, вес 3,6 грамм, способен заглубиться под воду до 30см.

По внешнему виду напоминает немного какого-то жука, немного толстого малька. Такой себе сердитый мужичок)). Лобная часть воблера почти вертикальная. Раскраски данной модели многообразны, при желании можно выбрать на свой вкус и под необходимые условия. Отлично отображены отдельные части-глаза, жаберные крышки. Вообще вид у этой приманки достаточно эффектный и запоминающийся. Лопатка именно в этой модели маленькая, практически вертикальная, что сразу говорит о небольшой глубине погружения под воду при проводке.

Рассматриваемый девайс имеет очень хорошую фурнитуру. Это маленькие, но очень прочные и острейшие крючки-тройники, заводное кольцо, которое уже за много лет не поржавело. Все это неоднократно было проверено не прочность при голавлиных поклевках а-ля «отдай спиннинг», вываживании килограммовых лобастых на сумасшедшей струе.

Покрытие воблера, на мой взгляд, очень хорошее, в этом мне помогли убедиться и щучки, которые достаточно часто покушаются на его жизнь. И многочисленные удары о камни при попытке положить приманку под самый берег или под каменную гряду. Спустя несколько лет, внешний вид воблера очень потребный, ничто не облезло, не отвалилось.

Заброс. Данный воблер, несмотря на кренкоподобную, на мой взгляд, форму и небольшой вес, обладает хорошими полетными характеристиками. Неплохо пробивает ветер, ну это конечно на тонком шнуре (#0.3). Точность заброса тоже заслушивает высокой отметки, хотя я считаю, на это больше влияет прямота рук рыболова).

В воде воблер ведет себя, как и описывает производитель. Довольно быстро погружается на рабочую глубину, на паузах быстро всплывает, что очень сильно помогает при необходимости обойти какие-то подводные препятствия. И еще о заглублении. При проводке воблера против течения и при опущенной к поверхности воды вершинки спиннинга, можно заглубить приманку до 50-60 см. Roger достаточно упорист, при проводке ощущается биение воблера, которое на паузе сразу затухает. Но я бы не сказал, что он очень нагружает снасть, как, допустим, большие кренки. Им я ловил и на спиннинг с тестом до 1.5 грамм, это конечно извращение, но очень уж хотелось поймать щуку на очень деликатную снасть, что в итоге и получилось). Еще хотелось бы отметить то, как этот воблер держит течение. Боковая струя, водоворот-при правильно подобранном угле проводки, воблер четко следует заданной траектории.

Основной сферой применения Kosadaka Roger SF у меня является голавль. Это объект №1. Данным воблером можно и нужно облавливать хребты перекатов, отмели близ них, то есть там, где глубина не превышает 1 метра, либо известно, что рыба стоит недалеко от поверхности. Нависающие над водой деревья, мелководные выходы с перекатов, хребет переката-вот те условия, в которых я применяю Роджера.

Проводку я обычно применяю при ловле голавля данной приманкой равномерную, с непродолжительными паузами, количество и длительность которых я подбираю экспериментально в ходе ловли. Полезно бывает дать всплыть воблеру до появления на поверхности кругов от его всплытия. На этот эффект очень часто реагирует щука-очень нежеланный гости при ловле лобастого товарища.

Факультативные (для меня) рыбы-щука, окунь. Эти рыбы могут атаковать Рождера даже там, где их не ждешь, даже на сильной струе. При целенаправленной ловле этих рыб я использовал небольшой стальной поводок, который на плавучесть воблера практически не влиял, разве что всплытие немного замедлялось, но в суспендер воблер не превращался. Хотя этого можно добиться при использовании довольно массивного металлического поводка. Проводку для окуня я использую чаще всего равномерную с характерным ускорением перед берегом. Это, как я не раз замечал, провоцирует на атаку сомневающуюся рыбу. При ловле щуки проводка похожа на голавлиную. То есть это равномерка с паузами и часто с подтвичиваниями.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Kosadaka Roger SF является незаменимой приманкой по доступной цене в коробке рыболова, охотящегося за такой прекрасной и сильной рыбой как голавль, а также желающего не ограничиваться ловлей только этой рыбы, попутно ловя щуку, окуня, язя, жереха. Именно эту приманку я бы рекомендовал начинающим рыболовам приобрести в первую очередь в свою коробочку с воблерами на белую рыбу, ведь благодаря этому воблеру, Вы получите незабываемые впечатления от ловли и вываживании сильных соперников. Отпускайте рыбу, дарите ей жизнь.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
697

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Сердитый воблер. Kosadaka Roger Surf», но вы могли бы стать первым