Собираем снасти на карпа
5.0
0 комментариев
1 034

Собираем снасти на карпа

Ловля крупного карпа весьма сильно отличается от рыбалки спиннингом или удочкой. Подобрать необходимые снасти и оборудование новичку очень сложно. Специального инвентаря большое множество, и без нужных знаний даже бывалый поплавочник не может рассказать, для чего необходим, и как можно использовать тот или другой карповый инвентарь. Выучить все особенности и характеристики снастей для ловли карпа возможно исключительно на практике. После него будет уже личное представление о деталях карповой рыбалки, и какие требования предъявляются к каждому компоненту снаряжения. При помощи этих знаний можно существенно сэкономить деньги при покупке снасти для ловли карпа.

Удилища на карпа

Удилище для ловли карпа

Карповое удилище должно обеспечивать максимальную дальность заброса и быть достаточно прочным для вываживания рыбы. Весьма часто перспективные места рыбалки карпа находятся от берега на немалом расстоянии. Главным принципом выбора является, длинна удилища, а также ее заброс. Однако имеются ограничения, поскольку с увеличением длины ухудшатся другие свойства удилища не должны. Такие как: упругость, жесткость, малый вес, удобство применения и транспортировки. Удобство транспортировки является важным фактором при выборе удилища. Длина 4-х метрового состоящего из двух частей удилища в разобранном положении будет более 2-х метров, а трех составляющее удилище подобной длины в разобранном состоянии уже помещается в автомобильный багажник.

Диапазон длинны удилищ для ловли карпа, которые выпускаются мировыми производителями, как правило, находится в границах 3,2 – 4, 5 метра. Оптимальная длинна, считается 4,0 метра.

Следующим значимым фактором, который влияет на выбор удилища, это его тест – вес закидываемого данным удилищем груза. Удилище на карпа должно снабжать заброс оснастки имеющую массу до 150 гр. Такой большой вес грузила может использоваться на реке, где нужно бороться с течением воды. Если же предполагаете рыбачить исключительно на озере, тогда большой вес грузика не нужен. А значит, подойдет удилище, которое максимально далеко забрасывает оснастку массой 80 – 100 грамм. Удилище универсальное должно в равной мере дальнобойно действовать с оснастками, которые имеют массу 60 – 150 грамм. Как правило, тестовая характеристика удилищ на карповых рыб указывает совсем не на вес закидываемой оснастки. А на усилие, которое нужно приложить к кончику, дабы оно согнулось на девяносто градусов. Единицей измерения являются Либры. 1 Lbs приблизительно равняется 0, 454 кг. При такой характеристике можно установить и вес забрасываемого груза удилищем. Следовательно, 3,5 Lbs – вес груза до 150 граммов, 3 Lbs – вес до 120 граммов. Во время освоения рыбалки на карпа лучше покупать удилище по средней ценовой категории (220 долларов), трехскладные, до 3,9 – 4,0 метров длинной.

Удилище для ловли карпа

Хотя после того как карпы поломали мне пару удилищ, больше магазинные удилища не применяю. А изготавливаю снасти на карпа своими руками, беру пружинную проволоку, которая в диаметре 5,5 – 6 мм, стачиваю её наждаком под конус 2 – 2,5 мм, вклиниваю в деревянную ручку. Приобретаю проводные кольца. Удилище делаю такого размера, чтоб оно легко помещалось в багажнике машины. Считаю, длинным удилищем не всегда удобно вываживать рыбу, особенно крупную и при ловле с лодки. Рычаг выходит большим, и рыба располагает большей свободой, вследствие этого загнать её в подсечки гораздо труднее.

Катушки для ловли карпа

Главными отличиями карповых катушек от остальных заключаются в особой прочности, а также присутствии системы тормозов байтраннер. Отличие такой системы заключается в возможности обеспечить два режима торможения катушкой, какие настраиваются заблаговременно, а переключение выполняется чрезвычайно быстро всего одним поворотом ручки катушки. Первым тормозом, он является основной, восстанавливается под значение разрывного напряжения лески, подключается при вываживании карпа. Второй тормоз является ожидающий либо свободного хода шпули. Подключается рыболовом вслед за забросом приманки и действует при поклевке рыбы, доставляя свободное движение лески со шпули, к тому моменту, когда рыбак возьмет удилище и произведет подсечку, вслед за ним в дело входит основной тормоз.

Катушки для ловли карпа

Экономить на катушках и тем самым обойтись без показанной системы тормозов я бы не советовал. Применив обычную катушку то вслед за забросом удочек необходимо просто ослабить фрикционы, а затем придется весьма поспешно, и, следовательно, не точно навинчивать тормоз непосредственно в момент подсечки и вываживания. Не удается полноценная подсечка, и рыба уходит, она рвет леску либо ломает удилище, как следствие – фрикцион весьма затянут. Во избежание неприятностей лучше сразу приобрести полноценные карповые катушки. Тормоз свободного хода необходимо регулировать для того чтобы при рывке за леску не уходило удилище с подставки.

Катушка на карпа

Подставки для удилищ при ловле карпа

Под карповые удилища используются специальные подставки, которые, как и за рубежом называются род-под. Выбор таких подставок огромный. Стоимость и ассортимент применяемых в изготовлении материалов обширен, начиная от пластика и заканчивая титаном. Из материала лучше выбрать металл, а саму конструкцию лучше выбрать более устойчивую на четыре точки опоры.

Подставки для удилищ при ловле карпа

На подставках для удилищ можно и сэкономить. Довольно будет купить по две телескопические раздвижные металлические стойки на одно удилище. Устанавливаются стойки одним концом в грунт на берегу, а на ином конце, который имеет резьбовое соединение, устанавливаются электронные сигнализаторы поклевки либо проушины под комель удилища. Подобное приобретение обойдется дешевле. В данном случае удилища могут размещаться на берегу произвольно, только бы берег не был каменный и бетонный, так как установить подставки не возможно.

Свингер и сигнализатор поклевки

Еще одним необходимым видом снасти является свингер и сигнализатор поклевки. Донная снасть на карпа также оборудуется свингерами и электронными сигнализаторами поклевки. Их цель – оповестить рыболова о поклевке, если даже она совершается в сторону берега. Заменять современную оснастку колокольчиками, навешенными на подставку, удилище и леску, все же не надо – колокольчик или запутается, или будет дребезжать на кончике удилища во время вываживания (потому как его не снимешь), порождая неодобрение либо смех у соседей на пруду, или информации о поклевке вообще не будет.

Сигнализатор поклевки располагает проушиной для лески с крутящимся роликом. При ходе лески ролик вращается и сигнализатор срабатывает. А свингер служит для натяжения лески. В случае поклевки на берег, ваша леска станет оттягиваться назад свингером, а сама поклевка зарегистрируется. Утяжелитель в свингере осуществляет настройку чувствительности системы, помогает отрегулировать снасть под течение, ветер и волну, а также при его использовании можно отсекать незначительные подергивания лески, происходящие в результате касания лески рыбой, а также небольших подтяжек за наживку, с целью исключить ложные тревоги.

Свингер и сигнализатор поклевки

Любой сигнализатор поклевки, обязан быть изготовлен и иметь влагозащитную заливку схем. Неплохо, что бы он располагал двумя лампочками сигнализации. Первая лампочка сигнализирует о совершающейся в данное время поклевке, а другая продолжает работать и после срабатывания. Она сообщает, что на этом удилище ранее происходила поклевка. Это удобно, в особенности ночью. Также хорошо бы приобретать сигнализаторы со специальным разъемом для подключения пейджера, какой дает возможность сообщать о поклевке, если вы находитесь на существенном удалении от удилищ.

Подсачек для карпа

Специальный карповый подсачек – непременный аксессуар карпятника. Повторяемся – не располагая специальным подсачнеком лучше на рыбалку на карпа не выезжать. Вследствие того, что слишком большое будет разочарование, когда выжданный и подведенный наконец-то к берегу трофей, оборвется (порвет леску) и уплывет, оставив рыболова один на один с его мыслями, а также выражениями своих чувств на могучем русском языке. Также возможны иные курьезы. Подсачек есть в наличии, но он находится в багажнике машины. Подсачек был рядом, но отыскать его не возможно – спрятался под тряпками. Подсачек дали другим рыболовам, которые обратно его не приносят. Подсачек с виду как будто нормальный, но приходит в негодность от малейшего усилия и приходится нырять в воду, для того чтобы перепутавшийся в сетке карп не смог уплыть с данной сеткой.

Подсачек для карпа

Подсачек покупается только специальный, большой со значительной сеткой и с самой долгой ручкой. Пользоваться им необходимо уметь. На водоеме он приводится в состояние боевой готовности после заброса снастей. Постоянно лежит на берегу, на видном месте. Карп, подведенный к берегу, не ловится подсачеком, он заводится в него при помощи удилища. Также его не подымают, а волокут карпа во избежания поломки, в подсачеке на берег.

Садок на карпа

Садок, как и подсачек, обязан быть больших размеров. Рядовая длина садка от 3 до 5 метров. Неплохо выбирать наибольший. Обычный садок, как правило, оборудуется рыболовами двумя дополнениями. Это груз до пол кило, привязанный к хвосту садка, чтоб облегчить заброс в воду садка, а также колом, вбитым в берег с целью привязывания садка. Для того чтоб садок не помешал вываживанию карпа, то лучше его расположить подальше от удилищ.

Садок на карпа

Заключение

Существует принцип ловли карпа – «Поймал – отпусти». А, следовательно, садок нельзя причислить к обязательным аксессуарам карпятника. Его вполне могут подменить 4 вещи: сумка для взвешивания улова, ручные весы с максимальным количеством килограмм и мат для укладки карпа. Фотоаппарат и видеокамера. Будьте уверены, – рыбалка на карпа подарит вам очень яркие впечатления, и при случае будет что вспоминать.

оценили более 1 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
751

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 164

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 166

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Собираем снасти на карпа», но вы могли бы стать первым