0.0
0 комментариев
345

Солим вкусно рыбу в домашних условиях

Солим вкусно рыбу в домашних условиях

Многие домохозяйки практикуют засолку рыбы в домашних условиях. Это связано с некоторыми факторами, такими как качество и цена. Рыба заводского посола, если ее купить, получится значительно дороже. К тому же качество такой рыбы желает оставлять лучшего, да и выбора особого нет. Практически вся рыба на заводе готовится по одному рецепту. Что касается домашней засолки, то ее можно приготовить по любому понравившемуся рецепту. При этом, качество всегда гарантировано, если использовался качественный исходный продукт.

Процесс засаливания

Для засолки желательно использовать свежую рыбу, тогда качество готового продукта будет наивысшим. К сожалению, в продаже имеется свежемороженая рыба, которая так же подойдет для засолки, но ее нужно правильно выбрать. Дело в том, что ее могут несколько раз замораживать и размораживать, в силу каких-либо технических причин.

Каждый способ засолки направлен на приготовление отдельного вида рыбы, хотя каждый рецепт реально использовать для засолки любой рыбы и ошибки здесь никакой не будет. Главное – это правильно подобрать соотношение ингредиентов, в зависимости от размеров рыбы.

Каждый хочет не пересолить, хотя многие специалисты утверждают, что лучше ее пересолить, а потом замочить в холодной воде, в течение определенного времени.

Большинство рецептов происходит от какого-то классического рецепта, путем добавления в него различных дополнительных ингредиентов. И здесь очень важно, чтобы эти ингредиенты не испортили вкус рыбы. Как правило, для засолки рыбы используют такой классический рецепт, из расчета на 100 граммов продукта:

  • Соль – 4 ст. ложки, а это около 90 граммов.
  • Сахар – 1 грамм.
  • Две гвоздики.
  • 8 граммов перца (любых видов).
  • Можно добавить корицу, кориандр и розмарин.
  • Водка – 90 граммов.

Особенности засолки мелкой рыбы

Для засолки используется только специальная посуда из стекла, либо эмалированная посуда, в крайнем случае – посуда из нержавейки. В стандартный посол входит до 1 кг рыбы и 15 граммов соли. Для более крепкого посола берут от 30 до 100 граммов соли. Чтобы рыба дольше сохранялась, к ней добавляют до 10 % селитры, а для посола можно взять деревянный ящик. В таком случае, концентрация соли должна быть больше. Соленый продукт должен храниться в прохладном месте, при этом, такая рыба, как тюлька, килька или хамса готовятся без предварительного разделывания.

Перед процессом посола рыба тщательно моется в холодной воде, после чего нужно, чтобы стекла лишняя влага. После этого, ее перемешивают с солью, причем сделать это нужно так, чтобы соль пристала ко всей поверхности рыбы, после этого рыбу плотно выкладывают в специальную посуду, приготовленную заранее.

После укладки рыбы, ее придавливают гнетом. То есть, берут, например, деревянный круг и на него ложится камень. Это необходимо для того, чтобы вся рыба смогла приготовиться одинаково, находясь в рассоле. Чтобы посолить таким способом рыбу, берется 1 кг продукта, соль, перец разных видов, лавровый лист и селитра. Солится рыба в течение 2-3 суток. Как вариант, к продукту добавляют различные специи, в виде листьев ягод смородины или обычной ежевики.

Засолка рыбы средних размеров

Для обычного, но крепкого посола, на 1 кг исходного продукта нужно взять до 200 граммов соли. Перед этим процессом рыба хорошо очищается, с удалением внутренностей. При этом, используют способ, когда рыба разрезается не в области брюшка, а по спине. После этого, рыбу промывают в холодной, но соленой воде. Для этого берется 2-3 ложки соли на 1 литр холодной воды. Рыба моется до тех пор, пока вода не окажется чистой, без включений крови.

Для засолки потребуется:

  • 1 кг рыбы средних размеров.
  • 200 граммов соли на 1 литр воды.
  • Лавровый лист и перец по вкусу.
  • Кардамон или можжевельник, в зависимости от происхождения рецепта.
  • 1 столовая ложка сахара.
  • Имбирь или орех мускатный.
  • Розмарин или кардамон (можно вместе).

Приготовленная по такому способу рыба средних размеров должна находиться в холодном погребе. На второй день, сок, образованный в процессе соления, сливается, а на место заливается свежий рассол. В дальнейшем рассол заменяется на 4-й и на 6-й день. Общее время приготовления рыбы составляет порядка 10-ти дней.

По истечении 10-ти дней рыба раскладывается по банкам, после чего закрывается плотной крышкой. Для хранения продукт помещается в темное, прохладное место, а перед самим употреблением, ее лучше вымочить в воде в течение 1 часа.

Средняя по величине рыба засаливается как крепким, так и средним посолом, в зависимости от конкретных условий и вкусов самого человека.

По истечении 10-ти дней процесса засолки рыбу можно употреблять в пищу.

Засолка крупной рыбы

Приготовление крупной рыбы требует обязательного потрошения, а еще лучше, если ее разрезать вдоль и распластать, тогда качество приготовления будет наивысшим. В любом случае, внутренности удаляются, а голова удаляется вообще. Разрез делается вдоль спины, при этом, желательно удалить хребет и большую часть костей. Мясо нужно вытереть тряпкой и промыть водой и после этого, сразу же натереть солью.

Применяется несколько типов посола крупной рыбы:

  • Транспортный.
  • Слабый.
  • Средний.
  • Крепкий.

Как правило, приготовление крупной рыбы требует больших затрат средств и времени. Для обычного посола используется соль только крупного помола. Она позволяет получить наиболее вкусный продукт, а также позволит быстрее удалить влагу из рыбы. Соль крупного помола обладает наилучшими консервирующими способностями, поскольку при низких температурах она растворяется не так быстро. Перед засолкой рыба тщательно моется и солится, при этом не следует забывать, и в первую очередь посолить внутри брюха.

Рыба укладывается в специально приготовленную емкость брюхом вверх. Между рыбой так же помещается слой соли. Чем больше рыба, тем дольше она будет засаливаться.

Посол свежей замороженной рыбы

Поскольку свежую рыбу достать трудно, то солят свежемороженую, которую морозят на рыболовецком судне методом мгновенной заморозки. Поэтому, в первую очередь, нужно разморозить рыбу и сделать нужно все правильно. Процесс разморозки должен пройти в естественных условиях, без форсирования данного процесса. Для этого, ее на ночь можно положить в холодильник.

Солить нужно только качественный исходный продукт. Замороженная рыба не должна иметь слоя льда, а на ее теле не должно быть никаких повреждений. Глаза должны быть светлыми, а бока округлыми и толстыми. При надавливании, мясо должно быть плотным и упругим. Если по рецепту нужно снять кожу, то это лучше сделать еще с замороженной рыбы. Затем у рыбы отрезается голова и хвост, вместе с плавниками. После этого, ее потрошат и тщательно моют. Не лишним будет удалить все кости с хребтом. Если тушка рыбы большая, то ее лучше порезать на куски, весом по 50 граммов. После этого, режется лук и выкладывается сверху, с добавлением чеснока и специй.

Засолке подвергается каждый кусок в отдельности, и рыба складывается плотно в емкость. Сверху куски посыпаются той же сухой смесью, с луком и чесноком, а также с приправами. В заключение, рыба помещается в холодильник. Если такую рыбу поставить в холодильник вечером, то утром ее уже можно есть. Тушки, весом до 1 кг можно солить целиком. При этом, лучше удалить голову, хвост и плавники, а также внимательно ее выпотрошить.

Рецепты посола сельди

Сельдь в рассоле

В первую очередь следует выбрать качественную рыбу. Лучше, если это свежевыловленная рыбка, но и подойдет свежемороженая. Лучше выбрать большие и жирные тушки сельди, так как после засолки они будут наиболее вкусными.

Как правило, наиболее вкусной считается сельдь тихоокеанская или атлантическая, с серебристой кожей, чистыми глазами и прижатыми к телу плавниками. Такую рыбу обычно солят в банках, помещая в них рыбу головой вниз, и заливая ее рассолом. Для приготовления рассола берется 1 литр воды, 5 столовых ложек соли, 5 горошин черного душистого перца, сахар и лавровый лист.

Селедка заливается остуженным, но кипяченым рассолом, со всеми необходимыми составляющими. Приготовление рассола не должно вызвать никаких сложностей. Сначала вода ставится на огонь и доводится до кипения, после чего к ней добавляют нужные ингредиенты. После этого смесь должна покипеть минут 5, после огня выключают и дают возможность рассолу остыть. После этого рыбу заливают остывшим рассолом и оставляют так ее на 3-4 часа, а затем помещают в холодильник. Перед этим сверху можно добавить по 1 ст. ложке горчицы в каждую емкость. Рыба должна готовиться до 2-х суток и только после этого ее можно употреблять в пищу.

Селедка сухого посола

Такой вид засолки рыбы необходим тогда, когда требуется быстро и качественно засолить рыбу. Ее разделывают, удаляя внутренности, а также голову, хвост и плавники. После этого ее помещают в посуду с водой, где-то на час, после чего в воде растворяют соль и сахар. Затем рыба достается и просушивается, а затем натирается сухой смесью соли и сахара, с добавлением приправ. В последствие рыба помещается в пластиковый пакет на пару часов. При этом, она должна остаться здесь же на столе. Через пару часов сливается появившийся рассол и через 24 часа рыба будет готова к употреблению.

С помощью сухого посола можно засолить рыбу, как целиком, так и кусочками.

Ее так же можно посолить в целлофановом пакете, используя подобную технику и порезав ее на кусочки. Для этого рыба подготавливается и режется на не большие кусочки. На 1 кг продукта берется по две столовые ложки соли и сахара. Смесь засыпается в пакет и сюда же помещаются кусочки рыбы. Пакет плотно закрывается. Кстати, существуют специальные пакеты. После этого, все содержимое встряхивается до тех пор, пока кусочки рыбы не покроются полностью сухой смесью. Через одни сутки такую рыбу уже можно есть.

Приготовление селедки в уксусе

Селедка, приготовленная с уксусом, считается наиболее вкусной, и она является одной из самых востребованных холодных закусок, которые присутствуют на столе. В первую очередь требуется хорошо очистить рыбу, удалить голову и внутренности. После этого, с рыбы снимается кожа, чтобы отделить чистое мясо рыбы.

Если селедку перед приготовлением замочить в молоке, то она получится особенно мягкой. После этого мясо рыбы режется на приемлемые куски и складывается в емкость. Сверху можно положить зеленого лука, а затем все это залить уксусом.

В основном, используется виноградный уксус. Яблочный уксус не подходит из-за своего аромата. Перед подачей рыбу можно полить растительным маслом. Продукт готовится достаточно просто, поэтому, с задачей может справиться любая домохозяйка.

Для приготовления потребуется:

  • Вода.
  • Уксус.
  • Лук.
  • Рыба.

Способы засола красной рыбы

Соленая красная рыба – это отличный исходный продукт для приготовления холодных закусок, в виде бутербродов, которые непременно присутствуют на любом праздничном столе. Это не только вкусный, но и достаточно полезный продукт. В основном, для засолки используют семгу, форель, чавычу или горбушу.

Для начала ее разделывают и тщательно моют. В обязательном порядке ее сушат, удаляя лишнюю влагу. Желательно, чтобы в мясе рыбы не было ни одной косточки. Для засолки лучше взять соль крупного помола. Можно солить или целые стейки рыбы, или разрезанные кусочками.

Для посола используется такая рыба:

  • Семга.
  • Форель.
  • Кижуч.
  • Кета.
  • Чавыча.

Как и любая другая рыба, красная рыба солится довольно быстро.

Как правило, берется 2 столовых ложки соли и 1 столовая ложка сахара на 1 кг мяса рыбы. Этой смесью посыпают саму рыбу. Причем, обработка должна быть тщательной. После этого, все кусочки складываются в посуду и закрываются крышкой.

Уже на следующий день мясо пустит свой сок, и рыба будет готовиться в своем соку. Сюда же можно добавить лука, укропа и кориандра. Если к мясу добавить немного коньяка, то он придаст мясу рыбы изысканный вкус. Кроме этого, мясо рыбы, приготовленное с коньяком, хранится намного дольше.

С добавлением коньяка рыба готовится порядка 2-х суток. Емкость при этом, должна быть плотно закрытой и помещена в холодное место.

Малосольная

Слабосоленая селедка пользуется огромной популярностью у домохозяек. Особенно вкусными считаются малосоленые семга и чавыча. Для приготовления продукта следует тщательно подготовить рыбу, удалив внутренности, голову, хвост и плавники. Что важно, так это то, что голову, хвост и плавники можно не выбрасывать, поскольку из этих частей реально приготовить вкуснейшую уху.

Малосольный продукт отличается особенно легкой и вкусной мякотью. Подобный продукт смогут оценить настоящие гурманы. Достоинство такого продукта состоит в том, что в нем сохраняются практически все основные полезные вещества. Наличие в мясе этих рыб полезных жиров позволяет уменьшить уровень холестерина в крови и обогатить организм йодом, что в наше время считается настоящей проблемой.

Для подготовки требуется:

  • Красная рыба.
  • Соль крупного помола.
  • Сахар.

Для приготовления рыба разрезается на крупные куски, а дальше ее готовят с солью, с добавлением приправ и лимона. Для лучшего качества приготовления, рыба заворачивается в фольгу и так держится в течение 1-2 часов при комнатной температуре. После этого, рыба помещается в холодильник до утра, с последующим помещением продукта в морозилку. По такому способу готовится форель, салака и сельдь, а также скумбрия. Для приготовления рыбу нужно тщательно подготовить и промыть в проточной воде, после чего просушить бумажным полотенцем. Желательно убрать все кости, тогда продукт получится наиболее желаемым. Приготовление рыбы требует использования специальных емкостей, желательно из стекла. Если соблюдать все рекомендации и держать рыбу в соку требуемое время, то обязательно получится вкусный и полезный продукт.

Домашнее соление рыбы – это довольно-таки простое, и, в то же время, ответственное дело. Чтобы получить действительно качественный и безопасный для здоровья продукт, необходимо придерживаться законов санитарии. Продукт, приготовленный в антисанитарных условиях – это опасный для здоровья человека продукт.

Достоинства домашнего соления еще и в том, что можно за один раз приготовить ровно столько продукта, сколько можно его съесть в ближайшее время, не прибегая к помощи консервантов. Кроме этого, возможно приготовление рыбы по любому из рецептов, а если добавить к рецепту какие-то уникальные ингредиенты, то можно получить эксклюзивный продукт, который никогда не удастся приобрести в магазине.

Как правило, дальнейшее приготовление рыбы – это получение только качественного конечного продукта, чего не скажешь о торговой сети, где реально приобрести просроченный, а то и испорченный продукт. Все дело в том, что рыба – это быстро портящийся продукт и его нужно съесть как можно быстрее после приготовления. Чтобы продукт долго сохранялся, в промышленных условиях используют химические ингредиенты, которые называются консервантами. Все было бы хорошо, если бы эти консерванты не оказывали негативное действие на организм человека.

Достоинства приготовления состоят еще и в том, что это совсем не сложно и занимает минимум времени. Перед каким-либо застольем реально в домашних условиях засолить любую рыбу и подать к столу. В любом случае гости оценят старания домашней хозяйки.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
366

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
681

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 768

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Солим вкусно рыбу в домашних условиях», но вы могли бы стать первым