0.0
0 комментариев
162

Советы по ловле на фидер на каждый месяц от Стива Рингера

Как известно, Стив Рингер является одним из известнейших рыболовов современности. Который на момент подписания статьи занимает почётную первую строчку мирового рейтинга FIPS по фидеру!

Ниже мы приводим совет на каждый месяц от мастера для всех фидеристов. Нам кажется, что учитывая прошедшую зиму 2019-2020, погода у нас становится почти как в Англии, когда можно рыбачить практически круглый год. По крайней мере, в средней полосе России было именно так!

Январь — ловите как можно ближе к берегу!

Чем ближе вы рыбачите, тем быстрее ловите. Я называю это моя «5-метровая линия», хотя часто могу ловить и на расстоянии 6-7 метров от берега. Я стараюсь найти место для ловли, которое будет представлять собой ровный участок дна в самом низу свала. Именно там, где держится зимой рыба и хорошо себя чувствует на глубине.

Вся прелесть заключается в том, что вы кормите эту точку целый день, но не забрасываете туда оснастки, а делаете это в последние 1,5 часа рыбалки… очень часто можно удвоить свой улов в эти 90 минут!

Однако главный секрет этой работы заключается в частоте кормления. Рыбу всегда привлекают падающие частицы, поэтому начните кормить с 4-6 личинок (опарыши, или кастеры) постепенно увеличивая. Когда рыбок будет совсем много в точке можно увеличить и до 70-80 личинок. Я кормлю ближнюю дистанцию вручную, при помощи рогатки, что позволяет делать это не отвлекаясь от удочек, расположенных в других точках.

Февраль — кормите микрогранулами для ловли подлещика

Подача мелких гранул в глубокую воду может стать настоящей бомбой, когда вы ловите лещей, карасей и карпов. Но особенно это сводит с ума подлещиков. Это метод, который я выбрал для себя, когда ловли серебристых красавцев на Хейфилд Лэйкс.

Мне сказали, что прикармливание 2-миллиметровыми гранулами хорошо работает для подлещиков, но подача столь мелкой фракции на 3-х метровой глубине казалась мне безумием. Ничего не поймав со своей сыпучей прикормкой, я решил попробовать действовать, как советовали местные рыбаки. Уже на второй подаче гранул подобным способом я получил поклёвку!

В течение 20 минут я получал поклёвку на каждой проводке. Я могу только предположить, что медленно падающие мелкие частицы тянут рыбу в точку ловли. С тех пор я очень часто использую данный трюк и весьма успешно!

Март — ранний лещ и время червей

В холодной воде нет лучше приманки для леща, чем черви! Для пятичасового сеанса я использую порядка 500г маленьких дендробен (читай дождевые черви), а рыбалку начну с прикармливания шестью большими кормушками-клетками с сыпучей прикормкой. В которую добавлю мелко нарезанных червей, а также мелкого пеллетса (2 мм), кастеров и нескольких мёртвых личинок опарыша.

Данная комбинация позволяет мне привнести в воду как можно больше аромата, чтобы привлечь рыбу к моей насадке. Которая представляет из себя двух больших кусков червяка — идеальный весенний вариант для леща!

Апрель — ловим на глубине на вагглер

В тёплую погоду рыба начинает передвигаться в поисках пищи. Также это время активного поиска рыбы в разных слоях водного пространства. Мой любимый способ делать это — ловить на пеллет-вагглер, или еще лучше, тонущий поплавок.

Эти поплавки имеют съёмную пробку. Добавляя небольшие грузики, можно точно настроить поплавок таким образом, чтобы он медленно тонул в толще воды. На вагглере я начинаю с 5-футовой длины поводка (1,5 м), но немного уменьшаю, если получу поклёвки.

Медленно тонущий поплавок имеет поводок около 2 футов 6 дюймов (75 см). В идеале я поймаю несколько рыб на вагглер, а потом, перейду на медленно тонущий поплавок. Поклёвки можно отслеживать по тому, наблюдая за леской, или по кончику удилища.

Май — переходим на тяжёлый гибрид

Как только гибридная кормушка упала на дно, она должна быть достаточно тяжёлой, чтобы не двигаться! Вес кормушки варьируется от условий, в которых вам предстоит рыбачить. Например, на маленьких озёрах я отдаю предпочтение кормушке около 25г. Кормушка 25-35г подходит для круглогодичного использования в большинстве ситуаций. Большие же кормушки — для дальних забросов вплоть до 90 метров.

Прим. ред. — гибридные кормушки являются изобретением Пола Холланда, который таким образом совместил в кормушке возможность подачи гранул, но сохранил аэродинамичность плоской фидерной кормушки (флэт). Кормушка очень быстро загружается, и очень быстро отдаёт прикормку после попадания на дно!

Июнь — обязательно берём с собой ветчину

Одной из самых захватывающих тактик, которую вы можете использовать в это время года, является то, что я называю ловле «у грязной линии», когда вы ловите рыбу на озёрах, где обитают змеи, буквально в дюймах от воды, плотно прилегая к илу на дальнем берегу.

Хотя это может показаться не слишком привлекательным, но на самом деле это очень результативная тактика. Часто вы можете увидеть рыбу, которая кружится на мелководье на противоположном берегу. Очень важно найти правильную глубину воды.

В идеале вам нужна глубина около 25-30 см, ещё лучше, если там будут кувшинки. Лучшей приманкой в таком случае станет комбинация из кубиков ветчины (около 6мм) и замоченного заранее пеллетса. Гранулы очень хорошо привлекают рыбу, а мясо даёт рыбе питательную еду.

Июль — лёгкий амортизатор лучше всего

При попытке поймать крупный трофей в летнюю пору лучшим трюком будет отойти от шаблонов и ставить как можно более мягкий амортизатор. (Прим. ред. — эластичный амортизатор используется в штекерной рыбалке. Крепится на втулке внутри колен удилища, а к амортизатору крепится леска. В итоге несмотря на невероятно деликатные снасти, амортизатор растягивается и гасит рывки рыбы)

Дело в том, что растягивающийся мягкий амортизатор позволяет прикармливать даже во время вываживания. Я всегда использую очень мягкий и чрезвычайно эластичный амортизатор и это позволяет мне одинаково чувствовать на вываживании и подлещика в 350 гр и даже карпа около 5 кг.

Из-за того, что он очень мягкий, он гасит отлично рывки, пока рыба устаёт и борется, я прекрасно кормлю точку и поддерживаю в ней ажиотаж у рыб.

Август — открытые кормушки с окнами

Появившиеся недавно кормушки с окнами стали настоящим прорывом. Они позволяют отгрузить в точку ловли невероятное количество частиц. В конце лета для леща опарыши и другие личинки являются отличной приманкой для ловли леща.

Летят эти кормушки, как пули, что позволяет вести ловлю даже на большом расстоянии. Часто я использую большие размеры, которые позволяют далеко бросать, а внутрь кладу рубленых червей, и прикрываю их прикормкой, как бы запечатывая их.

Сентябрь — прикармливайте у кромки

За последние несколько лет сыпучая прикормка и мёртвые личинки опарыша стали отличной комбинацией для ловли у кромки берега, но вы должны найти правильную глубину, чтобы это работало — от 25 до 45 сантиметров глубины! Если вы столкнулись с более глубокими местами, то лучше использовать кукурузу, или даже большие твёрдые гранулы пеллетса.

Я предпочитаю тяжёлую грубую смесь Dynamite Baits Sweet Fishmeal в 2-килограммовом пакете. Мне всегда нравится немного переувлажнить ее, так как я хочу придать смеси побольше веса, чтобы она всегда оставалась на дне. Что касается непосредственно самого кормления, то я начну с 8-10 небольших комков прикормки, а затем буду добавлять в ходе рыбалки.

Октябрь — время мини-метода

Малюсенький метод (иногда размер может доходить до размера небольшой монеты) не только не создает в воде лишний шум, но и привносит какую-то частицу прикормки в точку ловли. Я всегда использую в октябре в качестве прикормки маленькие гранулы 2мм, а в насадку ставлю 8мм поп-ап. Крючок использую №14.

Что касается цвета, то я буду постоянно его варьировать, но в качестве ориентира, если вода чистая, я стараюсь использовать яркий цвет — жёлтый, или белый. Если ваше озеро немного окрашено, вода мутноватая, то я обнаружил, что розовый, бежевый бойл работает очень хорошо.

Ноябрь — попробуйте двойную насадку

Этот трюк позволил поймать мне много рыбы. Вместо того, чтобы использовать твёрдые гранулы, я комбинировал небольшие бойлы, создавая свои уникальные насадки. Я всегда использую плавающие, или критически сбалансированные насадки.

Дело в том, что когда карп начнёт всасывать такую насадку, она молниеносно влетит ему в пасть. Избавиться от такой насадки чрезвычайно сложно.

На мой взгляд бледно-жёлтые, «вымытые» цвета работают лучше всего. Мне кажется, что их успех обусловлен тем, что они походят на гранулы, которые давно лежат в воде и, соответственно, не представляют никакой опасности.

Декабрь — хлеб всему голова!

Нет лучшего средства поймать карпа в конце года, чем использование хлебные диски (Прим. ред. рыболовы используют специальные высечки, чтобы делать кружки их белого хлеба, которые затем насаживают на крючок). Густые заросли, нависающие деревья, и другая растительность над водоёмом — все это очевидные области, в которых может находиться рыба, а если глубина составляет не более 1,2м. — это идеальные условия для ловли а хлеб.

Большая часть моей ловли на хлеб ведётся при помощи высечек 8-10 мм. Вся соль такой рыбалки заключается в том, что мы обходимся совершенно без прикормки, играя и варьируя только насадку. Я поднимаю поплавок на 15 см от воды, а затем плавно опускаю его обратно.

Это приводит к тому, что приманка поднимается и опускается в воду. Такое постоянное движение рано или поздно раззадоривает рыбу и заставляет её схватить заветный белый кусочек хлеба!

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
801

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 222

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 201

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Советы по ловле на фидер на каждый месяц от Стива Рингера», но вы могли бы стать первым