3.7
0 комментариев
1 484

Спиннинг для начинающих

Успех в рыбалке, помимо нарабатываемого практикой навыка, обеспечивается знанием рыбацких приспособлений и обращения с ними. Спиннингом зовётся снасть для хищных рыб, применяемая для привлечения на искусственную наживку и вылова. Приманка на шнуре закидывается далеко в рыбную территорию, откуда при клёве вытягивается закручиванием катушки. Многие новички открывают для себя мир рыбалки со спиннинга, но эта снасть предоставляется в различных специализированных по типам добычи и местам ловли вариациях. Помимо этих критериев, спиннинг для начинающих следует выбирать на удобство и лёгкость снасти, которая должна стать продолжением руки.

Спиннинг для начинающих

Как собрать спиннинг для начинающих

Размер снасти пропорционален габаритам вылавливаемой рыбы. Согласно опытным рыболовам, в природе не существует универсального удилища, но наиболее широким применением обладает спиннинг для начинающих.

Спиннинг состоит из таких элементов как:

  • удилище, служащее прочным и гибким основанием снасти;
  • вертлюжок или карабин;
  • леска монофильная либо нить для рыбалки плетёная в качестве шнура;
  • ассортимент искусственной наживки;
  • крепкая катушка, работающая по безынерционному принципу;
  • кольца, направляющие леску.

Есть определённая оптимальная последовательность, как собрать спиннинг для начинающих.

Как собрать спиннинг для начинающих

В комплекте приобретаемого спиннинга для начинающих, как правило, присутствуют все необходимые составляющие:

  • на удилище приклеиваются клеем кольца для лески или нити, поставляемые с шириной, различающейся по толщине участков удилища. Кольца должны клеятся ровно, криво установленные пункты пропуска шнура замедлят его ход и снизят маневренность наживки;
  • удилища в основном поставляются с уже установленным держателем катушки, которая, на этом этапе должна монтироваться на спиннинг. Катушка крепится слева или справа в зависимости от того, какой рукой удобнее работать рыбаку;
  • сквозь удильные кольца проводится леска монофильная или рыболовная нить с последующей её фиксацией при помощи катушечной шпули. Проведённый вдоль удилища рыболовецкий шнур сматывается до остатка свободного бортика минимум в 2 мм;
  • последним этапом является установка вертлюжка, препятствующего скручиванию лески при её размотке, и закрепление наживки на конце рыболовного шнура.

Виды спиннингов

Ловля рыбы спиннингом делится на такие категории как:

  • джиг, использующий тяжёлую наживку, в качестве которой фигурируют приманки на джиг-головках из силикона и других материалов или разнесённые оснастки, в числе которых поводок отводной, каролин и дроп-шот. Используются и вариации проводки ступенчатой для ловли на уровне дна;
Джиг
  • технология микроджиг - идентична джигу с разницей в весе наживки. В этом случае её масса составляет около 4-5 г. К ловле рекомендуются малогабаритные водоёмы и сверхлёгкие спиннинги, также зовущиеся ультралайтовыми. Преимущества микроджига заключаются в большей маневрённости наживки и лёгкости манипулирования даже мельчайшими приманками типа виброхвост или твистер;
Микроджиг
  • наноджиг (упоминающееся и как мормышинг) - применяются самые маленькие наживки. Стиль проводок этой технологии похож на джиг, отличаясь большим числом колебаний высокой частоты, производимых окончанием удилища. Рыболовный шнур утяжеляется мелкими мормышками с насадкой из ненастоящих опарыша или мотыля;
Наноджиг
  • блеснение - выполняется равномерным проведением подёргивающихся блесен и вертушек;
Блеснение
  • ловля твичингом - заключается в резких переходах при проведении воблера.
Ловля твичингом

В зависимости от предпочитаемой техники и веса вылова, виды спиннингов подразделяются на:

  • тяжёлые позволяющие вылов массой от 20 до 50 кг, предназначающиеся для джига с высокой массой;
  • быстростройные средние для рыбы, чей вес не превышает 30 кг, применяются в твичинге и джиге средней весовой категории;
  • лайтовые, являющиеся лёгкими удилищами с весом улова в диапазоне от 7 до 15 кг для вылова посредством блесён, джига лёгкого и воблеров;
  • сверхлёгкие представляют из себя короткий спиннинг ультралайт для начинающих, длиной от 1,8 до 2,1 м и используются для вылова наживкой не более 7 кг массой. Ультралайт с мормышками и малогабаритными воблерами применяется в микроджиге.

Ловля на спиннинг для начинающих обычно происходит на блеснение или джиг. Если первое не требует наличия рыбацких навыков, второе даёт возможность вылавливать хищников прямо из ареала их донного обитания и достаточно лёгкое в применении.

Выбор теста и строя спиннинга

Строй и тест спиннинга являются главными критериями в отборе спиннинга. Их тип определяет используемую технику рыбалки и параметры применяемой наживки. Строй спиннинга говорит о его гибкости и упругости, устанавливающих чувствительность удилища, расстоянии, на которое можно забросить приманку, удобстве использования в соответствующих условиях, амплитуде и точности в забрасывании наживки.

Очень быстрый или EF (Extra Fast) при нагрузке больше всего сгибается в области верхней четверти хлыста с минимальным временем разгибания. По точности забрасывания, эффективности подсечки и чувствительности данный строй имеет 10 из 10, 8 по возможному для заброса расстоянию, 4 по амортизации в ходе вываживания и 1 по плавности проведения наживки. Используются компактные наживки любой массы.

Быстрый или F (Fast) сгибается в верхней трети хлыста со временем разгибания, идентичным строю EF. Быстрый имеет 9 из 10 по точности забрасывания, чувствительности и эффективности подсечки, 8 по максимальному расстоянию закидывания, 3 по плавности проводки и 6 по амортизации при вываживании. Лёгкий в использовании, но малоэффективен с приманками низкой массы.

Быстрый строй

Средний или M (Medium) гнётся в дальней половине снасти со средним временем разгиба. Показатели чувствительности, точности заброса, эффективности подсечки и амортизации в процессе вываживания равняются 8 баллам, также средний имеет 9 по максимуму расстояния заброса и 7 по плавности проведения наживки. Подходит для продвинувшихся в обращении с быстрым строем и позволяет крупные наживки.

Средний строй

Медленный или S (Slow), также зовущийся параболическим, гнётся по всей протяжённости спиннинга, разгибаясь дольше всех остальных строев. S имеет 10 баллов по дальности закидывания, плавности проведения приманки и амортизации в вываживании, а так же 6 по точности, эффективности подсечки и чувствительности. Легко цепляется, в связи с чем, рекомендуется к использованию на чистых акваториях. Не имеет ограничений в приманках, самыми эффективными для него являются мелкие блесны.

Медленный строй

Значения теста на рукоятке снасти указываются в граммах, устанавливая предпочтительные параметры наживки. Данные показатели не требуют неукоснительного соблюдения, однако их нежелательно превышать в целях сохранности удилища и брать наживку поменьше при малом опыте.

Тест спиннинга

В водных пространствах, как правило, используют кастинги таких типов как: ультралайт, позволяющий наживки массой от 0,1 до 10 г с весом улова в несколько кило. Хотя он не подходит для ловли крупной рыбы, любимый профессионалами ультралайт имеет высокую чувствительность и маневренность в проводке наживки.

Масса приманок для более прочного и жёсткого спиннинга лайт составляет от 2 до 15 г. Данная снасть обладает меньшей чувствительностью, выигрывая у ультралайт по весу добычи.

Самыми жёсткими среди применяемых удилищ являются спиннинги с тестом медиум, рассчитанные на наживку до 30 г. Благодаря высокой прочности для вылова больших рыб, этот кастинг наименее чувствителен из перечисленных.

Выбор катушки для спиннинга

Когда перед новичками стоит вопрос: выбор катушки для спиннинга, то им следует подбирать безынерционные катушки. Наиболее оптимальные значения габаритов шпули или катушечного барабана составляют от 2000 до 3000, что позволит обмотать вокруг рыболовный шнур длиной в 100 м при диаметре от 0,2 до 0,3 мм. В этих условиях можно практиковать спиннинговую рыбалку как с берега, так и с лодки. Катушка обязательно должна быть оснащена тормозом фрикционным, существующем в двух типах. Передний тормоз чувствительней и легче настраивается, задний более надёжен при ловле крупной рыбы.

Безынерционные катушки для спиннинга

Выбор шнура для спиннинга

Среди профессиональных рыболовов не прекращаются дискуссии о том, какой материал шнура для спиннинга лучше. Выбор невелик, в качестве шнуров используют нить плетёную и леску монофильную, сторонники есть у обоих вариантов.

Леску монофильную хвалят за большую прочность и длительность службы. Изготовители постоянно совершенствуют состав лески, при этом рыбе сложно её заметить. Новичкам советуют начинать с монофильных изделий диаметром от 0,2 до 0,3 мм. Недостатками является постепенное растягивание и возможность закручивания при размотке, для предотвращения последнего и более быстрой замены насадок крепят вертлюжок и карабин.

Шнур для спиннинга

Плетёнка славится удобством закидывания, эта нить более чувствительна, не тянется и не скручивается. Она является более дорогим и сложным для начинающих вариантом, так как может путаться в неопытных руках и образовывать бороды и петли при закидывании мелких наживок. Недостатком является уязвимость нити перед острыми камнями и корягами.

При ловле зубастых судака или щуки леска, как и плетёная нить, прослужит недолго. В связи с этим в оснащении снасти часто поставляются цепляющиеся к шнурку поводки из флюрокарбона, вольфрама или титана.

Выбор приманок для спиннинга

Искусственная наживка для спиннинга весьма разнообразна, существует 3 вида приманок для спиннинга. Они делятся на силиконовые, металлические и имитирующие убегающую или раненую добычу воблеры. Начинающим рекомендуются маневренные и лёгкие в обращении блесны из металла, позволяющие вылавливать как обычную, так и хищную рыбу.

Приманки для спиннинга

В джиговом способе ловли, чаще всего при рыбалке отводным поводком, применяются в основном силиконовые наживки, к примеру, виброхвост или твистер. Эта категория относится к бюджетным. Существуют и силиконовые насадки с привлекающим рыбу ароматом, в рыболовной среде зовущиеся съедобной резиной.

Воблеры продаются в разном виде, конструкции и материалах. Они обладают различной плавучестью, цепкостью и формой, различающимися в зависимости от вылавливаемой рыбы и интересной ей добычи. Необходимость навыка игры приманкой в воде не гарантирует успех новичку.

Какая рыба на какие приманки ловится

Спиннинг применяется в основном для поимки хищной рыбы, считающейся и основным спортивным достижением в нём, но это не мешает использовать эту снасть в ловле и всеядных и мирных рыбок.

Некоторые из популярных в спиннинговой ловле рыб:

  • щука - любит чистые водоёмы разного размера. В весеннюю пору неразборчива в выборе добычи, атакуя блёсны любых размеров, цветов и форм. В остальное время хватает воблеры, крупные наживки в период жора и мелкие в затишье. Перестаёт интересоваться часто применяющимися приманками одинакового типа, размера и цвета. В основном клюёт на мелкие и средние блесны;
  • судак - живёт в глинистых глубинах рек и озёр, у обрывов и возле затонувших коряг. Предпочитает держаться поблизости от основного течения. Привлекается воблерами и вращающимися красными, жёлтыми и серо-зелёными блёснами с габаритами от 3 до 5 см. Идентичными приманками ловится берш;
  • сом – чем крупнее сом, тем глубже он водится, кормясь в областях ближе к мели. Хватает подвижные блесны, воблеры и приманки широкие ложки;
  • окунь- живёт на дне, кормится на отмелях и в прибережной траве. Он реагирует на наживки для щуки, также его интересуют узкие ложки, воблеры в районе 5-6 см и блесны размером 3-5 см с шерстинками и без;
  • жерех - активен днём, большую часть времени пребывая в течение. Привлекается разноцветными резиновыми и шёлковыми воблерами, вращающимися жёлтыми и серебристыми блеснами размера 4-5 см типа девон и трёхгранного вида, а также наживкой для щуки;
  • голавль - относится к всеядным рыбам и ловится у быстрых течений, плотин, мостов, водоворотов и яров. Эта рыба любит поесть, в связи с чем непривередлива в приманках.

Как правильно закидывать спиннинг

Правильно закидывать спиннинг катапультным, маятниковым, горизонтальным и вертикальным методами. После приземления наживки дуга лескоукладывателя закрывается, приманка устраивается в воде, затем начинается процесс ловли.

В катапультном методе, насаженная приманка осторожно берётся за крючок, немного ниже середины, вытянутого в нужном направлении спиннинга и оттягивается на себя, после чего отпускается, летя в нужную сторону. Подходит для недальнего закидывания в труднодоступные места. Удилище должно сгибаться в соответствии со своим строем, не сдвигаясь в руке, которая при этом удерживает шнур перед его отпусканием.

Катапультный заброс

 В маятниковом методе, наживка подтягивается к основанию удилища, после чего дуга лескоукладывателя отпускается, и леска перехватывается впоследствии снимаемым пальцем. Так приманка вылетает из-под себя в цель раскачивающимся движением. Точный, но недальний заброс спиннинга для начинающих, подходит для ловли из зарослей или в труднодоступных местах.

Маятниковый заброс

Горизонтальный метод подразумевает отвод снасти направо или налево, с предварительным нацеливанием на нужное место. Главным является подбор правильного момента для освобождения шнура от зажима. Недальний, но точный способ, использующийся при верхних препятствиях забросу.

Горизонтальный заброс

Вертикальный метод или через голову - самый простой и распространённый метод для рыбалки без препятствий. Шнур сматывается катушкой до свободного остатка около 20 см длиной. Дуга лескоукладывателя отпускается и шнур фиксируется на удилище пальцем. Спиннинг, с нацеливанием кончика в нужное место, отводится назад, после чего резко выводится вперёд. Палец в этот момент снимается со шнура, который должен лететь по прямой линии.

Вертикальный заброс

Места ловли на спиннинг

Данную технику можно назвать универсальной относительно выбора зон рыбной ловли, места и время выбираются в зависимости от ареолов обитания и повадок вылавливаемой рыбы. Предпочтительно, рыбалка на спиннинг для начинающих, проиходит с лодки или с берега, закрытого высокой травой.

Ловля на спиннинг
оценили более 7 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
697

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 129

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 129

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Спиннинг для начинающих», но вы могли бы стать первым