0.0
0 комментариев
326

Спиннинг Graphiteleader Aspro 792H

Graphiteleader Aspro 792H – мое основное удилище для трофейной рыбы.

И в этой фразе отражена вся суть, все самое главное, что я хотел бы донести до вас. Вот уже на протяжении двух сезонов PAL это мое основное удилище для ловли на джиг. И, кстати, не только мое. Многие спортсмены и просто увлеченные рыболовы при охоте за трофейной рыбой сделали выбор в пользу именно этой модели. Основной фактор, который повлиял на это – инженерам Olympic (как и в остальных моделях этой серии) удалось сочетать в одном удилище легкость и способность выдерживать колоссальные нагрузки. Мощное, легкое и предельно чувствительное – вот основа 792H модели. 

Спиннинг Graphiteleader Aspro 792H

Помимо всего прочего, у него оптимальный баланс «жесткости при проводке» и «мягкости при вываживании». Оно идеально сочетается со средними и тяжелыми джиговыми приманками. У него достаточно жесткий кончик, который позволяет выполнять совершенно разную проводку.

Остановлюсь на этом подробнее. Чем более тяжелая и объемная приманка. Например, крупный виброхвост (5-7 дюймов), тем больше у него «парусность». Тем тяжелее его сдвинуть с места. Придать именно ту игру, которую хочется. Если у спиннинга будет не достаточно жесткий кончик, рывков, подбросов, да и качественной резкой подсечки не получится. Именно в этом случае нужен спиннинг с повышенной жесткостью именно в кончике. Но, конечно, есть и обратная сторона медали. С жесткостью бланка очень важно не переборщить, иначе не получится плавной, качественной работы спиннинга при вываживании рыбы.

Помимо всего прочего, при ловле на хоть сколько-нибудь ощутимом течении, мягкий, информативный кончик может начать «проваливаться». При этом не получится ни качественной подыгровки, ни надежной мощной подсечки. Именно в таких условиях и понадобится 792H Aspro. 

Тут, как и во многих других вещах, очень важно точно попасть в этот самый баланс. Сделать удилище идеальным во всем. Чтобы, в том числе отменно работало и с крупными приманками, и надежно держало рыбу, плавно изгибаясь и качественно гася рывки. Ведь при вываживании трофейной рыбы мелочей не бывает. Одна «недоработка», одна оплошность и вместо красивой фотографии в вашем архиве или призового места на турнире, останется только горечь разочарования о нереализованном шансе.

Kiyoichi Tomokane (один из ведущих инженеров компании Olympic) идеально точно понял наши желания. И с присущей многим японцам скрупулезностью и вниманию к деталям, приступил к работе. Было безумно приятно работать с настолько увлеченным человеком! Он вообще блестяще справляется с разными задачами! Есть чему поучиться…

Так вот это я к чему… Как вы уже догадались, в 792Н обладает идеальным балансом. Она прекрасно справляется и с крупными, парусящими приманками, и отлично работает на подсечке и вываживании. Обожаю эту модель. Что интересно, именно 792-ая так понравилась моему напарнику – Дмитрию Щербакову, что у него их теперь три (с разными катушками и разными лесками). Теперь он готов к любым вариантам ловли трофейной рыбы. И трофеев у нас было много! Максимальные щуки, пойманные на Aspro весили от 8 до 9 кг. Сколько было пятерок - шестерок… сбились со счета))) 

Безусловно, спиннинг классно подходит и для силового вываживания, когда ловля происходит среди коряг или травы. Как я уже говорил, джиг – это его основное направление. На втором месте: ловля на колебалки, в том числе и в траве, тяжелый отводной поводок. Не исключается и воблерная тема. При желании 79 модель сможет продернуть и увесистые минноу весом примерно до 40-45 г.

Причем, поначалу я ловил 792 только с лодки. Но время идет, и как-то раз я взял ее с собой половить на Москва-реке. И, честно говоря, был приятно удивлен ее дальнобойности. Теперь это для меня поистине многоцелевик для ловли трофеев. При силовом забросе реальный тест максимально точно соответствует указанному. Удилище начинает хорошо грузиться от 15-16 и качественно работает вплоть до 50 г. Максимально комфортный диапазон примерно от 24 до 45 г. Но что интересно, я перегружал эту модель и делал это системно. Когда не нужен силовой заброс (достаточно подкинуть приманку на 30-40 м), я ловил на 50 г джиг-головку + виброхвост около 18 г. Т.е. суммарно вес приманки получался около 68. И Аспро с успехом справлялся. И не то чтобы я пару раз кидал, нет, именно ловил, ловил щук и судаков. Поэтому потенциал этой модели очень и очень высок. 

П.С. Ну а что касается силового вываживания… думаю здесь за меня все скажут фотографии.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
687

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 115

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 125

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Спиннинг Graphiteleader Aspro 792H», но вы могли бы стать первым