0.0
0 комментариев
347

Спиннинг, который всегда с тобой! Обзор Kosadaka Brave 196UL.

Мне искренне нравятся travel удилища. Они практичны, удобны, а при поездках на море без них вообще не обойтись. На рынке можно найти довольно большой ассортимент, но по-настоящему компактные экземпляры встречаются не часто. А уж если мы поищем что-то такое в бюджетном сегменте, то и подавно выбор будет скуден. Kosadaka Brave 196UL - один из уникальных представителей ультракомпактных travel спиннингов с очень привлекательной ценой. Обо всем расскажу по порядку, но сначала, по традиции, необходимо дать техническую информацию, чтобы читатель понимал, о чем идет речь.

Что представляет собой Kosadaka Brave 196UL, проще выразить в сухих характеристиках:

  • длина: 1,96 м.;
  • вес: 90 гр. (по факту у моего экземпляра);
  • строй: moderate-fast;
  • тест: 1.5-8 гр.;
  • тип вершинки: solid;
  • транспортная длина: 43,5 см. (по факту измерения спиннинга в чехле);
  • количество частей: 5.
Спиннинг, который всегда с тобой! Обзор Kosadaka Brave 196UL.

Многочастная конструкция позволяет без труда поместить спиннинг в чемодане, рюкзаке или дорожной сумке, а, также положить его даже в бардачок автомобиля. Спиннинги представлены в разных длинах и тестах, но количество частей, из которых они состоят, всегда пять или шесть штук. В зависимости от роста спиннинга, будет немного колебаться транспортная длина. Но она не выходит за пределы 50 сантиметров, даже у самых рослых моделей.

Я любитель ультралайтовой ловли, поэтому мой выбор остановился на удочках с тестом 1.5-8 грамм. Когда приобретал, в таком тесте было всего 2 длины: 1,83 и 1,96 метра. Летом 2020 года ассортимент пополнился длинами: 2,13 и 2,44 метра. Я отдал предпочтение длине 1,96 метра, так как искал замену моему предыдущему «тревелу», который имел длину 1,8 метра. Мне слегка не хватало в забросе и с помощью увеличения длины, я прикинул, что могу решить эту проблему. Да, возможно, если бы я сейчас делал выбор, то взял бы новую модель с еще более внушительным ростом. Но могу сказать по факту использования, что 196UL менять не собираюсь, так как он отвечает всем моим требованиям на данный момент.

Стоит сразу оговориться, я не буду делать поправки на то, что данный спиннинг состоит из 5 частей. Это не требуется. Он по характеристикам и по ощущению выглядит, как обычное ультралайтовое удилище бюджетного сегмента. Да, можно сказать, что вес, за счет многочастной конструкции и дополнительных соединений, излишне большой. Но в ценовой категории до 3 тысяч рублей и двухчастные спиннинги порой весят сопоставимо или даже больше. А уж по мягкости и строю, вообще, «разброд и шатание», поэтому и тут поставить в укор многочастность не получится.

Дизайн спиннинга - показательный для большинства «бюджетников». Он строгий, не аляпистый. Нет лишних надписей, кричащих элементов декора и «вырвиглазных» цветов. Матово-черный бланк лишь немного украшен небольшими декоративными элементами под «золото». К такому спиннингу Вы без труда подберете катушку в цвет, если, конечно, Вам нравится собирать свою снасть не только в функциональном ключе, но и чтобы "радовался глаз".

На спиннинге установлены двулапые кольца с тонкими керамическими вставками. Они имеют неплохой диаметр. За счет этого параметра удилище подходит для ловли в минусовую температуру. Кончик удочки венчает противозахлестный тюльпан. Кольца, в целом, легкие и перегруженность удилища не ощущается.

Brave имеет достаточно упругий бланк. Строй «на потрях» ближе к фасту, на мой взгляд, чем указанный на бланке «moderate-fast» (т.е. средне-быстрый). Но в динамике это близко к правде (гнется до середины). Спиннинг не лапша, конечно, но и не жесткий прут. Некоторая «золотая середина». При этом, у него жесткая монолитная вершинка. Она создает с бланком общее целое. Спиннинг стройный и приятный в работе.

Описание теста начну с «низов». Если рассматривать начало в 1.5 грамма, как значение «по свинцу», то, в принципе, все будет честно. На спиннинге отчетливо чувствуется масса в 2 грамма, что можно легко сделать, дополнив чебурашку 1,5 грамма крючком и приманкой. Но самый комфорт начинается с 3 грамм и до 6-7 «по свинцу». Я ставил и восьмиграммовую чебурашку, но это предел, на котором уже активная анимация сложна к исполнению. Честный тест, не сказать, что самый важный параметр в удилищах, но определенно, это заслуживает уважения. Тем более в бюджетном сегменте.

Одно из главных преимуществ Kosadaka Brave 196UL - дальний заброс. Это не только из-за упругого бланка и среднего строя, но и из-за того, что спиннинг грамотно спроектирован. По опыту могу констатировать, что не все удилища подобного типажа кидают так, как Brave. Что открывает нам некоторые иные границы в ловле. Можно, с довольно приличной дистанции, достать окушка приманкой на легкой чебурашке. Или, например, голавлика с жерешком - блесенкой, да воблерком выманить из-под кустика, с противоположного берега небольшой речки. Ибо, что по дальности, что по точности - претензий нет. Бланк не расхлябанный, за счет этого приманка летит далеко и точно к намеченной цели.

И, что касается голавлевой ловли, я думаю многим такой спиннинг «зайдет». Он работает, словно по книжке и отлично подойдет для ловли на кренки, и блесны. Мягкость бланка достаточна для качественной обратной связи с такого рода приманками в пределах теста. На таком спиннинге они будут играть правильно, без сомнения. А еще можно побаловаться «тараканингом». Я имел опыт ловли на плавающих кракозябр, правда, похвастаться уловом не могу. Не срослось, да и не упирался, как следует. Но поклевки были, а значит, что делал, в целом, все правильно. И Kosadaka Brave, безусловно, мне в этом помог! Этим спиннингом легко создать зуд, который имитирует трепыхания упавшего на воду насекомого. Рука не устает, все производится легко и непринужденно.

Когда пришли холода и заморозки. Мой принцип в такую погоду - ловить на недорогие спиннинги. Да, я теряю в каких-то ощущениях, но спокоен за семейный бюджет. Сломать удилище зимой - плевое дело. Обмерзание вершинки, банальное падение и т.п. Количество возможных вариантов возрастает в разы. Kosadaka Brave 196UL стал для меня отличным «зимним вариантом». Да, у бюджетного спиннинга нет высоких показателей по чувствительности. Это справедливо и в случае с Kosadaka Brave. Это определенно, не полная глухота, но разница со спиннингами в несколько раз дороже, ощущается. При этом жажду «стука в руку» тут можно утолить. На комфортном диапазоне весов, который я описывал, и плетенке #0.2-#0.4 PE  - отчетливый стук можно «услышать», как минимум с середины заброса. Но вот по поклевкам - все в полном порядке! Удары, треньканья окуня, прижимы судачка - четко передаются в руку. С подсечкой судачков тоже проблем не возникло.

Спиннинг отлично работает в большинстве условий. Вяжет рыбу. Его удобно брать с собой. Им приятно ловить. Он универсален и функционален. Замечательно собран и прекрасно выглядит. Звучит как реклама? Возможно. Но я уверен, в том, что я написал и в том, что рыболову, которому нужен недорогой и функциональный travel спиннинг, Kosadaka Brave 196UL придется по душе.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
775

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 190

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 185

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Спиннинг, который всегда с тобой! Обзор Kosadaka Brave 196UL.», но вы могли бы стать первым