0.0
0 комментариев
115

Тактика оснасток: когда важна каждая деталь

Что может быть хуже, чем сход рыбы в метре от подсачека? Или если крючок вылетает изо рта рыбы, когда вы протягиваете ее через заросли, а эта рыба, возможно, претендовала на ваш личный рекорд. Если такое происходит, то знайте, что неудач частично можно избежать, уделяя внимание важным деталям.

Вид оснастки является основным фактором в ловле карпа. То, как лежит оснастка на дне, во многом зависит от снастей, которые вы используете. Применение мягких или жестких материалов при изготовлении оснастки может влиять на то, будет ли она хорошо представлена на дне, или наоборот плохо. Из-за неправильно смонтированной оснастки рыба может плохо засечься, и вы проиграете борьбу, вываживая ваш трофей. Некоторые рыболовы делают грубые ошибки. Причина неудачи может крыться в слишком коротком или чересчур длинном волосе, недостаточно тяжелом грузе, или же очень короткой оснастке. Размер крючка и наживки также должен быть сбалансированным. Нередко причиной схода рыбы может быть обычная небрежность или небольшие ошибки, касающиеся, казалось бы, пустяков.

Красавец зеркальный карп идеально зацеплен крючком. Красавец зеркальный карп идеально зацеплен крючком.

Недавно я рыбачил с Дэнни Фэйрбрассом и, должен признать, я был поражен тем, насколько редко у него случаются сходы. Поэтому я решил его об этом поспрашивать. Его ответ был очень коротким: «Имеет значение каждая мелочь». Перед забросом он каждый раз кладет на ладонь крючок и осматривает его, проверяет оснастку — не повредилась ли она о заросли или дно водоема. Если возникают малейшая неуверенность, он заменяет ее новой оснасткой. Дэнни говорит, что с тех пор, как он начал осматривать оснастку перед забросом, количество сходов рыб резко сократилось.

Перед забросом я всегда проверяю жало крючка Перед забросом я всегда проверяю жало крючка

Как рыбак, я очень щепетилен, и терпеть не могу неудачные вываживания, какого бы размера рыба ни была. А если плохая рыбалка получается из-за небрежности, то это настоящая трагедия для меня. Другими словами, это значит, что из-за небрежности причиной схода был только я сам. Я стал очень придирчивым в каждой сфере рыбалки и просто не мог себе больше позволить сделать заброс, не убедившись, что буквально все находится в идеальном состоянии.

1. Перед забросом я всегда проверяю жало крючка. Таково правило, и не имеет значения, какой крючок я использую. При ловле на реке, канале, на карьере с каменистым дном или на пруду с илистым дном, острие крючка всегда открыто и подвергается воздействию различных предметов. Чтобы проверить остроту крючка, я провожу жалом по ногтю.

Справа на фото непригодный крючок. С виду сразу понятно, что он не годится для использования, но для полной уверенности я все-таки его осматриваю. Справа на фото непригодный крючок. С виду сразу понятно, что он не годится для использования, но для полной уверенности я все-таки его осматриваю.

2. Каждая оснастка предназначена для конкретной цели. Для чего бы она ни использовалась: будет она всплывающей или донной, или же ее назначение — находиться с приманкой в толще воды, она должна работать безупречно. Вы можете проверить оснастку, просто проведя ею по ладони. Это довольно эффективный способ проследить механику оснастки.

Проверьте его работу у себя на ладони. Проверьте его работу у себя на ладони.

3. Следующий элемент проверки после крючка и оснастки — грузило. Если оно слишком легкое, рыба не зацепится за крючок как следует. Я никогда не использую легких грузил, за исключением ловли в прибрежной зоне. В моем арсенале редко найдутся грузила легче 110–120 грамм, а при ловле с лодки я всегда нацепляю груз весом в 140 грамм независимо от расстояния ловли.

Последняя проверка и я его выбрасываю. Последняя проверка и я его выбрасываю.

Работа оснастки напрямую зависит от веса груза.

Форма и размер грузила имеют решающее значение. Я предпочитаю грушу с гранями (Square Pear). Форма и размер грузила имеют решающее значение. Я предпочитаю грушу с гранями (Square Pear).

4. Еще одна ошибка, которую допускают многие рыболовы — это ловля с ослабленным фрикционом. Некоторые умудряются рыбачить с открытой дужкой лесоукладывателя. Мои друзья, бывает, удивляются, как туго закручен фрикцион на моей катушке. Но я абсолютно убежден в том, что сильно закрученный фрикцион гарантирует меньшее количество сходов. Опять же повторюсь: мелочи имеют решающее значение в рыбной ловле. При хорошо затянутом фрикционе можно стянуть леску со шпули, но для этого нужно приложить разумное усилие.

Фрикцион должен быть хорошо затянут. Фрикцион должен быть хорошо затянут.

5. Когда я ловлю в коряжнике, то должен быть абсолютно уверен в безупречности основных элементов оснастки.

ВАЖНО: никогда не закрывайте полностью застежку безопасной клипсы. ВАЖНО: никогда не закрывайте полностью застежку безопасной клипсы.

Основная леска должна быть прочной и в хорошем состоянии. Если вы думаете, что ваша основная леска хорошо подходит для рыбалки в разных условия, то это вовсе не значит, что она подойдет для ловли в коряжнике. То же самое касается оснастки. Если есть какие-то сомнения относительно прочности оснастки, то я ее меняю на новую. Очень важно, чтобы грузило можно было сбросить, если оно цепляется за корягу. Логичнее некуда, но многие рыболовы беспечно рыбачат вблизи коряг с инлайновым фиксированным грузиком на леске.

6. Бытует неверное мнение, что длина волоса может быть одинаковой для всех видов ловли. Когда карп берет приманку уверенно, например в реках или на прикормленных местах, я часто использую волос подлиннее — 2,5 см. Ненастороженная рыба может проглотить приманку диаметром 20 мм. Подводные съемки доказывают, что ненастороженный карп может заглатывать приманки крупного размера.

Длина волоса также очень важна Длина волоса также очень важна

Но иногда, при ловле на поверхности или со всплывающей приманкой, лучше использовать короткий волос. Какой бы метод вы ни использовали, важно хорошо изучить повадки рыбы, на которую вы охотитесь, чтобы применять правильный подход и оснастку.

7. Наилучший способ избежать схода рыбы — заставить ее уверенно брать приманку. Нужно подобрать такую приманку, чтобы карп думал, что это натуральный корм, и здесь нет никакого подвоха. Карп уверенно клюет на рачков и мотыля, но почему?

С помощью Extenda можно отрегулировать длину волоса и не менять оснастку. С помощью Extenda можно отрегулировать длину волоса и не менять оснастку.

Да потому, что они являются частью его повседневного рациона. Предварительное разбрасывание бойлов на большой площади может сделать рыбу более смелой — она привыкнет к новой приманке и будет смело и беспечно ее наворачивать. Небольшие прикормленные участки, наоборот, могут ассоциироваться с опасностью. В таких случаях рыба будет кормиться очень осторожно, поэтому крючки будут плохо зацепляться за рот рыбы.

Благодаря предварительному прикармливанию, рыба будет брать наживку более смело. Благодаря предварительному прикармливанию, рыба будет брать наживку более смело.

8. В последние годы многие водоемы заросли водорослями, из-за чего рыбачить в них стало очень трудно. Тогда, лучше просто избавиться от грузила, но если есть лодка, то есть и дополнительные преимущества. Не редко рыба во время вываживания заходит в заросли. Перед тем как продолжать вываживание, я надеваю спасательный жилет. Вы подплываете к месту, где находится рыба, теперь самое главное — терпение и полная уверенность в снасти. Помните: главное — избежать схода.

Оснастка IQ D-Rig правильно засекает рыбу Оснастка IQ D-Rig правильно засекает рыбу
оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
705

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 137

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 134

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Тактика оснасток: когда важна каждая деталь», но вы могли бы стать первым