2.3
0 комментариев
1 522

Тест спиннинга

Спиннинги нового поколения изготавливают из лёгких и прочных материалов: металла, карбона и стекловолокна. Определяющими характеристиками принято считать длину, строй, тест и класс.

Тест спиннинга

Что такое тест спиннинга

Тест спиннинга – это показатель прочности, он характеризуется верхним и нижним пределом веса ненатуральной приманки (блесны, джиг-головки, воблера). Минимальный вес наживки определяет нижний тест. Если эти два значения совпадают, то во время рыбалки можно ощутить «игру» наживки. Если же вес приманки меньше нижнего теста, то «игра» не будет ощущаться.Тест спиннинга 

Что означает тест на спиннинге? Опытные рыбаки считают тест удилища важнейшей характеристикой. Она отвечает за массовые пределы наживок. Регулярно превышая верхнюю границу теста, которая определяет максимальный вес наживки, риск сломать удилище растёт. При правильном соотношении нижней границы и минимального веса наживки нагрузка на бланк удилища считается оптимальной. При выборе спиннинга нужно учитывать, что маркировка не всегда соответствует действительности до грамма, особенно в случае нижней границы теста.

В частности, маркировка теста «1-5» характеризует спиннинг для рыбалки с лёгкой наживкой. В этом примере можно поймать крупную рыбу, но вытягивать её будет сложно, а сильные рывки могут стать причиной повреждения удилища. Избежать этого поможет правильная настройка фрикционного тормоза катушки.

Что такое тест спиннинга по леске

Рассмотрим детальнее, что такое тест спиннинга по леске. Когда приманка выбрана, приступают к подбору соответствующей лески для удилища. Необходимо подобрать такую толщину, чтоб спиннинг не сломался. Выбирать нужно такую леску, чтобы она оборвалась прежде, чем произойдёт поломка удилища. Для этого она должна быть одновременно не плотной, но и не слишком тонкой, чтобы не оборваться во время заброса приманки. Леска подходящего диаметра сможет выдержать снасть в условиях максимальной разрывной нагрузки.

Для этого спиннинги вместе с лесками подвергают испытаниям на прочность и разрыв. Результат отвечает характеристике line test и заносится в бланк в фунтах или килограммах (1 lb = 0,46 кг). Чтобы найти это значение в бланке удилища, нужно искать слово «line», рядом с котором будут приведены два числа, соответствующих верхнему и нижнему пределам теста. Другими словами, это две характеристики отвечают за предельные нагрузки, при которых удилище не сломается.

Пример: удилище имеет характеристику line 7-16 lb. В этом случае оптимальная леска будет соответствовать значению от 7 до 16 футов (3,22 – 7,36 кг). Это означает, что предел выбранной прочности лески для спиннинга не должен быть меньше 3,22 кг, иначе во время заброса она порвётся. Наоборот, если предел прочности будет выше значения 7,36 кг, то леска выдержит, но удилище, вероятней всего, сломается. Лучший выбор лески будет соответствовать среднему значению показателя прочности на разрыв.

Классификация спиннингов по тестам

Согласно тесту, можно произвести условную классификацию спиннингов.

Классификация спиннингов по тесту:

  • сверхлёгкий «UL». Встречается не часто, вес блесны > 7 грамм;
Сверхлёгкий
  • лёгкий «L». Наживка весом 7 – 10, 5 грамм;
Легкий
  • средней лёгкости «ML». Приманки имеют вес 4 – 17 грамм;
Средней лёгкости
  • средний класс «M», масса блесны 18 – 21 грамм;
Средний класс
  • средней тяжести «MН». Наживки до 28 грамм;
Средней тяжести
  • тяжёлые удилища «Н» с конструктивными особенностями, характеризуются блесной весом 35 - 42 грамм;
Тяжёлые удилища
  • сверхтяжёлые спиннинги «ХН». С ними можно забросить блесну весом более 42 грамм. Требуют навыков и правильной техники. Дорогостоящие удилища. Чаще используют во время рыбалки на трофейную рыбу с агрессивными повадками.
Сверхтяжёлые спиннинги

В некоторых кругах пользуются упрощённой классификацией по весовым пределам наживок, в соответствии с которой спиннинги могут быть:

- сверхлёгкие и лёгкие,

- средние,

- тяжёлые.

Какой тест спиннинга выбрать

Тестом спиннинга для джига принято считать характеристику удилища, соответствующую весу наживки (верхний и нижний приделы), при которой снасти проявят максимальную эффективность. Тест спиннинга для джига «5 – 21». Это означает, что при весе наживки в 5 грамм работа спиннинга будет менее эффективной. При соответствии теста действительности, спиннинг с блесной весом 21 грамм проявит себя достаточно хорошо, но такая рыбалка будет считаться на пределах возможностей.

Маркировка удилища line test отличается от более точной характеристики, которую используют на практике во время джиговой рыбалки, - «тест по проводке». Сущность понятия заключается в следующем: Если наживка имеет вес, равный верхнему пределу теста, то при подрывах, подбросах и других проводках удилище прогнётся и рыбаку сложно будет работать с таким весом.

Какой тест спиннинга выбрать

Оптимальным выбором будет считаться работа с джиговой блесной внутри пределов теста спиннинга. Например, line test 5 – 21. Расчёт среднего значения: (5+21)/2 = 13 грамм. С учётом допущений комфортная рыбалка будет происходить с наживками весом 10-15 граммов.

Тест твичинговых спиннингов определяет, каким весом должна быть приманка, чтобы удобно было забрасывать и чувствовать её «игру» в воде. Производители снастей настаивают, что на практике нельзя использовать наживу, вес которой превышает верхнюю границу теста. Твичинговые спиннинги обычно имеют тест в пределах 5 – 30.  Многие рыбаки используют сверхлёгкие воблеры и удилища класса «UL». Популярностью среди любителей лёгкой ловли пользуется спиннинг Favorite Varita 662, но максимально эффективен он только для такого типа рыбалки.

Для отечественной рыбалки с твичинговыми спиннингами выбор в пользу удилищ средней лёгкости «ML», "спиннинг тест 5 25. Это определяется мнением, что при выборе удилища необходимо учитывать не только массу наживки, но и её сопротивление в воде. Оптимальный выбор наживки и удилища считается в том случае, когда при «игре» воблера происходит колебание конца спиннинга.

Тест спиннингов по блёснам имеет следующую условную классификацию:

  • наживки весом до 10 грамм (блёсна вращающиеся, колеблющиеся, мелкие наживки из полимеров и воблеры). Вес рыбы при улове до 2 кг;
  • наживки от 10 до 30 грамм колеблющиеся, вращающиеся тяжёлые, блёсны с грузиком, воблеры и приманки из полимеров. Вес рыбы 2 – 6 кг;
  • наживки от 30 до 60 грамм (девоны, колеблющиеся тяжёлые блёсна, сна-сточки). Используют во время рыбалки на крупную трофейную рыбу 6 – 12 кг;
  • наживки более 60 грамм применяются на трофейных рыбалках на особенно крупную рыбу.

Как определить тест спиннинга

Тесты в статике, которые определяются при производстве снастей, уступают реальным тестам на воде. Приобретая удилище нужно учитывать, что в магазинах и мастерских приводят показатель теста в статике.

Рекомендации, которые помогут определить тест спиннинга:

  • одинаковые модели удилищ будут иметь разные тесты для каждой длины;
  • удилища, вклейка у которых цельная, характеризуются более широкими границами теста, чем при пустотелых версиях;
  • если толстая и тонкая части спиннинга сильной отличаются (выраженная конусность), то тест имеет широкие границы;
  • в спиннингах из бюджетной и средней ценовой категории не всегда указано значение теста, соответствующее действительности. Например, при значениях 0 – 10, 2 – 25, 1- 15 лучше не доверять верхним и нижним границам.

Статистическая проверка удилища на тест осуществляется подвешиванием грузов различной массы. Определяют минимальный вес, при котором конец спиннинга начинает изгибаться. Геометрическая линии, соответствующая изгибу, у спиннингов для двичинга и джига будет различной. Так, эта линия может плавно изгибаться от большого конца или иметь форму крутой параболы на конце.

Характеристику line test стоит учитывать при выборе подходящего удилища, потому что его несоответствие диапазону приманок по весу может привести к следующему:

  • спиннингист не ощутит «игру» очень лёгкой приманки и само удилище потеряет назначение, превратившись из снасти в обычную палку;
  • запредельные нагрузки, вызванные большим весом наживы, приведёт к сильной изогнутости удилища. В этом случае поклёвка также не будет ощущаться рукой рыбака. Увеличенное напряжение может стать причиной поломки.

На практике нельзя выбрать универсальный вариант для разных видов рыбалки. Поэтому опытные рыбаки умеют подобрать снасти и наживу, приспосабливаясь к условиям. Чтобы ловить определённую рыбу, лучше иметь выбор спиннингов разного исполнения.

оценили более 6 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
674

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 108

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 029

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Тест спиннинга», но вы могли бы стать первым