0.0
0 комментариев
198

Tsuribito-Jackson Sweetwater SWR 662L. Джиг

Удилища серии Sweetwater изначально разрабатывались, как специализированные инструменты для ловли форели, со всеми «вытекающими». Т. е. производитель затачивал их для работы с различными типами приманок, будь то блесны, мелкие кренки или миношки. О джиге в «официальном» описании спиннинга упоминается косвенно. Собственно, когда я первый раз взял в руки Sweetwater, и попробовал его «на потрях», то лично для себя определил, что палочка должна идеально работать с мелкими воблерами, причем как в рывковом стиле, так и на равномерной проводке. Вертушки и мелкое колебло — само собой разумеющееся (на них можно ловить практически любым спиннингом). Ну а джиг…

Заявленная нижняя граница модели, которая попала ко мне на тестирование — 2.5 г, верх — 8г. Т. е. это нижний лайт, с наятжкой — микроджиг. Ловля на сверхлегкий джиг — моя стихия. Для этого вида ловли нужны рокфишинговые удилища с живой вершинкой, длиной не меньше 2.2 м. У Sweetwater нет ни живой вершинки, ни «правильного» роста, у него совершенно другой, твитчинговый типаж. Если бы я выбирал себе удилище для легкого джига, то ни при каких обстоятельствах мой выбор не пал бы на Sweetwater. Однако, это вовсе не означает, что этим спиннингом нельзя джиговать. На рыбалке ведь бывают разные ситуации. Иногда не работает ничего кроме силикона, и приходится перестраиваться. Поэтому, я решил проверить на практике, как же Sweetwater справится с джиговыми проводками. Да и потом: именно при ловле на джиг можно в полной мере раскрыть весь потенциал чувствительности и кидучести удилища, качественно определить реальный тесовый диапазон.

Начнем с низов. Как я уж обозначил выше, нижняя заявленная граница теста 2.5 г. На мой взгляд, производитель просто молодец! Низ удилищ, с тестом до 8 г, часто определяют как 1, и даже 0.8 г. Я называю это ложь и провокация. Даже среди очень дорогих палок, я еще не встречал ни одной модели с верхним тестом до 8 г, которая могла бы обеспечить комфортную работу с весами около 1 грамма. А вот 2.5 — это больше похоже на правду. Тем не менее, тестирование удилища я начал с ловли на грамм. Ну что я могу сказать… Никакого удивления и никакого разочарования. Летит не далеко (но и не под ноги), какая-либо чуйка отсутствует. Однако, если очень надо, то ловить можно. Рыбка-то поймана мною была! Процесс похож на рукоблудство в брезентовых рукавицах (крылатое выражение, появившееся с легкой подачи Сержика) — больше написать нечего. Поэтому, идем дальше.

И так, два грамма + приманка. С этим весом, на забросе, уже немного чувствуется работа бланка. Удилище «выстреливает» джигголовку, словно пулю, посылая ее на приличное расстояние. Если честно, я думал, что с забросом все будет гораздо хуже, короткая палочка будет кидать «под нос». Но как оказалось, в своих предположениях я ошибся. Поэтому, могу сказать, что производителям удалось создать очень удачный бланк. Такой вывод я окончательно сделал тогда, когда на месте без течения с твердым дном, при незначительном ветре почувствовал через бланк характерный «тук», оповестивший меня, что двухграммовая шарнирная джигголовка коснулась дна. Да, друзья, Sweetwater реально стучит уже на двух граммах. Поэтому, заявленный нижний тест полностью соответствует реальному.

Три грамма. Вес, который лично я чаще всего использую при ловле на микроджиг. Тут все совсем хорошо. Большая дальность заброса, практически идеальный контроль дна «в руку». Еле заметно отыгрывает кончик. Чтобы контролировать проводку по нему, нужно напрячься. Поэтому касание дна, а так же поклевку лучше всего определять по тактильным ощущениям, полученным через бланк. Кстати о поклевке. Как бы осторожно рыба не атаковала приманку, вы непременно об этом узнаете. Любой контакт приманкой чувствуется очень хорошо.

Четыре грамма Sweetwater швыряет так, что иной раз диву даешься, как такое коротенькое удилище может обеспечить столь дальний заброс. Контроль проводки — идеальный. Джиговать можно как угодно: хоть обычной ступенькой, хоть в агрессивном рывковом стиле. Бланк совершенно не проваливается. На четыре грамма переловил много окуней, весом до 100 грамм. На мелкой рыбе, в работу включается 2/3 бланка. Хочу заметить, что, несмотря на жесткость удилища на потрях, спиннинг хорошо отрабатывает все рывки, и не сливает рыбу.

Думаю, вы догадались, что с пятью граммами удилищ тоже работает нормально. На этом весе кончик спиннинга уже отрабатывает очень хорошо. Полет — запредельный, как для удилища с такими характеристиками.

И вот мы приблизились к верхам. Парочку рыбалок со Sweetwater я посвятил целенаправленной охоте за щукой, с целью проверить, насколько хорошо удилище работает в верхнем тестовом диапазоне. Использовал джигголовки весом 6-7 грамм, оснащая их трехдюймовыми приманками. Надо сказать, что ловить получалось очень комфортно, причем не только классической ступенькой, но и выполняя подрывы. На семи граммах палочка проваливается, но — не критично. Мои эксперименты не прошли даром — мне-таки удалось уговорить на поклевку щучку весом чуть больше килограмма. Для такого удилища рыба уже, считай, трофейная. К сожалению, щуку я не достал на берег («слил» по глупости), но в процессе вываживания мне в полной мере удалось оценить работу бланка. Не буду многословным — предлагаю просмотреть короткое видео.

Естественно, ставил я и 8 грамм. В принципе, все нормально, но это, пожалуй, и есть реальный верх палки. Я думаю, что этим спиннингом можно кинуть и 10 грамм, но делать это не хочется.

Настало время подвести итоги. Как показала практика, все мои изначальные предположения, сделанные на потрях оказались верными. Sweetwater — инструмент не для джига. Но при необходимости им без проблем можно ловить на силиконовые приманки, причем в широком диапазоне весов. Это возможно за счет высокой чувствительности бланка, и феноменальных бросковых характеристик.

А в следующем обзоре я уже расскажу о том, для чего создавался этот замечательный спиннинг.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
363

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
679

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 765

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Tsuribito-Jackson Sweetwater SWR 662L. Джиг», но вы могли бы стать первым