0.0
0 комментариев
342

Тяжелые стикбеты

Стикбейты — особые приманки для ловли хищника. Главное их отличие от классических воблеров — отсутствие лопатки. Различают два класса этих приманок: тонущие и плавающие. Последние еще называют волкерами и ловля на них описана во многих источниках. А вот о тонущих тяжелых стиках нет практически ничего. Складывается впечатление, что эти приманки вообще не интересны…

Тонущие стикбейты

Нет, они интересны. И даже очень. Просто у наc они только начинают приобретать популярность. На западе приманки рассматриваемого класса постоянно используются рыболовами и в пресной, но чаще всего в соленой воде. Изначально эти приманки делались для ловли морских хищников и ставка делалась на то, чтобы сделать стики максимально дальнобойными. Средства выполнения задачи: вытянутая форма тела (отсюда и название «стик», что в переводе с английского — «палка») и большой вес. Из-за того, что лопасти у стиков нет, приманки не имеют собственной игры. Игра у них появляется лишь, когда рыбалов начинает совершать рывки удилищем. Стикбейты начинают вилять из стороны в сторону, словно рыбешка спасающаяся бегством. Это и привлекает хищника.

Как я уже сказал, в СНГ стики не получили распространения. Хотя на прилавках магазинов они есть и их покупают очень многие. Покупают, едут на рыбалку, и ничего не ловят на новенький стик. Причина отнюдь не в воблере, а в том, что человек не имеет представления где и как ловить стиками. У меня есть небольшой опыт ловли на эти приманки и сейчас я хочу поделиться своими соображениями о том, где ловить на стики и как их следует проводить.

Главное преимущество стикбейтов — это их дальнобойность. Ни один воблер минноу не полетит так далеко, как стик. Это свойство нужно использовать по-максимуму. Первое, что приходит в голову — таскать с собою несколько стиков для тех случаев, когда рыба буйствует далеко от берега и ее надо немного подтащить к себе для дальнейшей ловли. В этом случае, активная игра стикбейтов действует просто отлично и рыба действительно может пойти за приманкой и впоследствии кружить на ближней дистанции. Но это лишь один пример того, как можно использовать стик в наших условиях.

Второе применение стика — ловля жереха! Как известно, жерех любит быстродвижущиеся приманки. А еще он очень пуглив. Многие рыболовы не могут поймать жереха лишь потому, что подбираются слишком близко к рыбе и попадают в ее поле зрения. Стик бейт решет эту проблему, ведь его можно зашвырнуть на 50 — 70 метров (в зависимости от толщины лески и строя спиннинга). С такого расстояния жерех точно не увидит вас и стик не вызовет у него подозрений. Особенно классно ловить на стикбейты в жереховых котлах. Если бой очень сильный, то можно рассчитывать на очень активную и динамическую рыбалку.

Еще одно направление использования стикбейтов — это ловля на глубине. Тяжелые стикбеты очень быстро тонут, почти как джиг приманки. Если немного подождать, и дать опуститься стику в нижние слои воды, а потом начать медленную проводку с периодическими остановками, то стикбейт будет постоянно находится на заданной глубине. Если дно в месте лова чистое, то можно попробовать класть приманку на дно. По сути, получится джиговая проводка. Так можно эффективно ловить судака. Повторюсь: чтобы делать такую проводку, вы должны быть на 100% уверены в том, что дно чистое.

Стикбейты можно использовать еще и как своеобразное орудие выявления активного хищника. Из-за того, что они далеко летят, у рыболова есть возможность обловить огромную акваторию. Так можно искать активого жереха, кормящегося окуня, а в некоторых случаях, даже щуку. Вообще замечено, что щука слабо реагирует на стики и если есть возможность ловить на обычные минноу, то лучше предпочесть их. Однако бывает так, что минноу просто недолетает до того места, где по вашему предположению может стоять щука. Тут уже стикбейт вне конкуренции.

Проводка стикбейта производится в разных темпах. В принципе, темп проводки определяет глубину. Чем быстрее обороты и чаще рывки, тем ближе к поверхности будет идти приманка. И наоборот: легкие рвочки и медленные вращения могут держать её на заданной глубине. Сила рывков варьируется в зависимости от мордели стикбейта. Иными словами, подбирается опытным путем.

Вот такие они, стики. Приманки это уникальные и как мы видим, в некоторых случаях просто незаменимы. Рекомендую приобрести несколько стиков и просто положить в коробочку. Уверен, когда-то они спасут вашу рыбалку.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
374

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
691

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Тяжелые стикбеты», но вы могли бы стать первым