0.0
0 комментариев
224

Воблеры составники. Часть 3.

Ну что, продолжаем розговор о моделях элит класса. Это последний материал о дорогих воблерах-составниках. Дальше уже буду описывать приманки средней ценовой категории. В завершение, я решил рассказать о «тяжелой артиллерии».

Воблеры, описанные ниже, будут отличаться от описанных мной ранее своими габаритами и весом. Скажем так, речь пойдет о чисто щучьих моделях. Как известно, зубастая любит крупные приманки и порой предпочитает их «маломеркам». Бывает так, что воблер атакует щука размером чуть больше 30 см! Крупные особи вообще могут не реагировать на приманки длиной 80-100 мм. Связанно это с биологическими особенностями хищницы: ей лень гоняться за мелочью. Лучше она атакует один раз большую рыбку, нежели несколько раз маленькую. Это если объяснять по-простому. Т.е. можно сделать вывод, что для ловли крупных щук, нужны большие приманки. Слава богу, на рынке имеются таковые. И среди них есть отличные составники.

FLT Garison SP-0,5

Длина этой приманки около 14 см, а вес 28 гр.! Согласитесь, отнюдь не лайтовая приманка, которую можно швырнуть очень далеко. Приманка спроектирована таким образом, что в стандартном оснащении она всплывает. Причем скорость всплытия зависит от температуры воды. Чем она теплее, тем быстрее всплывает Garison! Я не знаю, за счет чего это происходит, но факт на лицо. И честно говоря, никакой внятной инфы об этом свойстве я не нашел. Однако, плавучесть приманки можно интересно регулировать: поставьте стальной поводок, более тяжелый крючок и вы получите суспендер (регулировать вес фурнитуры нужно опытным путем непосредственно на водоеме). Приманка имеет активную собственную игру и ее вполне хватает для того, чтобы соблазнять крупную щуку. Но этот воблер можно и твитчить. Вот, правда, это затруднительно, учитывая высокое лобовое сопротивление воблера. Не каждое удилище справится с таким воблером. Если говорить конкретнее, то для проделывания рывковой проводки Garison, вам нужен жесткий спиннинг с тестом от 25, а лучше от 30 грамм… Что же касается исполнения, то оно превосходно. Из-за необычных свойств и классного качества, приманка стоит порядка 40 баксов…

Imakatsu Javallon Hard

Это, пожалуй, самый дорогой воблер из всей серии моих обзоров. Javallon Hard — японский воблер, созданный для ловли крупного баса. Длина тела — 15,5 см. Вес 37 гр. Нехило, да? Но и рыбка на него клюет не маленькая. Те, у кого есть этот воблер, пишут, что это одна из лучших приманок для ловли крупной щуки. Матерую зубастую можно ловить и на джерки, но ведь на ТАКОГО «японца» интереснее.

Прежде всего, хочу отметить качество исполнения приманки — оно на высоте. Вот, правда, мне этот воблер кажется каким-то аляпистым. Много элементов, что ли… Впрочем, что же еще можно ожидать от Imakatsu. Игра этого воблера — отдельный разговор. На равномерной проводке Imakatsu Javallon Hard играет превосходно, но… Если хотите брать этот воб и ловить на него в удовольствие, то вам опять же таки понадобится жесткая палка с большим тестом — только такой снастью у вас получится протвитчить рассматриваемый воб. На одном из форумов рыболов написал, что специально под него покупал спиннинг… Видел я игру этого воблера лишь один раз по счастливой случайности. Сделал вывод — будет собирать воб щуку с огромной акватории. Ах да, забыл назвать цену: 50-65 долларов в рознице. Спокойно, ребята, только спокойно. Это ведь «япошка» =)

Raiden Water King

Воблеры от Raiden изготовляются из дерева, с применением ручного труда. Цена на них не заоблачна, но все-таки стоят дороговато. Water King — это настоящий великан! Длина около 19 см, а вес 66 гр. Думаю, всем понятно, что модель не твитчинговая. Ловить им можно только тяжелым спиннингом равномерной проводкой. Кстати, на ней он себя показывает просто превосходно! А вообще им лучше тролить. Объекты ловли — крупная щука. Особенность данного воблера — регулируемая лопасть. У рыболова есть возможность изменять ее угол наклона, тем самым варьируя характер игры и степень заглубления. Воблер я сам не юзал, но зато просто видел его в работе и общался с тем человеком, который ловил на него. Говорил, что хорошая приманка в своей «весовой категории».

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
362

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
679

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 765

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Воблеры составники. Часть 3.», но вы могли бы стать первым