0.0
0 комментариев
324

Zemex Viper s-210 1-5. С акцентом на равномерку.

По истечении пары недель плотного использования нами Вайпера на ранневесенних берегах речки, мы уже можем поделиться впечатлениями о нем. За это время было поймано достаточное количество рыбы, как мелкой, так и средней, чтобы оценить работу спиннинга в полной мере. Для этого времени года (рыба еще не начала подниматься вверх по течению на нерест) неплохой результат.

Его будущее предназначение мы поняли сразу же, как только взяли спиннинг в руки. «На потряс» строй можно охарактеризовать как средний, потому как комель достаточно жесткий. Вершинка тонкая, очень «живая», как и подобает спиннингу с таким тестом и строем. Так же мы отметили приятные моменты в оформлении: антрацитовый цвет бланка, катушкодержатель Fuji VSS (расположение гайкой вниз). Он, в купе с правильно подобранными пропорциями длины пробковой ручки, делает хват удобным, как, впрочем, и на всех остальных спиннингах с «держаком» VSS, которые нам доводилось держать когда-либо.

Первые испытания «в поле» были с джигом и прошли весьма удачно. Прокидав чебурашки от 1 до 6 граммов, тест Вайпера подтвердился. Под микроджиговой чебурашкой массой 1 гр. спиннинг достаточно нагружался. С грузами 4-5 граммов и силиконовой приманкой 2 дюйма, прикладываясь на забросе, ставить больше не хотелось. О чувствительности «в руку» на таких маленьких весах, думаю, говорить не имеет смысла. Конечно, начиная граммов с 3 на твердом дне можно уловить касания. По кончику же микроджиг 2 грамма не напрягаясь отследить реально. Но джиг это не то, для чего нужно использовать Вайпер в таком тесте — равномерная проводка всевозможных приманок — вертушек, воблеров фэт, крэнк, шэд — вот, что ему нужно.

Жаль, конечно, что мы тестировали спиннинг не в летних условиях, когда были бы актуальны вертушки и всевозможные воблеры с активной игрой и уокеры. Пришлось «погонять» эти приманки в пустую. Вертушки начиная с №00 и до №2 (кроме Aglia Long) отрабатываются «палкой». Верхняя граница по SSR/SR воблерам и уокерам будет примерно до 4 граммов и длиной до 4 сантиметров, это, конечно, зависит в большинстве своём от самой модели воблера. Для твичинга Вайпер (по крайней мере, в тесте 1-5) слишком мягок. Разве что только Masu Masters 38 оказался пригодным для рывковой проводки из всех наших воблеров. Что касается «посылистости» спиннинга, то достаточно большая длина (210 см.) для такого теста и строй позволяет на тонкой PE 0.4 кинуть вертушку №00 довольно далеко, что тоже плюс во многих ситуациях на рыбалке.

И главное, что нам понравилось — это то, как Вайпер «прилипает» к рыбе. Самая большая щука, которую нам удалось поймать за две недели ловли на этот спиннинг, была в районе 1 килограмма. Вываживание закончилось на удивление быстро. Наверно, строй и длина бланка сделали своё дело.

Небольшие рекомендации по применению Viper s-210 1-5. Мы использовали с ним две катушки — Daiwa Freams KIX 2000 (255 гр.) и Daiwa Freams 11 2506 (240 гр.). Обе они смотрелись вполне уместно. Толщину шнура/моно нужно ограничить в пределах 0.4 и 0.8 (примерно, 0,15мм.) по японской классификации соответственно. Потому как с более толстой леской достичь хорошей дальности заброса и правильной игры мелких приманок невозможно. И, к тому же, толстая леска — это значит лишить себя того самого азарта и адреналина, за которым мы и ходим на рыбалку.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
238

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
567

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 645

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Zemex Viper s-210 1-5. С акцентом на равномерку.», но вы могли бы стать первым