0.0
0 комментариев
822

Зимние блесны на щуку

Зимние блесны на щуку

С приходом зимы многие рыболовы откладывают в сторону снасти для летней рыбалки и берут в руки зимние удочки. Для таких рыболовов процесс рыбалки не прекращается, и они продолжают «охоту», как на мирную рыбу, так и на хищную, такую, как щука. Для этого они используют различные виды приманок, в том числе и блесны. Отправляясь на рыбалку необходимо брать с собой несколько разновидностей блесен, чтобы можно было рассчитывать на успех. Это связано с тем, что рыба непредсказуема, и ее поведение очень трудно предугадать. Большое влияние на поведение щуки оказывают природные факторы, в том числе и погода.

Перед рыбалкой необходимо произвести осмотр снастей на предмет наличия различных потертостей или наличия узлов. Кроме этого следует обратить внимание на остроту тройников, расположенных на блеснах. Если есть возможность, то старые, бывшие в употреблении тройники лучше заменить, чтобы не было досадных сходов хищника.

Очень важно правильно подобрать блесну по размеру. На маленькие блесны будут клевать маленькие экземпляры щуки, а также окунь. Из этого можно сделать вывод, что подобный подход повлияет на интенсивность поклевок. Если взять блесну больше, то она автоматически отсечет мелкую рыбу, в том числе и окуня. Но этот фактор серьезно уменьшит количество поклевок. Зато, есть вероятность поимки крупной щуки. В данном случае у рыболова имеется полное право на выбор: или получать удовольствие от количества пойманной, но мелкой рыбы или радоваться трофейному экземпляру. Другими словами, нужно сделать выбор между количеством и качеством.

При этом, следует помнить, что более крупные приманки хорошо работают в начале, а также в конце зимы. Если брать середину зимы, когда на улице стоит настоящий холод, то более результативными могут оказаться более мелкие модели. Этот фактор можно объяснить тем, что подо льдом осталось мало кислорода и рыба не проявляет особой активности, обращая внимание на мелких рыбешек, как более доступных. Поэтому, в середине зимы, предпочтительнее использовать блесны, длиной не более 6-ти см. Максимальный размер блесны, которую можно применить при ловле щуки, может достигать 12-ти см.

Лучшие зимние блесны на щуку

Среди огромного множества различных моделей приманок на щуку для зимней ловли, можно выделить наиболее уловистые. Это указывает на то, что не все модели блесен работают одинаково хорошо.

Блесна «Атом-2»

Предназначена для отвесного блеснения и она показала не плохие результаты. Блесна обладает прекрасной игрой и способна заинтересовать самую вялую щуку.

Для лучшего эффекта следует иметь несколько моделей блесны «Атом-2», отличающихся между собой размерами и расцветкой. Прекрасно ловят щуку, весом до 1 кг и более.

Не маловажную роль играет мастерство рыболова, способного правильно подать и провести блесну с организацией пауз между рывками удилища.

Кроме этого, рыболов должен владеть несколькими видами проводок, которые нужно чередовать одну за другой, чтобы определить предпочтение щуки.

Блесна «Кастмастер»

Подобная блесна показала себя с хорошей стороны при ловле любого вида хищника, как зимой, так и летом.

Эта блесна имеет простую, но точно изготовленную металлическую болванку определенного размера. Кроме всего прочего, она имеет отличные полетные характеристики, что очень важно при ловле спиннингом в летний период.

Несмотря на свою простоту, она отлично приманивает хищника, такого, как щука. Можно с уверенностью сказать, что «Кастмастер» входит в комплект самых уловистых приманок на щуку, которым располагает каждый рыболов.

Блесна «Spoon»

Эта блесна для зимней ловли рыбы может смело конкурировать с «Кастмастером», так как не менее уловистая. Имеет неповторимую форму и игру, что оказывает определенное влияние на исход всей рыбалки.

Подобная блесна непременно должна быть в ящике каждого рыболова. Учитывая тот факт, что имеется возможность выбора такой приманки в зависимости от размера и цвета, то можно смело рассчитывать на результативность рыбалки.

Эта приманка всегда результативна, даже в периоды, когда щука отказывается брать другие приманки. Стоит на снасть установить «Spoon» и рыбалка становится интересной, так как поклевки могут следовать одна за другой.

Блесна «Цикада»

Это определенный вид блесен, которые в процессе проводки могут издавать определенные звуки, способные заинтересовать хищника. Подобный подход реализован в процессе изготовления. При этом, конструкция «Цикады» позволяет регулировать частоту создаваемых шумов. Эта очень уловистая блесна в одно время была запрещена в Америке, особенно для спортивной рыбалки. Спортсмен, вооруженный «Цикадой», не давал никаких шансов для победы другим рыболовам-спортсменам.

Можно встретить «цикады» с одинарным, двойным крючком или тройником. Тройник, как и двойной крючок, увеличивает шансы поимки рыбы.

Если у рыболова имеется набор этих, самых уловистых видов блесен, то очень сильно напрягаться при ловле щуки зимой не придется. Даже начинающий рыболов, имеющий в своем распоряжении подобные приманки, сможет поймать щуку.

Зимние блесны на щуку своими руками

Многие любители зимней ловли рыбы предпочитают изготавливать приманки самостоятельно. Кстати, многие рыболовы делают приманки и для летней ловли хищника, такого, как щука, окунь, судак и т.д. Несмотря на то, что модели изготавливаются кустарным способом, они не хуже покупных. Естественно, что с уловистыми фирмовыми экземплярами им трудно соперничать. Но они смело составляют конкуренцию многим дешевым моделям, которые являются копиями дорогих фирмовых экземпляров. Как бы там ни было, но изготовив своими руками приманку, да еще и уловистую, да еще и с минимальными затратами средств – это предел мечтаний любого рыболова-любителя. Тем более, что процесс изготовления не менее интересный, чем сам процесс рыбалки.

Одни рыболовы самостоятельно продумывают все технологические операции, а другие используют уже готовую информацию и копируют работы тех, кто способен самостоятельно, без посторонней помощи изготовить блесну. Как правило, такие самобытные мастера с радостью делятся своим опытом и своими достижениями в этой области. С появлением Интернета это стало доступно практически для всех желающих.

Чтобы получить нужную информацию, достаточно зайти в Интернет и найти подходящее видео, которое предлагается для просмотра. Посмотрев видео, можно убедиться, насколько просто изготовить блесну своими руками. Кроме этого, на видео можно увидеть то, что не прочитаешь нигде.

Видео пример изготовления блесны своими руками


оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
691

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 121

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 126

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Зимние блесны на щуку», но вы могли бы стать первым