0.0
0 комментариев
506

Зимняя ловля рыбы на балду

Зимняя ловля рыбы на балду

Какие только приманки не используют рыбаки для ловли рыбы зимой. В основном, это мормышки, для ловли окуня и другой мирной рыбы, потом блесны – для вертикального блеснения, которые используются для лова хищной рыбы.

Зимняя рыбалка на балду представлена на видео:

Описание

Кроме различных видов приманок рыбаки используют и различные снасти, с использованием обычных крючков, а в качестве приманок используют живца. На протяжении многих лет рыбаки искали и находили именно те приманки, которые были эффективными. В этом, постоянном, поиске родилась интересная приманка под названием «балда». Эту приманку можно встретить среди рыбаков под названием «черт», «мандула», «бомба» и др., в зависимости от региона. В Европе рыбалку с такой приманкой называют «вертикальным джигом», но суть от этого не меняется.

Что же представляет из себя, эта балда?

Это металлическое грузило, цилиндрической или любой другой формы, с просверленным отверстием для крепления. В это отверстие вставляется и завязывается леска. На эту леску, в непосредственной близости от грузила, крепятся два крючка. Крючки привязываются симметрично, так как вместе с грузилом они выполняют одну и ту же роль. Философия использования этой приманки такова: рыбак выполняет движения вверх-вниз, заставляя приманку их повторять, при этом «оживают» привязанные к леске крючки. В этот момент приманка похожа на водоплавающее насекомое, которое и привлекает рыбу. Во время выполнения таких движений следует иногда постучать по дну. Поднявшийся со дна ил дополнительно привлекает окуня, судака, щуку и другую рыбу. Кстати, эту приманку можно использовать и для ловли рыбы в летний период. Для того, чтобы приманка была более привлекательной на крючки, одевают разноцветные кембрики, например, черный и красный, от которых без ума окунь.

Техника ловли и применяемые снасти

Для рыбалки зимой с использованием «балды», можно применять любые балансирные удочки или обычную «балалайку». Но, в связи с некоторым весом приманки, такие удочки желательно комплектовать жестким кивком. Леска применяется диаметром от 0,2 до 0,25мм.

Конечно, использование такой «толстой» лески зимней рыбалки не всегда оправдано. В таком случае нужно взять плетенку, которая по сравнению с монофильной леской, при том же диаметре имеет большую прочность на разрыв, или использовать флуорокарбон. Выбор крючков для «балды» также имеет большое значение: слишком маленькие будут плохо играть, а слишком большие – будут мешать игре.

Крючки

Длина крючка приблизительно должна равняться длине тела приманки и лежит в пределах 0,5-1,5см.

Техника ловли на «балду» – это рыбалка с использованием дна водоема и, действительно похожа на «вертикальный джиг». При этом не следует делать резких движений. В ходе должны быть плавные, размашистые движения с небольшими паузами и обязательным постукиванием по дну. Очень часто рыба берет наживку во время пауз, тем более, что рыба зимой менее активна и заинтересовать ее чем-то очень трудно, но вот облако мути, которое поднимается во время постукивания, однозначно рыбу привлекает, особенно окуня.

Очень эффективна рыбалка на эту приманку в начале зимы, во время появления первого льда и в конце зимы, когда рыба начинает оживать и готовится к нересту. В эти периоды она становится очень прожорливой и бросается, практически, на любую приманку. Но эта приманка эффективна и среди глухой зимы, когда она менее активна и меньше кормится. Результативность рыбалки также зависит от постоянных поисков экспериментов.

Тюнинг

Эксперименты заключаются в применении различных комбинаций цветов, различных форм и размеров, применяемых приманок. Рыба очень капризна и обычно клюет в тот момент, когда рыбак остался дома, проигнорировав рыбалку. Сегодня она клюет на мормышку, завтра берет на блесну, а послезавтра она отказывается и от того и от другого. В таком случае может выручить балда, которая может завести даже сонную рыбу. Но это не значит, что она сразу же будет ее атаковать. Вполне возможно, что придется поменять их несколько с различными окрасками и с различным весом, чтобы найти именно ту, которая решит исход всей рыбалки.

Какую рыбу ловить

Основным любителем «балды» является окунь, но очень часто приманку берут судак и щука, предпочитая именно ее, среди огромного количества предложенных приманок.

Она, по сравнению с другими типами приманок, имеет большой вес и способна быстро опускаться на дно, что очень важно во время рыбалки, особенно на течении. Недостаток ее в том, что щука очень часто откусывает эту приманку, если не использовать стальной поводок, а использование такого поводка может насторожить судака и окуня. Исходя из этого, следует поэкспериментировать в плане материала для поводка.

Некоторые рыбаки в качестве поводков, в таких случаях, используют несколько, более тонких жил флуорокарбона. Во-первых, он не заметен в воде для рыбы, а во-вторых, перекусить две или три жилы сразу – это маловероятно.

При ловле на «балду» рыбаки используют те же самые методы и секреты, как и при обычной рыбалке – стараются привлечь рыбу к месту рыбалки прикормкой. В зимнее время следует отдать предпочтение живой прикормке – опарышу или мотылю.

Рыболовная снасть Балда — Видео

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
381

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
693

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 769

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Зимняя ловля рыбы на балду», но вы могли бы стать первым