0.0
0 комментариев
4 466

Когда начинается и заканчивается нерест щуки

На вопрос, когда начинаются и заканчиваются дни нереста у щуки весной, однозначно ответить нельзя. В Краснодарском крае, Ленинградской области и на Урале будут разные месяцы. Причина этому — климатические особенности регионов. На Юге вода прогревается раньше, чем на Севере. Разница в сроках начала икромета может доходить до 8 недель.

Начало нереста щуки по регионам России

Щука — это ранняя рыба. После зимовки она вступает в брачный период одной из первых. Это дает ей важное преимущество. К моменту, когда остальные виды только начинают размножаться, она уже успевает восстановиться и занимается нападениями на них.

Щука повсеместно распространена в Евразии и Северной Америке. Она обитает в пресных водах. Может встречаться в опресненных частях морей. К видам, находящимся под угрозой исчезновения, не относится.

Южная часть страны

Благодаря мягкому климату водоемы зимой затягиваются льдом ненадолго или не покрываются им вовсе. Пик икромета у щук наблюдается при нагреве жидкости до +7…+8°C. Обычно это происходит в феврале, однако год на год не приходится.

Если погода холодная, рыба сдержит природные позывы и отодвинет начало нереста на некоторое время позже. И, напротив, если холод долго не отступает, она может не дождаться окончания таяния льда и приступить к икромету.

Средняя полоса

Здесь преобладает умеренно-континентальный климат, которому присуща не слишком морозная и снежная зима. Таяние сугробов и освобождение водоемов от ледяных панцирей приходится точно на начало календарной весны. Таким образом, в условиях Подмосковья, Нижегородской области, Брянска и Ярославля нерест начинается в марте.

Северная часть России

На Севере икромет стартует в апреле. Сроки могут отличаться в зависимости от того, в какой среде обитает рыба. Мелкие водоемы со спокойным течением или его отсутствием прогреваются быстрее, чем глубокие с бурным. Соответственно, в первых нерест начинается раньше. Временной интервал варьируется в пределах 2-3 недели.

Зауралье

К Зауралью относится территория Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской области. Им присущ континентальный климат с морозными зимами и умеренным или низким количеством осадков. Здесь нерест стартует позже, чем во всех остальных регионах — в мае.

Окончание нереста щуки

Процесс икрометания у отдельной особи занимает 2-3 дня. У популяции в целом на это уходит 17-30 дней. Первыми откладывают икру мелкие особи, за ними следуют средние и в завершение — самые крупные.

После окончания брачных игр рыба «болеет». Это обычно совпадает с периодом, когда на дубах появляются молодые листья и начинают распускаться цветы черемухи. В водоемах с сильным течением этот период приходится на половодье.

Ловля щуки во время икрометания

Во время нереста щука становится невнимательной и уязвимой. В это время ее можно схватить практически голыми руками. Поэтому весной возможны самые большие уловы. Соблазн достаточно высок, однако подавляющая часть рыбаков не поддается ему.

Дело в том, что самая мелкая особь мечет около 2 тыс. икринок. У рыб старше 5 лет это число доходит до 200 тыс. Изначально погибает 90% от всего потомства. До года доживает лишь половина из оставшихся. Если заниматься ловлей в этот период, размер популяции может оказаться под угрозой.

Диаметр щучьих икринок не превышает 3 мм. Впоследствии из них выходят мальки длиной до 7 мм.

Запреты и штрафы во время нереста щуки

Ловля нерестящейся рыбы запрещена. Так как в разных климатических зонах размножение происходит в различное время, начало и окончание периода запрета в каждом регионе определяют индивидуально.

Правила, которые действуют по всей стране в период икромета щуки:

  1. Нельзя рыбачить в местах нереста.
  2. Запрещено подъезжать к берегу на автотранспорте ближе, чем на 200 м.
  3. Нельзя кататься по водоему. Запрет распространяется как на моторные, так и на весловые лодки.

Нарушитель правил считается браконьером. На него накладывают штраф. Размер последнего определяют местные органы, отвечающие за рыбохозяйство. Он может доходить до 300 тыс. руб. Отказ от уплаты грозит арестом.

Часто задаваемые вопросы

Сколько раз в год можно наблюдать нерест щуки?

Год жизни хищницы делится на 3 этапа. Первый — подготовительный. Он же самый затяжной. С мая-июля рыба наращивает аппетит и копит питательные вещества. Второй — это непосредственно сам икромет. Третий — отдых после размножения. Таким образом, нерест у щуки происходит 1 раз в 12 месяцев.

В каком возрасте рыб происходит нерест?

Возраст наступления половой зрелости зависит от среды обитания. В крупных водоемах с избытком кислорода и богатой стабильной кормовой базой щука растет быстрее. В таких условиях самки созревают к 3 годам, а самцы — к 4.
В мелких водоемах с малым притоком воды и дефицитом пищи, это занимает больше времени. Здесь самки впервые участвуют в размножении в 4 года, а самцы — в 5-6. К этому моменту они достигают не менее 30 см в длину при массе 0,5 кг.

Какие излюбленные места нереста щуки?

По возможности рыба отправляется в мелкие реки, ручьи, заводи. Здесь жидкость лучше прогревается и оплодотворенные икринки превращаются в мальков. В таких местах часто можно наблюдать картину, как хищницы трутся животом о дно, а в это время их спины находятся практически на поверхности. Минимальная глубина нерестилища составляет 20 см, а максимальная — 1 м. Пространство для икромета, как правило, коряжистое, заросшее камышом, с застеленным растительными остатками и мелкой галькой дном.
Сюда щуки прибывают ночью. Непосредственно сам нерест начинается с рассвета и продолжается до захода солнца. При этом группа особей постоянно перемещается по выбранному участку. Каждая из них оставляет икру на водорослях и кустах. По завершении процесса можно заметить всплески по воде. Они свидетельствуют о том, что самцы убегают в разные стороны, спасаясь от голодных хищниц.
Внимание!
Щуки откладывают икру в период половодья. К моменту появления потомства воды возвращаются в свои берега. В это время в лужах встречается большое количество малька, обреченного на погибель. Его можно спасти, перенеся в основной водоем.

При какой погоде и температуре воды начинается икрометание?

То, когда начнется нерест щуки 2022 год, можно предсказать самостоятельно, ориентируясь на погоду. Процесс размножения стартует после достижения водой температуры +5°C. Если накануне установилась безветренная погода, рыба, даже самая молодая и мелкая, может отправиться на места с умеренным течением. Сильные порывы ветра вынуждают ее искать спокойные заводи. Если есть участки с сохранившимся льдом, хищницы могут облюбовать его. Лед притормаживает течение и, тем самым, предотвращает вымывание отложенных икринок вглубь водоема.

В чем особенности поведения щуки перед и после нереста?

В чем особенности поведения щуки перед и после нереста?
Подготовка к нересту включает в себя перемещение рыб на участки мелководья. Здесь в дневное время они подставляют свои тела под лучи солнца. Существует мнение, что перед икрометом у щук начинается жор. Однако это лишь отчасти правда.
Поведение хищницы зависит от того, в какой среде она обитает. Рыбы, живущие в небольших водоемах с плохим воздухообменом, даже несмотря на хорошее питание, к весне остаются обессиленными. Порой они вовсе балансируют на грани жизни и смерти.
Преднерестовый жор можно наблюдать, разве что, на открытых реках. Однако и здесь рыбы не поглощают все подряд. Виной этому — набитое икрой брюхо. Поэтому даже самые крупные особи питаются небольшими рыбешками. В это время они если и клюют, то только на мелкие приманки.
После окончания икромета самки успокаиваются и уходят на дно. Там они восстанавливают силы. Самцы же остаются около нерестилищ, поджидая прибытия очередных хищниц. После полного завершения периода размножения они также возвращаются в привычные для себя места обитания.
Спустя неделю после отдыха у щук начинается истинный жор. Они гоняются по всему водоему за потенциальной добычей. Голодные особи хватают полевых мышей, жаб, раков, водоплавающих птиц и даже предметы, которые сияют. Однако основу их рациона составляют рыбы.
Пища в щучьем желудке переваривается медленно, поэтому они долго не могут насытиться и поглощают все до тех пор, пока их пищеварительный тракт не будет забит на 100%. Порой, во время весеннего жора, можно увидеть, как из пасти щуки торчит хвост добычи. Это говорит о том, что ее желудок переполнен. Не в состоянии переработать чешую и твердые части, ей приходится срыгивать их.
Волна жора продолжается 2 недели. В это время рыба хорошо клюет как на натуральные, так и на искусственные приманки. К лету пищевое поведение нормализуется и аппетит угасает. Тогда зубастая рыба начинает караулить жертв в засаде, соблюдая предельную осторожность. Выманить ее из насиженного места становится весьма проблематично.

При нападении на жертву щука развивает скорость до 4 м/с.

Щука — рыба, которая не нуждается в представлении. Поймать ее мечтает каждый рыбак. И это желание вполне понятно. Однако специалисты не советуют охотиться в опасный период. Вылов зубастых рыб весной может привести к сокращению популяции и, таким образом, повлечь цепь неприятных последствий для всей экосистемы водоема.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
681

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 114

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 119

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Когда начинается и заканчивается нерест щуки», но вы могли бы стать первым