0.0
0 комментариев
188

8-ми жилка на тайменя

Когда ты едешь на рыбалку за 10.000 километров от дома в такие места, где «Макар телят не пас», то поневоле даже не семь раз, а сто семь раз отмеришь, прежде чем выбрать что надо.

Вот я и собирал, потом перебирал, а потом еще и еще отбирал снасти, с которыми поеду: пойди, угадай, чем будет лучше ловить…

Самая «затыка» вышла со шнурами. Тратить многие тысячи на дорогущие японские шнуры я не был готов, и так поездка влетала «в копеечку». Так что я собрал те шнуры, которые накопились у меня за предыдущие годы, да те, что можно было позаимствовать у друзей. Собрал и стал, каюсь, банально пробовать на разрыв.

Ну да-да, знаю, на рыбалке это одно, а рвать шнур руками дома — это другое… Сам таким никогда не занимался, но когда вы идете не на банальную щучку или там судака, а мечтаете половить рыбу другого разряда, такую, как тайменя, а в особенности сахалинского, то поневоле все перепроверять будете.

Сразу скажу, что «но неймом» и всякими там сомнительными шнурами-лесками не пользуюсь. Было у меня пять брендовых шнуров на выбор в диаметрах от 0,12 до 0,20мм. Брать шнур толще 0,2 я не считал нужным.

Итак, я банально привязывал к карандашу шнуры отрезками по метру- полтора, завязывал их разными узлами и, как говорится, смотрел на их поведение. Со шнуров перешел на лески, с лесок опять на шнуры, которые и завязывал и просто обматывал вокруг… Вязал к вертлюгам и одинарными и двойными узлами… Чего я только не перепробовал!

Нарвал ниток — циновку сплести можно.

Один шнур узел не держит ну прямо совсем, другой то держит, то рвется непонятно где…

В конце концов, остановился на 0,2мм SENSIBRAID 8-X для спиннинга Shukan c тестом до 60гр, и на 0,16 этой же фирмы для спиннинга Shinjin до 40гр.

Ну и еще у меня были катушки со шнуром 0,12 для палочки Ionizer до 20гр. И леской.

Двенадцатым половил совсем мало — не было смысла кидать мелкие приманки, хотя на Flatt Phoxy 60мм сахалинские тайменьки клевали исправно.

Леску брал под блесны, но ей не ловил вовсе. Пытаясь уменьшить количество спиннингов в лодке, шестнадцатым половил совсем немного т. к. понял, что двадцатым, к примеру Phoxy Minnow 85 (13грамм) кидается вполне хорошо и проводку за счет своей «толщины» никак не портит и это не говоря уже о более крупных и тяжелых приманках.

Так что именно 0,20 Sensibraid 8Х и стал моим основным. Цвет я выбрал химозно-зеленый — мне так комфортнее видеть шнур и контролировать как заброс, так и проводку, в особенности на горной реке.

В общей сложности мы с товарищем, который тоже ловил Sensibraid-ом 0,20, поймали штук 80 тайменчиков.

Самый крупный из наших был 6кг +

Но кто-то очень большой, после 5-ти минутной борьбы разогнул мне тройник на 125 воблере, а больше трофеев не попалось.

Подвожу итог: шнур нас не подвел ни разу. Тройник да, по глупости не поменял, и его разогнуло.

Шнур за все время рыбалки ни разу не порвался, только побледнела расцветка — верхнее зеленое покрытие умялось, потускнело.

Кстати поначалу, шнур кажется прямо как будто «пухлым», за счет большого количества пропитки (зачем ее столько, я не знаю) но уже при намотке излишки «выдавливаются» и шнур становиться реального диаметра.

В кольцах не шумит совсем и летит хорошо. При покупке стоит ориентироваться на разрывную нагрузку. Мой шнур держит 19кг.

Материал, согласно этикетке — 100% высокомодульный полиэтилен (PE). Воду, насколько я могу судить, не впитывает.

Плетение действительно плотное (французы пишут 32 на дюйм), шнур не рассыпается, не ворсит.

За 6 дней на горной реке и беспрерывной рыбалки не обтрепался и никакой «перелицовки» не требует даже близко.

8-ми жилка на тайменя

Вот и мой шнур

Такой цвет

Первые тайменьки на 0,12

Ребята покрупнее

Шнур после рыбалки — побледнел

Рабочий участок под лупой

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
366

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
683

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 768

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «8-ми жилка на тайменя», но вы могли бы стать первым