Готовим уху правильно – советы и рекомендации рыбаку
0.0
1 комментарий
773

Готовим уху правильно – советы и рекомендации рыбаку

Готовим уху правильно

В кругу друзей-рыбаков у костра уха наиболее вкусная и ароматная, но и здесь есть несколько несложных секретов, которые помогут создать настоящий шедевр.

Естественно, что, если рыбалка коллективная и на несколько дней, то до этого кульминационного момента, стоит взять с собой питательное подкрепление, так как ловля забирает много энергии и сил, хоть на первый взгляд кажется, что это не так. Конечно, заядлые рыбаки не чувствуют усталости, они получают только удовольствие от всего процесса, но кушать хочется все равно. Так что на рыбалку необходимо взять консервы, сгущенное молоко, крупы или картофель. К тому же эти продукты пригодятся для приготовления самой королевы стола – ухи. Но это задача не из простых, поэтому давайте разберемся, как правильно варить уху.

На первый взгляд может показаться, что в приготовлении ухи нет никаких секретов, и занимает эта процедура не так уж и много времени. Но на самом деле у этого блюда есть свои особенности, которых стоит придерживаться для того, чтобы получить наваристую и ароматную ушицу. Ведь все-таки в полевых условиях сделать это сложнее, но оно того стоит. Уха готовится только из свежевыловленной рыбы и только из нее, так в противном случае это будет всего-навсего рыбный суп. В такие супы вы можете бросать консервы, замороженную магазинную рыбу, но это совсем не то, что вы получаете при приготовлении ухи на костре.

Немного истории

Издревле это блюдо имело несколько разновидностей в зависимости от приготовления и компонентов. Распределение шло исходя из возможностей хозяйки и специй, которые в обязательном порядке добавлялись в уху. Существовала уха по-монастырски, по-царски, по-крестьянски и тому подобное, смысл таких названий вполне понятен. Новинкой и изысканной оригинальностью отличается уха с шампанским в составе бульона. Сейчас, какая получится уха, зависит от того, кто готовит, какие специи добавляются, а, главное, какая рыба будет в основе, потому что они различаются по жирности и вкусу после варки, это имеет значение для бульона, насколько он будет наваристым и ароматным.

Чаще всего в уху кладут весь улов, а это множество разных, не только по размерам, но и видам рыбы. В принципе, это не так уж и важно, конечно, если человеку не слишком уж это приоритетно, вся рыба пригодна для этого блюда, поэтому не стоит переживать по этому поводу. Правда кое-кто говорит, что вкусной уха получается с судака и окуней. Просто обязательно нужно выпотрошить всю рыбу и промыть ее. Конечно, есть мудрецы, которые считают, что рыбу необходимо варить целиком, но, если подумать логически, зачем вам в ухе рыбные испражнения. Поэтому хорошенько удалите в ней все внутренности, а вот очищать от чешуи не обязательно, если вы не собираетесь потом ее кушать. Для бульона это будет в самый раз, так как чешуя дополнительно влияет на вкус ухи.

Процесс приготовления ухи

Процесс приготовления ухи

Для ухи принято брать мелкую рыбку и укладывать ее вместе с головами и хвостами, если этого не достаточно, то можно добавить и более крупные экземпляры. Для более насыщенного вкуса и приятного аромата необходимо выделение в воду специальных веществ, которые выходят из костей, поэтому перед варкой рыбешки стоит измельчить. Готовая рыба должна заливаться холодной водой в соответствии с количеством самой рыбы, но при этом стоит учитывать количество воды при вскипании, так что необходимо доливать немного больше нормального количества воды. Помните, что доливать воду во время варки ухи не рекомендуется – это только ухудшит ее вкус и увеличит процесс приготовления. Для того чтобы все вкусовые и полезные вещества вышли в бульон, стоит заранее посолить воду, при этом не забывайте о вскипании половины объема воды налитой заранее. Даже при варке около сорока – пятидесяти минут испаряется именно такое количество воды, так что лучше уменьшить число рыбешек в ухе, чем потом кушать рыбную кашу. Чтобы все компоненты ухи хорошенько разварились, то стоит варить ее около двух – трех часов, в таком случае разварятся и кости, и чешуя и хрящи, а это придаст готовому блюду неимоверный аромат и просто божественный вкус. Но это идеальный вариант, а если попроще и по быстрее, то можно ограничится временем в сорок минут. Время приготовления зависит от того, насколько наваристую уху вы хотите, поэтому время варки выбирайте сами.

Уха

Что касается рыбы, то ее нарезают порционными кусочками, – это наиболее правильный способ приготовления ухи, так как рыба берется не только для приготовления самого бульона, но и для того чтобы потом поесть ее. А если она будет слишком мелкой, то при длительной варке разварится и нечего будет есть, а при большой нарезке – рыба не отдаст полностью все свои питательные компоненты. Так что за этим тоже стоит следить во время приготовления ухи, хотя на первый взгляд может показаться, что это совсем не важно. Полностью вываренная рыба становится сухой и невкусной, потому что она абсолютно все отдает бульону, так что рыбу необходимо вынуть раньше, чем сварится сама уха.

Дополнительные ингредиенты

Кроме рыбы в уху кладут картофель, хотя некоторые считают, что в настоящей ухе не может быть этого продукта. Но ели честно, то картошечка не сколько не портит вкусовых качеств ухи и вполне органично вписывается в нее. К тому же многие известные кулинары приемлемо относятся к картошке в ухе и даже рекомендуют добавлять именно ее. Делать это необходимо за двадцать минут доя окончания варки бульона. Так как уха сама по себе не очень калорийный продукт, то в нее добавляют еще и крупы, можно всыпать рис, манную и пшенную крупу, перловку. Наиболее долго варится перловая крупа, аж целых семьдесят минут, так что учитывайте и этот фактор, когда засыпать какую крупу в уху зависит от скорости ее приготовления. Рис полчаса, пшенка – пятнадцать минут, а наиболее быстро варится манная крупа – всего семь минут. Но помните, что по приготовлению, часть каши нужно будет выбросить с рыбой.

Заключение

В конце нужно добавить специи, ибо без специй тут никак, и это знает каждый рыбак, который занимается приготовлением этого великого блюда. Классическими приправами считаются лавровый лист, лук и черный перец. Это комбинация всегда в выигрыше и никогда не подведет. Блюдо будет простым, но поистине вкусным и приятным. Здесь нет каких-то особых рекомендаций: перец горошком можно бросить в самом начале, а молотый уже потом, ближе к концу приготовления. Лавровый листик стоит класть в конце, чтобы не горчило, и ощущался именно тот необходимый аромат. Лук варится быстро, за пятнадцать минут он отдаст всего себя, правда, если повар любит слегка твердоватый лучок, тогда бросать его можно за пятнадцать минут до окончания варки. Также можно добавить немного моркови, обжаренной на масле, немного чеснока и, обязательно, петрушки, именно она делает уху завершенной и придает ей истинный аромат настоящей ухи.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
238

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
565

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
1 645

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
  1. Ольга
    #6   
    24.08.2021 12:07
    Муж отлично варит уху на природе, называет её “царская”. Сначала в котелок закладывается мелкая рыбёшка : окуньки, карасики, ёрш. Рыба не чистится от чешуи, только потрошится, головы и хвосты также не отрезаются. Рыбу заливают холодной водой и варят до готовности, пока рыба не начнёт “распадаться” на части. После этого бульон процеживают, потом закладывают в него более благородную рыбу : судак, если повезёт, то сом, эта рыба уже почищена, порезана на куски, после того как уха немного покипит добавляют лук ( головку), морковь ( 2-3 штуки), лавровый лист, соль, чёрный перец горошком, и в самом конце варки пшено ( пшена не должно быть много, чтобы не получилась каша из рыбы).Уха получается отменная!!!! Но… не всегда удаётся сварить такую, только в удачный для рыбаков день, когда ловится много разной рыбы.