0.0
0 комментариев
2 241

Когда нерестится окунь: сроки и особенности икрометания

Тип размножения окуней — икрометание. Когда рыба сбивается в стаи и направляется к местам нереста, для рыбаков наступает благодатное время. За две недели до размножения и после его окончания можно выловить крупные экземпляры — до 3 кг веса. Зная повадки рыб, без улова не останешься. Да и в дальнейшем можно приезжать на рыбалку в те же места. Если хищнику где-то понравится, он постоянно будет посещать облюбованные нерестелища.

Начало нереста окуня по регионам

Икрометание происходит весной. Когда оно начинается и заканчивается, зависит от погодных условий. Водные источники должны полностью освободиться ото льда и прогреться. Кроме того, важен еще один фактор: насыщение кислородом. Если его недостаточно, икринки погибнут.

Интересно!

Необязательно, чтобы реки или озера прогрелись до +8…+12 °С. Речной окунь устремляется на нерест на мелководья, в заливы или на затопленные луга. Достаточно, чтобы вода прогрелась там.

В средней полосе России

Нерест может начаться как в начале апреля, так и в середине. Он может сдвигаться на 1–1,5 недели ежегодно в зависимости от капризов погоды. В Нижегородской области и в Казани он начинается раньше, в Ленинградской области — позже. Климат в этом регионе прохладнее, солнечные дни бывают реже, вода прогревается позднее.

Начало нереста в Подмосковье

В этой области рыбаки начинают готовить снасти к началу апреля. Ледоход заканчивается уже к 12–17-му числу. Первой от ледяного покрова освобождаются Нара, последними — Клязьма и Нерли.

Нерест на Урале

Нерест начинается не раньше конца апреля. Часто бывает так, что реки уже очистились ото льда, разлив в самом разгаре, а вода холодная — на берегах еще остались нерастаявшие смерзшиеся сугробы.

На Севере и в Сибири

Раньше начала мая на хороший улов рассчитывать не стоит. Хотя во многих регионах запрет на ловлю во время нереста не устанавливается, рыба в это время не активна. На жор рассчитывать не приходится.

В других областях России

В южных регионах пресноводный хищник водится в реках, впадающих в Черное море и на протекающих по территории Кавказа. В теплые зимы водоемы совсем не замерзают, а в холодные освобождаются ото льда уже в марте. Так что в середине месяца рыбаки в Ростовской области и в Краснодарском крае могут сворачивать снасти: во время нереста окунь малоактивен.

В Белоруссии

Развитие икры протекает при максимальном подъеме паводковых вод. Реки в Беларуси освобождаются ото льда к середине марта и возвращаются в свои русла в середине апреля.

Места нереста зависят от обитания рыб:

  • те, кто предпочитает реки, заплывают в старицы, заливы, ложбины и на луга;
  • водохранилища — притоки и мелководья, заросшие кустарниками;
  • стоячие пруды — затопленные участки с древесными остатками.

Точное время, когда нерест у окуня, заранее предсказать нельзя, даже с учетом долговременных предсказаний синоптиков. Погода может обмануть в последний момент, да и сроки икрометания у речного окуня разных видов различаются даже в одном регионе. Например, в шхерах Северной Ладоги они раньше на две недели, чем у рыб, которые собираются в стаи в реках, впадающих в крупные озера.

Сроки окончания нереста окуня

Икрометание у самок продолжается не дольше 3–5 дней. Но многие рыбаки считают, что для него требуется 2–3 недели, поскольку рыба не нерестится одновременно. В среднем период продолжается до 1,5 месяца. Еще 10–12 дней окуни не торопятся покидать воды, прогретые солнцем. Хищники ждут, когда на нерест придет мирная рыба, чтобы поохотиться как на нее, так и на икринки.

Природа снизила аппетит окуней, чтобы сохранить их собственное потомство. Но стоит им вернуться к активному образу жизни, как они сразу же начинают охоту.

Особенности нерестового периода

Чтобы понять, какое размножение у окуней, рыбакам не нужно увлекаться биологией. Достаточно поймать особь весной и прощупать брюшко. Если оно плотное, наверняка в нем икра или молоки и нерест еще не наступил. После него тушка рыбы в нижней части становится мягкой. Понять, что самец речного окуня готов к размножению, можно и по внешнему виду. У него краснеют плавники, темнеют полосы на спинке, формируются выступы на жабрах.

Как только вскрывается лед, вода обогащается кислородом, у окуней увеличивается активность. Меняется поведение рыб: начинается преднерестовый жор, они сбиваются в стаи. Мелкие травяные устремляются на нерест «компанией» в 80–120 особей. Крупные горбачи, обитающие в глубинных слоях водоемов, уходят на икрометание почти в одиночестве: по 10–12 рыб.

Во время нереста окуни отказываются от еды. К тому же в местах нереста пищи нет. Только потом к ним устремляются мирные рыб,ы и хищники начинают «жировать».

После икрометания рыбаки ловят окуня на движущуюся приманку. Инстинктом заложено, что хищники хватают все, что проплывает мимо: рачков, собственную икру, подводных насекомых. В это время они стараются спрятаться в укрытия и придерживаться придонного слоя.

В течение трех недель после размножения хищники поднимаются все выше и выше, на поверхности можно заметить «окуневые котлы»: когда рыбы буквально трутся друг о друга спинами.

Длина лент икры — 0,4–1 м. Они прикрепляются к корягам, корням деревьев, затопленным кустарникам. Инкубация напрямую зависит от температуры воды и может продолжаться 8–18 дней. До всасывания желточного мешка мальки (личинки) малоактивны. А затем начинают миграцию и превращаются в активных хищников: сначала питаются зоопланктоном, а затем, вырастая до 4 см, переходят на личинки насекомых. За рыбой они начинают охотиться с двух лет.

Часто задаваемые вопросы

Когда начинает клевать окунь после икрометания?

Жор начинается сразу же после нереста, в течение 3–5 дней. Через две недели рыба уже возвращается в прежние места обитания. В это время можно отправляться на рыбалку в облюбованные «прикормленные» места.

В каком возрасте происходит нерест окуня?

Икрометание начинается по достижении окунем 2-3-летнего возраста. Чем больше пищи, чем лучше условия обитания, тем быстрее наступает половая зрелость. Но на место размножения направляется и молодь, хотя она не меняет расцветку. За рыбной стаей она следует, чтобы подъедать выметанную икру.

Какие излюбленные места нереста окуня?

Для нереста нужна не только теплая вода, насыщенная кислородом, но и другие условия:

  1. Медленное течение или его отсутствие.
  2. Большое количество растительности или древесных остатков, чтобы закрепить икринки.
  3. Тихие места, хорошо прогреваемые солнцем.

К тому же рыбы стараются выбрать тихие места, остановиться под корягами или другими препятствиями. В поисках такого места рыба может долго мигрировать по водоему.

Как влияют погода, осадки и температура воды на начало икрометания окуня?

Если весна холодная, дождливая, ледоход задерживается или часто идет дождь, сроки нереста откладываются. И наоборот: при потеплении хищники готовятся к размножению раньше. Позже проходит икрометание во время резкого ветра, поскольку со дна на мелководье поднимается ил.

Как ведет себя рыба перед нерестом и после него?

Миграция стай в поисках места нереста по течению происходит длительное время. Окуни не обязательно возвращаются к месту, где появились на свет, и могут найти новые участки. Если они им понравятся, то особи туда возвращаются снова и снова.
Мелкие окуньки сбиваются в стаи, крупные — в компании до 10 особей. Мелочь выбирает мелководье и поймы, крупные ищут ямы глубиною до 3 м или заплывают под бровки обрывистых берегов. К этим местам они подплывают уже за 2–3 недели. За это время окуни меняют расцветку, у них происходит созревание икры и молок. Икрометание проходит в полной тишине. Особи только слегка трутся боками.
Можно сказать, что к следующему нересту окуни начинают готовиться осенью. Они сбиваются в стаи, направляясь на глубину вслед за мирными рыбешками. Там рыба и остается, чтобы спрятаться от других активных хищников, среди которых самые опасные — щуки. А когда начинает таять лед, вода насыщается кислородом. И хищники начинают готовиться к нересту. В это время можно надеяться на отличный улов. Можно поймать особь до 1–1,5 кг.

Но перед тем как разбирать снасти, следует уточнить, можно ли готовиться к тихой охоте. В некоторых регионах рыбалка на окуня во время нереста запрещена.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
696

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 128

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 127

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Когда нерестится окунь: сроки и особенности икрометания», но вы могли бы стать первым