0.0
0 комментариев
154

Влияние погодных условий на жизнедеятельность карпа

Существуют сведения о том, что в Великобританию эту рыбу завезли в XVII веке монахи из Европы. С тех пор рыболовы в той стране изучают поведение этой рыбы и среду ее обитания, чтобы успешно разводить карпа и также успешно за ним охотиться. В начале 1990-х очень много работы было сделано для того, чтобы определить, как на поведение карпа влияют луна, направление ветра, изменение атмосферного давления, содержание кислорода в воде и ее температура.

Луна

Суть вопроса в том, влияют ли как-то фазы луны на активность карпа и, в итоге, на результаты рыбалки. Многие морские рыбаки, чтобы правильно рассчитать периоды ловли, используют солнечно-лунные таблицы. В таких таблицах приводятся данные о фазах луны, времени восхода и захода луны и солнца на каждый день. Существуют также специальные компьютерные программы, способные производить такие расчеты, но, как правило, они ориентированы на Северную Америку. До сих пор неясно, влияют ли как-то фазы луны на активность рыбы в пресной воде, поскольку в таких водоемах нет приливов и отливов.

Бывает, что в самых подходящих погодных условиях вместо карпа можно поймать сома! Этот исполин совершенно измотал Мака. Еще бы, он весил целых 39 килограмм!

Направление ветра

Направление ветра оказывает прямое воздействие на поведение и питание карпа. Рыболовы хорошо знают, что местонахождение корма в водоеме зависит от направления ветра. Карп, чувствуя запах корма, следует прямо за ним. Органы обоняния у этой рыбы прекрасно развиты, поэтому она без труда улавливает запах любого растворенного в воде вещества и может даже определить качество продукта. Этому содействуют особые чувствительные клетки, расположенные на поверхности рта карпа. Именно они помогают ему определить, хорошая пища или нет. Когда ведомая ветром вода омывает берег, то в это время образуется подводное течение, которое поднимает корм со дна и привлекает рыбу. Когда пища заканчивается, карп отходит от берега в поисках новых зон, насыщенных питательным кормом. С изменением направления ветра рыба снова подплывает к наветренному берегу.

Существует также предположение, что ветер, раскачивая леску, создает вибрации, которые привлекают карпа к приманке. Когда рыба подбирает приманку, она чувствует эти вибрации и уплывает вместе с леской. Когда ветер стихает, поклевки не прекращаются, но рыба, взяв приманку больше не отплывает. Если ветер снова подымается, рыба опять начинает отплывать в сторону после поклевки.

Изменения атмосферного давления

За все это время произведено много исследований с целью выяснить, влияет ли каким-то образом барометрическое давление на поведение карпа. Исследования показали, что, когда стрелка барометра опускается, карп перестает двигаться и питается неживым кормом. Когда же стрелка, наоборот, поднимается, то рыба становится более активной и начинает есть живой корм.

Погода

Сегодня для большинства рыболовов не секрет, что от погоды зависит клев рыбы. Пасмурная погода и дождь, например, увеличивают шансы на поимку карпа. Когда тепло, то дождь охлаждает воду и повышает уровень содержания в ней кислорода. В свежей воде карп лучше чувствует запах приманки. В холодную погоду происходит все с точностью наоборот. Карп становится вялым и его очень трудно поймать. В чистой воде и в солнечную погоду у карпа увеличивается его, и без того хорошая, способность видеть. Когда небо облачное, количество света, рассеянного в воде, уменьшается. Это на руку рыболовам, поскольку рыбе тогда сложнее заметить их присутствие на берегу.

Содержание кислорода

Карп может выжить в воде с низким содержанием кислорода (0,3–0,5 мг/литр), в прудах и каналах со стоячей водой и даже в реках, сильно загрязненных сточными водами с примесью токсичных отходов сельскохозяйственного и промышленного производства. Карп способен накапливать в своем теле большое количество ртути, ПХД и тяжелых металлов. Выловленные в таких водах, они, конечно же, в пищу не годятся. Карп также процветает и в воде с богатым содержанием кислорода.

Температура воды

Изменения температуры воды влияют на особенности питания карпа. Так, повышение температуры может значительно уменьшить количество пойманной рыбы. Но там, где теплая погода сохраняется в течение длительного периода, клев рыбы нормализуется. В таких условиях очень действенной может оказаться замена приманки. Бойлы без казеина и с увеличенным содержанием углеводов, с манкой, например, будут более эффективными. Приманки помягче и меньшего размера также могут вызывать положительную реакцию у карпа.

Считается, что карпа нельзя поймать, когда температура воды выше 21° и ниже 16°. Исследования свидетельствуют о том, что эта рыба зимой может выживать под толстым слоем льда и с малым количеством воды. У карпа такая адаптация к температуре и состоянию воды происходит благодаря его способности изменять мышечные свойства. В холодные зимние месяцы карп, обычно, держится вблизи дна. Основное правило для ловли карпа зимой — ловить при максимально теплой температуре воздуха. Тогда и вода тоже немного прогревается. Периоды кормления карпа в это время всегда короче и менее интенсивны, чем в теплую пору. Рыболову нужно осознавать, что рыба тогда очень разборчива в еде. Также непросто подобрать и место ловли.

Нерест

Прогревание воды после зимних холодов стимулирует нерест карпа. Карп нерестится весной и ранним летом, когда температура воды колеблется от 16 до 26 градусов. Нерест может длиться несколько дней. Развитие эмбрионов занимает около 3 дней при температуре 20–23°. Если нерест происходит слишком поздно, у мальков остается очень мало времени, чтобы накопить достаточно жира. Поэтому такие мальки с наступлением зимы погибают. Мальки растут быстрее в теплой, богатой пищей воде. Годовалые карпы могут достигать веса 0,9 кг и длины 15 см. Рост может продолжаться в том же темпе, если вода не очень холодная (не ниже 10°). В таких условиях карп может вырастать до своих максимально возможных размеров. Идеальной для роста этой рыбы является температура от 20 до 28 градусов.

оценили более 0 раза
Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить

Рекомендуем почитать

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок
0 комментариев
763

Новая модель эхолота «Практик 8 PRO Wi-Fi» выходит на российский рынок

Модельный ряд компании «Практик-НЦ» пополнился новой моделью «Практик 8 PRO Wi-Fi»

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде
0 комментариев
1 173

Прикормочный кораблик для рыбалки: надежный помощник на воде

Всё что нужно знать о прикормочных корабликах, чтобы рыбалку стала более эффективной. Современные тенденции, включая использование GPS и автопилота.

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани
0 комментариев
2 170

5 секретов удачной рыбалки в Астрахани

Путешествуете на рыбалку в Астрахань? Независимо от вашего опыта, узнайте 5 секретов, которые помогут вам вернуться с уловом. От погоды до выбора снастей и приманки, наши советы гарантируют успешное рыболовное приключение в Астрахани. Не забудьте узнать об оптимальных погодных условиях и правилах для отличия здоровой рыбы.

Комментарии
Написать
К сожалению, пока нет комментариев к статье «Влияние погодных условий на жизнедеятельность карпа», но вы могли бы стать первым